Природные сокровища откроют для туристов




Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко побывал в стране великанов, где величественные вековые сосны стоят на страже Линдуловской рощи.

Первые деревья были высажены на территории современной рощи в 1738 году по приказу Петра I. Император планировал вырастить лес для строительства кораблей на верфи в Кронштадте. Семена лиственницы были собраны неподалеку от Архангельска. Высаживали их лесовод Габриель Фокель и его ученики Иван Киприянов, Федот Старостин и Петр Павлов. Помимо лиственницы в роще растут ели, пихты, сосны, дубы, ясени, ольха и ильм. Часть деревьев можно найти только в заказнике – в природе они не встречаются. Из представителей фауны здесь прижились пестрый дятел, белка, заяц-­беляк, зяблик, певчий дрозд, рыжая полевка и другие. Кстати, Линдуловская роща – это государственный природный ботанический заказник, расположенный на территории Выборгского района Ленинградской области вблизи посёлка Рощино. Его площадь 986 га.

Александр Дрозденко прогулялся по экотропам, сделал небольшой привал и убедился ещё раз, что идея создания экомаршрутов для туристов – правильное решение. Напомним, что руководство Ленобласти вышло с инициативой открыть свои охраняемые территории для туристических групп абсолютно бесплатно. На сегодняшний день уже проложено 12 троп, до конца года появятся еще три и 9 новых в 2020 году.

Со следующего года в Линдуловской роще будет организован первый волонтёрский лагерь. Добровольцы смогут пожить несколько дней в заказнике и привести в порядок экомаршруты. «Мы приглашаем всех, кто любит и бережёт природу, присоединиться в ряды волонтёров», – подчеркивает в своём инстаграм-­аккаунте глава 47 региона.

Анна Кверель



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта