Профессии будущего




Сегодня, когда международные санкции способствуют бурному развитию промышленности в России, интерес к рабочим специальностям получил новый импульс. Выбирая профессиональное образование, выпускники могут быть уверены, что без проблем найдут место работы, где будут получать достойную заработную плату.

Министерством труда РФ был утверждён список 50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, которым обучают в средних специальных учебных заведениях. Сегодня программа «ТОП­50» уже внедрена и успешно реализуется во многих техникумах и колледжах Ленинградской области.

К востребованным в будущем профессиям аналитики Минтруда отнесли следующие: сварщик, столяр, слесарь, мехатроник, мобильный робототехник. В рамках программы «ТОП­50» в техникумах Ленинградской области готовят наладчика­ремонтника промышленного оборудования, оператора беспилотных летательных аппаратов и станков с программным управлением, оптика­механика, плиточника­облицовщика, программиста, разработчика Web и мультимедийных приложений и сантехника.

Уровень оплаты труда растёт вместе с усложнением технологических процессов: технологии совершенствуются и развиваются, производственный цикл автоматизируется, и всю тяжёлую физическую работу сегодня выполняют машины. Поэтому задачи, стоящие перед профессионалами в XXI веке, существенно отличаются от тех, которые привыкли выполнять рабочие «старой закалки». Поэтому, с одной стороны, повышается престиж рабочих специальностей; с другой стороны, работодателям становится всё сложнее найти квалифицированных специалистов, готовых работать в современных условиях.

На предприятиях Ленинградской области очень востребованы различные техники, особенно по обслуживанию роботизированного производства. Высоко оплачиваемы такие профессии, как техник­конструктор, техник­механик в сельском хозяйстве и в полиграфии. Всегда ценились и сейчас ценятся универсальные профессии токаря, фрезеровщика, электромонтажника.

Широко востребованы специалисты в области контрольно­измерительных приборов и автоматики, в сфере аддитивных и информационных технологий. В век автомобилей и информатики специалисты по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей и телекоммуникаций – на вес золота.

Очень популярны творческие профессии: графический дизайнер, косметолог, мастер декоративных работ, повар­кондитер, специалист по гостеприимству.

По версии Минтруда, наиболее перспективными и востребованными на российском рынке сегодня являются рабочие специальности, затрагивающие весь цикл производства – начиная от сборщиков и операторов и заканчивая техниками по контролю качества. Составляя список «ТОП­50», разработчики рассмотрели почти две тысячи профессий и опросили более 14 тысяч организаций – потенциальных работодателей выпускников техникумов и колледжей.

Аналитики выявили интересный факт. Заработная плата выпускника, имеющего диплом о среднем специальном образовании, и выпускника, окончившего высшее учебное заведение, совпадает в Ленинградской области. По данным интернет­рекрутера HeadHunter, сегодня рабочие специальности в Ленинградской области довольно высоко оплачиваются – заработная плата, которую предлагают работодатели, зачастую выше среднерыночной. Так, согласно «Карте вакансий» компании HeadHunter, за период с начала 2017 года средний показатель зарплаты рабочего персонала в Ленобласти равнялся 37,4 тыс. рублей. При этом средняя заработная плата в исследуемый период в регионе составляла 37,9 тыс. рублей.

Ленинградская область вообще занимает одно из первых мест в Российской Федерации по востребованности выпускников среднего профессионального образования, уровень трудоустройства составляет почти 100%. То есть каждый выпускник находит себе работу по специальности. При этом юристы, экономисты, дизайнеры, менеджеры уже не так востребованы, как раньше, а из­за высокой конкуренции на рынке труда они не могут похвастаться высокими зарплатами. Сейчас ценятся специалисты, которые умеют работать руками и делают это крайне профессионально.

В настоящее время в Ленинградской области работают 29 государственных учреждений, которые обеспечивают подготовку рабочих кадров по 55 профессиям и 45 специальностям среднего профессионального образования. Кроме того, в регионе разработано и реализуется свыше 350 программ дополнительного профессионального образования. Ежегодно колледжи и техникумы Ленинградской области выпускают около 8000 представителей рабочих специальностей и профессий.

Последняя четверть в школе в самом разгаре. Выпускники уже должны определиться с выбором будущей профессии. Многие родители традиционно мечтают о высшем образовании для своих детей, профессиональное рассматривают по остаточному принципу. Но тут стоит задуматься и не руководствоваться стереотипами и пресловутой модой. Среднее профессиональное образование в Ленинградской области находится на очень высоком уровне.

Валерия Тучкова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта