Профилактика прежде всего!




Всеволожская клиническая межрайонная больница большое внимание уделяет не только лечению пациентов, но и профилактике заболеваний. В Центре здоровья и профилактики, который работает с 2015 года, разработан комплекс мероприятий, направленный на раннюю диагностику заболеваний, а также формирование у жителей района здорового образа жизни.

В преддверии Всемирного дня здоровья главный штатный специалист-терапевт Всеволожской КМБ Елена Александровна Коробейникова рассказала нашим читателям, какие направления профилактической работы есть во Всеволожской больнице, для чего нужна диспансеризация и вакцинация, а также о том, что такое ЗОЖ и как сделать его нормой.

 

Елена Александровна, расскажите о Центре здоровья и профилактики. Какая работа ведётся, кто может обратиться в центр?

В здании Центра здоровья и профилактики, расположенном на перекрёстке Колтушского шоссе и Дороги Жизни, есть два отделения: медицинской профилактики для взрослых и непосредственно Центр здоровья. В отделении медицинской профилактики люди могут пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, а в Центре здоровья – комплексное обследование по выявлению факторов риска развития хронических заболеваний, получить индивидуальную программу коррекции этих факторов, обратиться к врачу за консультацией для отслеживания динамики этих факторов риска.

 

С какими проблемами чаще всего приходят в Центр здоровья?

С самыми разными. При первичном обращении вам предложат пройти комплексное обследование на специальном оборудовании. Затем состоится беседа с врачом, который оценит результаты обследования и расскажет вам о том, на что следует обратить первоочередное внимание. Если потребуется направление к узкому специалисту для более глубокого, предметного обследования, то врач вас направит к нему.

Мы бы очень хотели, чтобы наши жители, молодые люди в том числе, приходили к нам до возникновения ощутимых проблем. Посещение поликлиники с профилактической целью предполагает либо подтверждение того, что вы абсолютно здоровы, либо обнаружение проблемы со здоровьем на самой ранней стадии, когда ничего не беспокоит, не вызывает тревоги. В таком случае практически любое заболевание поддается успешному лечению. А если имеются какие-­либо жалобы, ухудшение самочувствие, это требует более глубокого обследования, назначение лечения.

Какие направления в профилактической работе есть во Всеволожской КМБ?

Во Всеволожской больнице есть три направления профилактической работы. Первичная профилактика, диспансеризация или профилактический осмотр – когда с помощью скриннинговых методов обследования у пациентов диагностируются факторы риска развития хронических заболеваний или сами заболевания в ранней стадии, когда еще отсутствуют их явные проявления. Это могут быть артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина, повышенный уровень глюкозы и другие.

Вторичная профилактика – это диспансерное наблюдение хронических больных. Это касается людей, которые уже заболели и состоят на диспансерном учёте у специалиста. У них уже выявлено хроническое заболевание, и они нуждаются в том, чтобы отслеживать некоторые параметры своего здоровья. Они принимают лекарственные препараты или проходят другие виды лечения и нуждаются в регулярных осмотрах врача или определенных диагностических исследованиях, чтобы контролировать всё ли в порядке. При выявлении отклонений врач меняет тактику лечения с целью предотвращения ухудшения состояния здоровья пациента.

Третье направление – это иммунопрофилактика, то есть вакцинация. Это специфическая профилактика инфекционных заболеваний. Самая актуальная тема сейчас – прививка от коронавирусной инфекции. Я всем рекомендую пройти вакцинацию, защитить себя и своих близких. По эпидемиологическим показателям нас ждёт третья волна заболеваемости. Чем больше людей успеет сделать прививку, тем легче мы переживём этот период.

 

Как подготовиться к вакцинации от коронавирусной инфекции?

Ничего особенного предпринимать не надо, если вы хорошо себя чувствуете. Если есть обострение хронического заболевания, то нужно дождаться, пока наступит ремиссия. После этого необходимо записаться на вакцинацию в том подразделении больницы, где вам удобно, взяв с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. На сайте нашей больницы можно заранее скачать документы, которые необходимо заполнить перед вакцинацией. Врач или фельдшер проведет осмотр, измерит температуру, сатурацию, давление. Если всё в порядке, то пациента допускают к первому этапу вакцинации. Второй этап вакцинации проводится через 21 день. Убедительных медицинских данных о том, что делать прививку после перенесенной коронавирусной инфекции опасно для здоровья, – нет. У мирового медицинского сообщества нет данных, что перенесённая в первую волну инфекция будет защитой от заболевания в третью волну.

Что касается меня, то я, конечно, сделала прививку от коронавирусной инфекции. Я – медицинский работник, и моя ответственность – быть безопасной для наших пациентов, а также оставаться «в строю», когда люди нуждаются в медицинской помощи в период пандемии.

А как обстоят дела с поставкой вакцины?

Сейчас вакцина поставляется регулярно, однако краткосрочные, день-­два, перерывы в ее наличии случаются. Это связано с централизованной поставкой вакцины со складов фармацевтических предприятий на всю Ленинградскую область.

 

Насколько сейчас у населения популярна диспансеризация и что в неё входит?

В соответствии с нормативными положениям Министерства здравоохранения РФ, каждый гражданин старше 18 лет ежегодно должен проходить скрининговое обследование. Для граждан от 18 до 40 лет предусмотрена диспансеризация раз в три года, а в остальные годы – профилактические медицинские осмотры. А начиная с 40 лет диспансеризацию надо проходить ежегодно. Эти обследования нужны, чтобы мы вовремя выявляли факторы риска, выявляли заболевания на ранней стадии, чтобы мы вовремя могли начать коррекцию этих факторов или лечение заболеваний. В 2019 году в подразделениях нашей больницы прошли диспансеризацию 90 тысяч человек. В 2020 году – 32 тысячи человек, это связано с тем, что у нас были ограничения большую часть года. В 2021 году диспансеризация и профилактические медицинские
осмотры возобновлены с 1 марта, и на сегодняшний день их уже прошли 4225 человек. Популярность достаточно высокая и у диспансеризации, и у профилактических медицинских осмотров.

 

Несколько лет назад во Всеволожской КМБ стартовал пилотный проект, в рамках которого врачи отслеживали состояние пациентов удаленно, через специальное устройство. Получил ли этот проект развитие?

Этот проект называется «Дистанционное диспансерное наблюдение пациентов с артериальной гипертензией», он осуществляется в нашей больнице с 2015 года, а на сегодняшний день уже внедряется и в других больницах Ленинградской области. Этот метод доказал свою эффективность в отношении профилактики развития инфарктов, инсультов у пациентов с артериальной гипертонией. При такой форме наблюдения пациенты гораздо реже обращаются за экстренной и неотложной медицинской помощью по поводу высокого давления, так как начинают успешно справляться с предотвращением развития кризов, учатся самостоятельно предпринимать необходимые неотложные меры, если криз все же случился. В настоящий момент у нас в больнице дистанционно наблюдается 350 человек, а всего в Ленинградской области – 1200 человек.

 

А как именно осуществляется такое наблюдение?

Если у пациента выявляется повышенное артериальное давление, ему выдаётся специальный тонометр – устройство, в которое встроена сим­-карта. Пациент измеряет давление по графику, который согласовывает с врачом. Показатели посредством сотовой связи поступают в центр мониторинга, проходят специальную обработку и поступают в личный кабинет врача. Если пациент забывает измерить давление – с ним связывается администратор центра и просит провести измерение. Врач подбирает лечение, анализируя цифровые и графические данные мониторинга артериального давления. Если давление стабилизируется, можно изменить график измерения, например, дважды в неделю, либо чаще – по желанию пациента. Если же врач обнаруживает, что давление пациента нестабильно, предпринимаются меры – корректировка терапии.

Появились ли какие­-то медицинские проекты вследствие пандемии?

Во время пандемии возникла необходимость одновременного наблюдения большого количества людей и отслеживания информации о состоянии их здоровья ежедневно. У нас не было возможности быстро увеличить количество сотрудников, чтобы охватить эффективным наблюдением всех пациентов. Поэтому было внедрено наблюдение за пациентами с помощью чат­-ботов. Через приложение в смартфоне можно было подключиться к чат­-боту и ежедневно заполнять анкету. Эти анкеты автоматически обрабатывались, и если параметры, которые указывал пациент, выходили за пределы допустимых, с ним связывался медицинский работник, который проводил телемедицинскую (удаленную) консультацию. Я также принимала участие в этом проекте, и это был очень интересный опыт. Сейчас проект завершён, но, я надеюсь, этот опыт будет использован при коррекции и наблюдении за другими заболеваниями.

 

На ваш взгляд, люди стали следить за своим здоровьем больше?

Однозначно да. Каждый год все больше людей приходят на профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, больше пациентов обращаются в Центр здоровья с конкретными целями: кто­-то хочет бросить курить, кто­-то подобрать программу правильного питания, и так далее. Возраст этих людей – от 18 лет.

 

А что бы вы посоветовали тем, кто решил начать вести здоровый образ жизни?

Я бы посоветовала прийти в Центр здоровья. Часто представления о здоровом образе жизни не совпадают с медицинскими рекомендациями. Как правильно питаться, как дозировать физические нагрузки, контролировать режим сна и психологическое напряжение, бороться с вредными привычками – по всем этим вопросам существуют профессиональные методики. Специалист, который прошёл специальное обучение, посоветует вам пройти специальное медицинское обследование, даст рекомендации. Здоровый образ жизни не заставляет отказываться от того, что приносит удовольствие, он учит получать удовольствие от жизни.

 

В Центре здоровья и профилактики также работают Школы здоровья. Что это такое?

Сейчас у нас на регулярной основе работают 6 школ здоровья по различным направлениям. Это школа отказа от курения, школа здорового образа жизни и здорового образа жизни для зрелых людей, школа здорового питания, школа артериальной гипертонии, школа профилактики инсульта. В эти школы здоровья можно записаться самостоятельно через терминал в холле поликлиники, через сайт Всеволожской КМБ или по телефону, пациента может записать также лечащий врач.

На занятиях люди с хроническими заболеваниями обучаются, как правильно жить с этими болезнями и факторами риска, на что обращать внимание, как реагировать на те или иные сигналы, которые подает ваш организм, что предпринимать в тех или иных случаях. Это очень важно.

Также мы проводим дни здоровья, посвященные раннему выявлению заболеваний по различным направлениям, приглашаем специалистов и нашей больницы, онкологов, хирургов, дерматологов, и из других медицинских учреждений. Во время этих мероприятий проводятся и лекции, и осмотры с экспресс­-диагностикой, можно получить направления на дальнейшие обследования и консультации. Обычно в рамках такого дня обследование успевают пройти 60­-70 человек.

 

В преддверии Всемирного дня здоровья что бы вы пожелали нашим читателям?

Я желаю всем читателям быть смелыми, активными, по­-настоящему любить себя и, конечно же, быть здоровыми. Здоровый образ жизни – это не только отказ от вредных привычек и приверженность определенным правилам в питании. Здоровый образ жизни – это определенное отношение к себе, с высоким уровнем ответственности за собственное будущее, будущее детей и будущее нашего государства. Если мы хотим, чтобы повысилось качество жизни в обществе, в стране, то начинать нужно с себя.

Беседовала Анастасия Максимова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта