Путёвка в жизнь




Необычный сюрприз выпускникам Всеволожского Мультицентра социальной и трудовой интеграции сделал Александр Дрозденко. Губернатор 47 региона приехал на выпускной в составе мотоциклетной колонны мотоклуба «Дом». Воспитанники центра смогли в неформальной обстановке пообщаться с главой области, посидеть на его байке и сделать фотографию на память.

Свидетельства об окончании Мультицентра получили 69 молодых людей и девушек по специальностям: оператор стиральных машин, оператор ЭВМ, кухонный рабочий, изготовители художественных изделий из бересты, керамики и лозы, пекарь, швея, обувщик и уборщик.

Для многих воспитанников Мультицентра это шаг не только в профессию, но и новый этап в жизни. Есть и те, кто благодаря педагогам открывает своё дело и продвигает свои идеи. Ярким примером является наш земляк Роман Егоров, который ещё в юности потерял ногу. История грустная, и Роман не считает нужным об этом рассказывать, а тем более жаловаться на жизнь. После полученной травмы Роман обучился на протезиста, и сейчас молодой человек открыл своё дело. Теперь на базе Мультицентра он будет заниматься протезированием. «У меня есть проект, который помогает людям. Многие думают, что ампутация – это неразрешимая проблема, но я утверждаю, что в этом нет трагедии. Нужно лишь найти инструменты, чтобы справиться с ситуацией, адаптироваться в жизни. Я сам с шестнадцати лет на протезе, и я не помню, как ходить на двух ногах. Меня это не удручает, я занимаюсь сноубордом, вожу мотоцикл, живу активной жизнью. Мой ребёнок не знает, что у меня было когда­-то две ноги. Мы вместе с дочкой катаемся на самокатах. Когда я пришёл в Мультицентр, то понял, что здесь люди с правильной философией, здесь меня поняли, и главное – поверили в меня!» – рассказывает Роман Егоров.

Среди присутствующих можно было встретить улыбчивую девушку, которая своим позитивным настроем заряжала многих. Насте диагностировали рак, и из-­за этого пришлось лишиться ноги. На вопрос, как удалось справиться с серьёзной психологической проблемой, девушка, смеясь, отвечает: «Нет ноги – нет проблем!» Если говорить серьёзно, то Настя очень мужественный человек, с огромным внутренним стержнем. Сама водит автомобиль, воспитывает дочку и путешествует. «Конечно, я как девушка поначалу переживала, что вместо двух красивых ног, у меня одна, – говорит Настя Беляева. – Потом я поняла, что если я начну жалеть себя, то быстро сникну, поэтому собралась и решила жить как раньше. Я хожу в походы с палаткой, гуляю, развиваюсь, живу и балдею! Вот доехала до Мультицентра и получила специальность изготовителя художественных изделий из бересты».

Выпускной в Мультицентре получился ярким и запоминающимся. Именно эту цель ставили перед собой организаторы. По словам руководителя Ирины Дрозденко, накануне главного праздника ребята поделились идеями о том, как бы они хотели отметить праздник. Девушки пожелали праздничного фуршета, концерта и цветов, а ребята – адреналина. Поэтому решили совместить все пожелания в одном празднике и пригласить на торжество мотоклуб «Дом» во главе с губернатором, который в свою очередь привёз всем сладкие гостинцы.

Торжественная часть праздника прошла под громкие аплодисменты и тёплые слова. Александр Дрозденко в своём обращении к выпускникам подчеркнул, что, получив профессию в Мультицентре, выпускники шагают во взрослую жизнь, которая связана с определёнными трудностями и в работе, и в ведении домашнего хозяйства. Но зато у каждого теперь есть возможность проявить себя человеком, который хочет жить самостоятельно, активно, и при этом приносить пользу окружающим!

 

Анна Кверель

Фото автора

На снимке: Анастасия Беляева с Александром Дрозденко



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта