Раннее развитие: за или против?




Наиболее активно человек развивается в первые годы жизни. Поэтому чем больше возможностей мы предоставим ребёнку, тем быстрее он будет развиваться. Это касается не только интеллектуального, но и физического, сенсорного, эмоционального, социального развития. Мы беседуем со специалистом по раннему развитию детей, логопедом Любовью Валерьевной Лешкович.

Любовь Валерьевна, в последнее время очень много говорят о раннем развитии, подскажите, пожалуйста, что это значит?

Психологи, педагоги, врачи дают разные определения данного термина. Если все их обобщить, то можно сказать, что «раннее развитие» – это интенсивное развитие способностей ребёнка в возрасте от 0 до 3 лет.

 

Чем именно надо заниматься с ребёнком?

Существует большое количество направлений развития малыша. Конечно, чем именно стоит заниматься с ребёнком, зависит в первую очередь от его возраста. Например, в шесть месяцев наши занятия с ребёнком направлены на развитие двигательной активности. Мы учим его ползать, сидеть, захватывать игрушку рукой. А также развиваем эмоциональную сферу – учим малыша радоваться знакомым людям, демонстрируем ему богатый спектр эмоций. К году ребёнок значительно лучше владеет собственным телом, начинает ходить. Он уже может слушать стихи или рассматривать картинку несколько минут. К полутора годам занятия с ребёнком становятся более разнообразными. В этом возрасте с ребёнком полезно рисовать мелками и красками, делать аппликации, учить собирать сортеры, слушать сказки и стихи, смотреть инсценировки сказок, выполнять пальчиковую гимнастику, отвечать на простые вопросы, учиться соотносить предметы по цвету, форме, размеру, формировать представления об окружающем мире, учиться слушать музыку, танцевать, петь и многое другое.

 

Любовь Валерьевна, но ведь когда росли мы с вами, мамы не занимались так много развитием детей. Почему сейчас эти занятия так востребованы?

Вы абсолютно правы. Старшие поколения росли и развивались в абсолютно других условиях. Раньше мамы не имели возможности сидеть со своими детьми до трёх лет дома. Уже в 1­1,5 года дети попадали в ясли, где осуществлялась комплексная, разносторонняя и подходящая возрасту система воспитания и развития личности ребёнка. В современных же условиях вся нагрузка по развитию малыша легла на маму.

 

Стоит ли обращаться к специалистам по раннему развитию ребёнка или достаточно домашних занятий?

Конечно, мамы являются основной движущей силой в развитии ребёнка. Но я считаю, что наилучших результатов можно достигнуть, объединив усилия педагогов, психологов, логопедов и мам. В современном мире существует огромный выбор различных развивающих методик. Именно специалисты по раннему развитию помогают мамам подобрать наиболее подходящие методы и подходы к развитию малыша, учитывая его индивидуальные особенности. А также обучают мам тому, как наиболее эффективно заниматься с малышом.

 



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта