Рекомендации по безопасному использованию банкоматов и платёжных терминалов




С каждым годом всё больше людей отдают предпочтение такому простому и удобному способу расчёта за товары и услуги, как оплата банковскими картами. В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года особенно актуальным становится вопрос защиты граждан от мошеннических действий при расчётах банковскими картами.

Банку России и правоохранительным органам известно о таком виде мошенничества, как использование фальшивых (скимминговых) банкоматов, однако говорить о том, что это массовый вид мошенничества, нельзя. Дело в том, что злоумышленники стремятся украсть как можно больше денег, затратив на это как можно меньше сил и ресурсов. Использование поддельных банкоматов с этой точки зрения не является оправданным. Большую опасность для граждан представляет социальная инженерия, когда мошенники обманным путём, например, представляясь сотрудниками банка или какой­нибудь государственной структуры, пытаются выудить у доверчивых граждан их персональные данные для последующего хищения денег или сделать так, чтобы граждане сами перевели свои деньги на счёт мошенникам.

Банк России рекомендует соблюдать следующие меры безопасности, чтобы избежать неприятностей и потери средств при использовании банкоматов и платёжных терминалов.

Используйте банкоматы, установленные в безопасных местах, к примеру, в государственных учреждениях, подразделениях банков, крупных торговых комплексах, гостиницах, аэропортах и на объектах, находящихся под наблюдением служб охраны.

Обращайте внимание, чтобы на банкомате не было подозрительных устройств, не предусмотренных конструкцией. При обнаружении таких устройств (накладки на клавиатуру, видеокамеры в прорези для приёма банковской карты и иные) следует сообщить об этом в банк, которому принадлежит банкомат, по телефону, указанному на устройстве.

Не используйте некорректно работающий банкомат (например, если он долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается). Не прибегайте к советам посторонних лиц при возникновении проблем в работе банкомата. В таких случаях следует обращаться в соответствующий банк.

Не следует передавать банковские карты для осуществления операций по ним посторонним лицам. Не рекомендуется использовать устройства, запрашивающие ПИН­код банковской карты для входа в помещение, где установлен банкомат. Вводить ПИН­код необходимо так, чтобы находящиеся рядом посторонние лица не смогли его увидеть, можно прикрыть клавиатуру рукой. Сохраняйте распечатанные банкоматом квитанции, чтобы в случае необходимости сравнить указанные в них суммы с выпиской по банковскому счету. Если банкомат не возвращает банковскую карту, следует, не отходя от банкомата, сообщить об этом в банк, которому принадлежит банкомат.

Относитесь к своей банковской карте ответственно, тогда деньги в вашем «электронном кошельке» будут под надежной защитой.

Больше информации Банка России для тех, кто хочет сохранить и приумножить свои сбережения, можно найти на сайте fincult.info



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта