Рождественское сияние




В культурно-­досуговом центре «Южный» зажглись рождественские «звёзды». На фольклорный фестиваль съехались самобытные артисты из разных уголков Ленинградской области и из Санкт­-Петербурга.

Концертная программа «Рождественское сияние», которая прошла в рамках XIII Всеволожского районного фестиваля православной культуры, значительно отличалась от всех мероприятий, проводимых на сцене КДЦ.

Мероприятие напоминало колядки. Обрядовые песни звучали только под аккомпанемент игривых гуслей, нежной дудочки, ударов бубна и, конечно, аплодисментов. Настроение создавали не только манящие напевы, но и костюмы маленьких артистов: яркие сарафаны и платочки, цветастые ленты, вплетённые в длинные косы, и туго затянутые пояса на рубашках. Выступающие подготовили все необходимые атрибуты, которые отлично дополнили образы. Здесь и кони из резинового сапога, и поделки из ткани и берёсты. Участники признавали, что готовились долго и тщательно, продумывали все детали, разучивали песни и частушки, изучали игры и забавы, водили хороводы, а зрители благодаря им смогли окунуться в атмосферу светлого праздника – Рождества Христова.

Фестиваль фольклора проходит во Всеволожске уже не первый раз и всегда собирает много гостей. В этом году приехало более ста участников: коллективы из Санкт-­Петербурга, Тихвинского, Выборгского и других районов Ленобласти.

Организатором такого масштабного праздника выступила администрация Всеволожского района. «Наш фестиваль способствует не только развитию детского творчества, но и приобщению подрастающего поколения к ценностям, к настоящим русским традициям, к формированию и воспитанию духовности и патриотизма», – сказала исполняющая обязанности начальника отдела культуры Всеволожского района Ирина Навальная. В финале праздника все участники были награждены дипломами и памятными подарками.

Мария Соколова

(фото автора)



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта