С Днём рождения, любимый город!




В субботу, 24 августа, Всеволожск отметит свое 56-­летие. В этом году у горожан и гостей города появится дополнительный повод прийти в выходной день на Юбилейную площадь и отдохнуть в кругу друзей. Впервые в нашем городе в этот день пройдет VI этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур». Подробности концепции фестиваля-­2019 пока не раскрываются, но отмечается, что все нацелено на то, чтобы обеспечить максимально широкое и приятное знакомство всех участников с народными обычаями, угощениями и местным колоритом.

День рождения Всеволожска — особо отмечаемый и почитаемый у местных жителей праздник. Всеволожск — город относительно молодой (официально городской статус Всеволожск получил в советское время), но история города началась задолго до того дня, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Всеволожский был преобразован в город областного подчинения.

Еще царь­-реформатор Петр I делал русской знати щедрые подарки в виде шведских мыз, которые во множестве были расположены на берегах Балтийского моря и Карельском перешейке. Деревню и имение Рябово, которая считается прабабушкой Всеволожска, Петр I подарил своему ближайшему соратнику Александру Меншикову. Долгое время до начала XIX века поместье переходило из рук в руки, пока в 1818 году не стало собственностью богатого помещика, промышленника, государственного деятеля и одного из акционеров строительства Ириновской железной дороги Павла Александровича Всеволожского. Впоследствии имя богатого мецената легло в основу не только небольшой железнодорожной станции, но и города Всеволожска и всего Всеволожского района.

В суровые военные годы Всеволожск приобрёл для страны особое стратегическое значение. Именно здесь проходила Дорога жизни, спасшая от голодной смерти сотни тысяч ленинградцев. В память о героях, чьи жизни были отданы за победу над фашизмом, был создан мемориальный комплекс «Румболовская гора», большую часть которого занимает братское воинское захоронение, мемориал «Цветок Жизни» и памятник легендарному грузовику «полуторке» — на таких вывозили людей из осажденного Ленинграда на «большую землю».

Здесь же, на Румболовской горе, расположены мемориальные объекты воинам Афганистана, Чечни, «Помни Чернобыль», современный архитектурный мемориал «Сад памяти», посвященный жертвам авиакатастрофы в Арабской Республике Египет в 2017 году.

С 2019 года у подножья Румболовской горы в тестовом режиме работает уникальный музей, объект культурного наследия «Дом авиаторов». Экспозиция музея посвящена летчикам и штурманам 1­-го минно-­торпедного авиационного полка Балтийского флота, защищавшим Дорогу жизни в период блокады.

Всеволожск сегодня — это крупный промышленный и культурный центр, современный, динамично развивающийся город, в котором уютные зелёные кварталы частного сектора сменяются многоэтажными жилищными массивами.

В городе действуют музеи и театры, такие как Музей истории автомобильного транспорта, Музей кошки, Народный драматический театр и особо любимое всеволожцами атмосферное место музей-­усадьба «Приютино».

С 2017 года в городе ведутся работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»: оборудованы детские и спортивные площадки, благоустроена большая многофункциональная зона отдыха в микрорайоне Южном, облагорожены придомовые территории, реконструирована Юбилейная площадь. В настоящее время ведётся строительство велосипедной и пешеходной дорожки от улицы Приютинской до улицы Героев, благоустраивается территория возле озера Школьного, идут работы по созданию спортивного пространства на Ленинградской улице и спортивной площадки для альтернативных видов спорта на улицах Вокзальной и Горсткина.

Особое место в городской жизни занимают занятия спортом и мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. Прошедший год подарил городу новое здание Всеволожской спортивной школы Олимпийского резерва, а в ближайшем будущем город может получить ещё один спортивный подарок – Ледовую арену.

Сегодня Всеволожск – современный, уютный и продолжающий быстро развиваться город. Созданный здесь мощный промышленный потенциал позволяет жителям с уверенностью смотреть в будущее.


Светлана Веретенникова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта