С днём рождения, Всеволожск! Расти и процветай!




2 февраля городу Всеволожску исполнилось 57 лет. Дата не круглая, и возраст для города небольшой, однако за эти годы город стремительно вырос.

В городе реализуется множество муниципальных программ, которые главным образом ориентированы на жителей. Работают подростковые клубы, в которых молодёжь находит себе занятие по душе. В целях расширения и создания новых условий для занятий физкультурой и спортом, укрепления здоровья населения в городе проводятся спортивные мероприятия, многие из которых стали традиционными. Культурная жизнь с каждым годом набирает обороты. Всевозможные фестивали и концерты стали визитной карточкой города. Население с каждым годом увеличивается.

Статус города Всеволожск получил в 1963 году. Сегодня это один из самых зелёных и экологически чистых городов Ленинградской области. В основном здесь преобладают сосновые леса – самые ценные в экологическом отношении. В черте города расположены изумительные по своей красоте озера – Круглое, Длинное, Ждановские. Озера города всегда привлекали жителей Санкт­-Петербурга и других ближайших городов. Во Всеволожске гармонично объединены уникальные по красоте живописные места с современными достижениями цивилизации, новейшими технологиями и высоким экономическим потенциалом.

Своё имя город получил от дачного посёлка, выросшего вокруг станции Всеволожская Ириновской ветки Октябрьской железной дороги. До этого на территории посёлка многие десятилетия существовала мыза Рябово, получившая особую известность с 1818 года, когда владельцем её стал богатейший российский магнат Всеволод Андреевич Всеволожский. При нём мыза Рябово стала известна не только в России, но и далеко за её пределами. При мызе на местной болотной руде работал чугунолитейный завод, было налажено производство жести и железа. В местных мастерских изготавливали сельскохозяйственные орудия. В приусадебных оранжереях разводили диковинные цветы, редкие для наших широт виноград, персик, цитрусовые. А в большом искусственном озере Васильевском, расположенном близ усадьбы, желающие могли не только купаться, но и устраивать лодочные прогулки.

На полпути от Рябово к Петербургу было широко известное ещё одно место – усадьба Приютино. Сегодня это музей-­усадьба XIX века, одна из немногих сохранившихся до наших дней под Петербургом.

Во времена Великой Отечественной войны роль Всеволожского района в спасении Ленинграда была выдающейся. Ленинград был связан с остальной страной проходившей здесь Дорогой жизни. По дороге велась эвакуация сотен тысяч ленинградцев. В память о страшных днях войны сооружен целый ряд монументов, входящих в «Зеленый пояс Славы».

Сегодня Всеволожск – современный, уютный, развивающийся город. Главное конкурентное преимущество города – это близость к мегаполису, отчего растет инвестиционная привлекательность, которая в значительной мере способствуют тому, что город Всеволожск развивается. За последние годы здесь вступили в строй производства, многие из которых всемирно известные.

В день рождения принято говорить добрые слова и напутствия. В канун праздника губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко прислал поздравительную телеграмму на имя главы города Станислава Богдевича, в которой говорится:



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта