Сезон благоустройства в разгаре




На календаре середина лета, а это значит, что в самом разгаре кампания по благоустройству города, причем не менее горячая.

Традиционно благоустройству муниципального образования, будь то крупный город или небольшое сельское поселение, стараются уделять особое внимание. Ведь от этого зависит качество жизни местных жителей. А кроме того, благоустройство позволяет создать внешний облик муниципального образования, оформить отличительные черты, которые будут транслироваться в «большой» мир.

 

Во Всеволожске благоустройству всегда придавали большое значение, особенно в последние несколько лет. Горожане, живущие во Всеволожске долгое время, не раз отмечали, что город хорошеет и продолжает меняться. Настоящий бум благоустройства начался в конце 2019 – начале 2020 года, когда стало известно, что Всеволожск примет высокий статус и на целый год станет столицей Ленинградской области. Все жители ждали грандиозного праздника, на который должны были приехать сотни гостей со всех уголков 47 региона. Тогда правительство Ленинградской области выделило на благоустройство города внушительную сумму, чтобы Всеволожск подготовился к приему гостей и показал себя во всей красе. К сожалению, праздник пришлось отменить из­-за ухудшившейся эпидемиологической ситуации. Однако благоустройство города на этом не завершилось. Ведь и в правительстве Ленинградской области, и в администрации Всеволожского района понимали – гости приедут и уедут, а местные жители каждый день будут любоваться результатами проделанной работы. В прошлом году за летний сезон были отремонтированы многие километры дорог, построены и отремонтированы тротуары, фасады ключевых зданий города обновились и засияли новыми красками. Юбилейная площадь с фонтаном и общественное пространство «Парк Песчанка» стали местами притяжения для горожан и родителей с детьми.

Конечно, по-­прежнему в городе остаются болевые точки, о которых знают и сити-менеджеры, и правительство Ленинградской области. И поэтому в 2021 году работа по благоустройству продолжилась, несмотря на то что празднование Дня Ленинградской области вновь пришлось отменить из­-за распространения новой коронавирусной инфекции. В этом году на сферу жилищно-­коммунального хозяйства и благоустройство из бюджета МО «Город Всеволожск» было выделено свыше 520 миллионов рублей, что составило 58% от общего бюджета города. Продолжается работа по ремонту дорог местного значения, обновляются фасады домов, ведутся работы по озеленению города и многое другое. Обо всем, связанном с благоустройством Всеволожска, рассказал Роман Сергеевич Панфилов, начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Всеволожского района.

Не секрет, что летние месяцы – самые лучшие для проведения ремонтных работ и благоустройства. А в этом году погода особенно способствует специалистам и рабочим. Как и в прошлое лето, нынче во Всеволожске развернулись масштабные работы, направленные на улучшение качества жизни горожан. А о том, что именно делают для этого, рассказал Роман Сергеевич Панфилов, начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Всеволожского района.

 

Роман Сергеевич, недавно администрация Всеволожского района заключила муниципальный контракт на почти 10 млн рублей на ремонт дорог. В рамках этого контракта какие работы будут проведены, на каких участках дорог и сколько в общей сложности будет отремонтировано?

 

Это муниципальный контракт на ремонт дорожного покрытия картами. Ремонт картами – значит ремонт не всего полотна дороги, а самых проблемных участков, на которые поступает много жалоб или есть предписание ГАИ. Вот на таких участках вырезается карта, например, 300­-400 квадратов самого разрушенного покрытия, и делается новый асфальт. В общей сложности будет отремонтировано 8 608 квадратных метров. В перечне улица Плоткина на пересечении с Ленинградской, улица Магистральная, улица Пушкинская, будем работать и на проспекте Грибоедова.

 

В какие сроки вы планируете уложиться?

До конца июля – середины августа.

 

Помимо предусмотренного этим муниципальным контрактом, ремонт каких дорог ещё планируется провести?

Сейчас мы полностью ремонтируем улицу Советскую от улицы Заводской до улицы Плоткина. Будет отремонтирована дорога вдоль кладбища, контракт уже заключен. Будем делать улицу Нагорную, улицу Пионерскую, по которой объезжают пробки. Контракты по ним уже заключены. Также уже заключен контракт и ведутся работы по ремонту проездов на улице Центральной в Южном микрорайоне. По Октябрьскому проспекту дом 36 до ул. Чернышеского контракт уже заключён, и в ближайшее время специалисты приступят к работе.

 

Какие точки вы бы назвали самыми болевыми для Всеволожска? Что предпринимается для их устранения?

Их почти не осталось. Из глобального: мы делаем капитальный ремонт на улице Новоладожской. Там работа кипит. На неё выделено областное финансирование и задействованы средства местного бюджета. Мы полностью делаем водоотведение с двух сторон, устанавливаем лотки, чтобы дорога дольше прослужила. До конца года планируем успеть, но там работа очень трудно идёт.

 

Почему?

Потому что идёт постоянная работа с жителями, проходят совещания. Проблем хватает: многие с чем­-то не согласны, просят вносить изменения, кто­-то за деревья беспокоится. К тому же стеснённые условия. Но это насущные вопросы, рабочие.

 

На какую сумму заключён контракт на ремонт Новоладожской улицы?

На 86 миллионов рублей. Дороги ремонтировать дорого. Но на большие проекты нам субсидии предоставляет Ленинградская область. В данный момент у нас размещён конкурс на улицу Дорожную. Там тоже будем делать реконструкцию дороги и менять грунтовое покрытие на асфальтобетонное. И на следующей неделе мы разместим конкурс на строительство улицы Московской в Южном микрорайоне.

 

Когда же закончится история с улицей Московской?

В ближайшее время. Все документы уже передали в комитет госзаказа Ленинградской области. Если ничего серьёзного там не возникнет, планируем выйти с середины августа. Уточню, что работы начнутся в этом году и закончатся в следующем. Это связано с двухлетним поэтапным финансированием.

 

Говоря о том, что переодеваются грунтовые дороги в асфальт, какие дороги ещё будут обновлены?

Сейчас у нас идёт проектирование улицы Баркановской, проспекта Грибоедова, улицы 4­-ая Линия, где у нас стоит новое отделение полиции, по улице Культуры проект уже выходит из экспертизы.

 

Это связано с тем, что эти дороги наиболее востребованы?

На 4-­ой Линии, например, когда было запланировано 128­-е отделение полиции, мы сразу решили отправить улицу на реконструкцию. Потому что по этой улице проходит большой поток машин. А улицу Культуры решили реконструировать, чтобы был дополнительный съезд с Дороги Жизни. Это позволит разгрузить улицу Приютинскую, Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Когда стартует работа по строительству разворотного кольца, за чей счёт будут проходить работы?

Это всё будет сделано за счёт бюджета города Всеволожска. Вчера у нас состоялся конкурс, в течение 10 дней контракт подписывается с подрядчиком, после этого подрядчик приступает к работе. Я думаю, что работы начнутся в августе.

 

А разворотное кольцо не лишит возможности парковаться у железнодорожной станции?

Нет, там по проекту предусмотрена парковка для автомобилей и автобусов.

 

Благоустройство также коснётся парка у Всеволожского центра культуры и досуга. Что там планируется сделать?

Там планируется сделать пешеходные дорожки, спортивные зоны, детские зоны. Будет проведено освещение, благоустроена входная группа у Центра культуры и досуга. Запланирован и ремонт на улице Межевая, которая подходит к ЦКД. Должно получиться красиво. Контракт уже размещен, до 23 июля определится подрядчик, а в августе уже приступим к работе.

 

Там предстоит глобальная работа. Успеем к первому снегу?

Ну, первый снег у нас может быть и в октябре, а может быть и в январе. Но мы будем стараться сделать всё в срок.

 

У дома №21 по улице Ленинградской появились вазоны с цветами. На этом благоустройство не закончится?

У нас контракт был отыгран в мае на озеленение города Всеволожска. Мы закупили вазоны в прошлом году и продолжаем развиваться в этом году.

 

А депутаты как­-то участвуют в этом процессе?

Депутаты участвуют в другом деле. У них есть депутатский фонд в 1 миллион рублей, который они распределяют на дороги, на остановки, на насущные проблемы. Они знают, где у них какие болевые точки и сами принимают решения, после чего отправляют нам заявки. Мы уже подготовили технические задания, через неделю передадим муниципальный заказ.

 

А вот такое точечное благоустройство по городу проходит так же активно, как и строятся дороги?

В этом году мы делаем пару детских комплексов за счёт средств депутатского фонда депутата Законодательного собрания. В рамках программы «Комфортная городская среда» проводим благоустройство у железнодорожной станции Мельничный Ручей. Из глобальных проектов делаем, повторюсь, разворотное кольцо на улице Баркановской и парк у дома культуры.

 

На какой стадии сейчас проектирование водопровода на Баркановской?

Документы подготавливаются и передаются в комитет госэкспертизы Ленинградской области.

 

Это затяжной процесс?

Два­-три месяца. Экспертиза будет выставлять замечания, мы их будем отрабатывать. Если замечаний не будет, то процесс пойдёт быстрее. Сначала будет сделан проект, потом мы подадим заявку в комитет ЖКХ с просьбой предоставить субсидию на выполнение этого проекта. Если Ленинградская область выделит нам субсидии, то в следующем году построим.

 

Губернатор Ленинградской области обещал выделить порядка 22 миллионов на строительство канализации на улице Советской. Как обстоят дела с этим вопросом?

Деньги уже выделены, заявку мы подали в прошлом году, проект прошел госэкспертизу. Техническое задание уже готово. Как только наш комитет финансов выделит деньги, мы сразу же будем объявлять конкурс.

 

В какие сроки будет сделана работа?

Я думаю, до конца сентября или в октябре мы реализуем этот проект. Мы подводим канализацию до границ домов, а дальше – зона ответственности управляющей компании.

Как думаете, почему так долго решался этот вопрос?

Все зависело от финансирования. Эта задача глобальная, но были и другие не менее серьёзные задачи во Всеволожске.

 

Расскажите о ремонте фасадов домов на Колтушском шоссе. Какие работы там проводятся?

Работы по утеплению и ремонту фасадов многоквартирных домов по Колтушскому шоссе проводятся Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Ленинградской области в рамках исполнения своей краткосрочной программы. Эти мероприятия были приурочены ко Дню Ленинградской области, поскольку по Колтушскому шоссе планировалось шествие праздничной колонны. Конечно, мы просили отремонтировать больше домов, в том числе и большие дома, но не все получится сделать в этом году. Кроме фасадов, на некоторых домах делают ремонт кровли. Стоит отметить, что будет выполнен и ремонт входных групп, ремонтируются козырьки, балконы, ограждения балконов, делается система водосливов и так далее. Цоколь будет обшиваться, а также будет сделана новая отмостка. Также запланирован на этот и следующий годы капитальный ремонт двух девятиэтажных домов на Колтушском шоссе – д. №80, корп.1 и 2. Они будут обшиваться так же, как и соседний 78­-й дом, керамогранитом.

 

А окна в этих домах тоже меняют?

Окна устанавливаются в местах общего пользования. Деревянные рамы окрашиваются в белый цвет, и в цветовом решении будет дополнение – появятся коричневые полосы, которые разбавят желтый цвет.

 

Кстати, почему был выбран такой яркий цвет?

Была выбрана очень хорошая краска, срок ее службы составляет практически 20 лет. Ну и, кроме того, мы считаем, что яркие цвета поднимают настроение в пасмурную погоду.

 

За чей счёт происходит ремонт?

Да, это те средства, которые жители направляют в Фонд капитального ремонта. Те самые квитанции, которые очень активно обсуждались гражданами, начали приносить результат. Так, в прошлом году были заменены лифты во многих многоквартирных домах. Тот же дом №78 на Колтушском шоссе обновлен за счет средств Фонда капитального ремонта. В других поселениях тоже ведётся большая работа.

 

Трудно ли попасть в эту программу?

Все многоквартирные дома Ленинградской области включены в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Но срок выполнения этих работ для всех разный. Срок действия этой программы – до 2043 года, и на все эти годы расписан весь жилищный фонд: какие работы в каком доме и когда будут сделаны.

 

Кроме жилых домов, ремонтируют фасад Лицея №1. Какие работы проводятся там, и когда планируется завершить их?

Контракт на ремонт фасада Лицея уже разыгран и должен быть исполнен до конца октября, работы уже ведутся. Эти работы выполняются за счёт бюджета Всеволожского района.

 

А почему именно Лицей? В остальных школах все в порядке?

Заявки поступают от директоров учебных заведений. Мы проводим обследование, и, если это действительно необходимо, то включаем заявку в адресную программу. Эта работа ведётся ежегодно.

 

Поясните ситуацию с автобусной остановкой на ул. Христиновской, где маршрутки отказываются останавливаться?

Договоры уже заключены, в ближайшее время остановочные павильоны будут установлены с обеих сторон дороги. Несмотря на то, что дорога там заужена, комиссия приняла решение реализовать этот проект.

В целом если говорить о городе, то работы ведутся постоянно. Конечно, нет такого дорожного бума, как в прошлом году, но это и понятно, потому что основное уже сделано. Город развивается и растёт, поэтому именно благоустройству и дорожному хозяйству уделено особое внимание.

 

Спасибо за интервью.

Беседовала Анна Кверель

Материал подготовила Анастасия Максимова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта