Школа, полная звёзд




Ежегодно в детскую школу искусств им. М.И. Глинки приходят сотни детей, чтобы научиться чему-то новому, развить свои таланты и познать прекрасное. 1 сентября для будущих музыкантов, скульпторов, певцов и художников двойной праздник, ведь они отмечают День знаний не только в общеобразовательной школе, но и в школе искусств. Кроме того, сентябрь этого года станет для ребят и их преподавателей особенно радостным. Ведь совсем скоро всеволожская школа искусств отметит свой 65-летний юбилей.

Накануне праздника мы поговорили с директором школы искусств им. М.И. Глинки Людмилой Беганской о том, как идёт подготовка ко Дню знаний и что школа может подарить всеволожским детям.

 

Людмила Александровна, расскажите, что представляет собой детская школа искусств им. М.И. Глинки?

Наша школа была основана 18 сентября 1956 года, в этом году нам исполняется 65 лет. В данный момент у нас обучается на бюджете более 1000 человек, обучение бесплатное. И около 300 человек обучаются на платной основе. В прошлом году мы выпустили 88 учеников, некоторые из них решили продолжить обучение в сфере искусств в высших учебных заведениях.

Если брать по инструментам, то у нас есть все направления: фортепиано, ударные, духовые, струнно-­смычковые. На каждом отделении представлены все инструменты. Стоит отметить, что мы работаем по предпрофессиональным программам.

А какие отделения представлены в школе?

Отделений много. У нас есть музыкальное отделение, где представлены фортепианный отдел, отдел русских народных инструментов, отдел классической гитары, оркестровый отдел, куда входят струнно-­смычковые, духовые и ударные инструменты, отдел сольного и хорового пения и класс хореографии. У нас отдельная программа хорового пения и отдельная программа сольного пения – это единственная общеразвивающая программа. Есть отделение изобразительного искусства и программа обучения дизайну.

В структурном подразделении «Южный» у нас есть класс фольклора, а также музыкальное и хореографическое отделения и отделение изобразительного искусства.

 

С какого возраста дети могут начать обучение?

С 6,5 лет. Но есть небольшие нюансы. С учётом того, что мы работаем по предпрофессиональной программе и уже в ноябре дети должны играть большую серьёзную концертную программу, мы рекомендуем всем пройти подготовку: программу раннего эстетического развития и подготовку к школе – это платное отделение.

Очень многое зависит от того, кто хочет заниматься в школе – сам ребёнок или родитель. Порой дети ещё очень малы, они не могут определиться и не готовы к учёбе. На подготовительных курсах можно понять и увидеть способности ребёнка, рекомендовать родителям продолжать обучение в школе искусств или пойти в кружки, которых немало у нас, в домах культуры, во Дворце детского (юношеского) творчества. За то время, на которое рассчитаны подготовительные курсы, многое можно понять о ребёнке и его способностях.

У нас очень интересная программа для детей в структурном подразделении «Южный», потому что там могут обучаться дети с 4 лет. Там есть фольклорное, музыкальное, хореографическое отделения и отделение изобразительного искусства. Все уроки идут по 30 минут. В течение этого времени по всем направлениям можно понять, к чему у ребёнка больше способностей и желания. Эти два года дают определённый ориентир. Опять же, стоит учитывать, что на каждом отделении есть своя специфика требований. Например, на фортепианном отделении у детей проверяются руки, как бегают пальчики по клавишам, проверяется слух, ритм, интонация, память.

Занятия в школе искусств начинаются с 1 сентября, так же, как и в общеобразовательных учреждениях. Вы отмечаете День знаний как­-то по-­особенному?

Обычно мы устраиваем небольшой концерт. Думаю, что в этом году мы не будем отказываться от этой традиции.

 

А как вы работали во время пандемии? Отразилось ли это на учебе?

Я хочу сказать, что переход на дистанционное обучение – это совсем не для творческих коллективов. Невозможно так работать полноценно: нельзя поставить ребёнку руку, нельзя услышать, как он играет, потому что связь прерывается, технические средства у всех разные. Но очень хочется верить, что всё будет хорошо, что мы начнём учебный год в рабочем режиме и продолжим работать в привычном формате. Потому что учёба во время пандемии – это очень тяжело и для детей, и для учителей.

В школе проводится много конкурсов. Ребята активно принимают в них участие?

Конкурсов действительно много, и дети любят участвовать в них и выступать. Несмотря на то, что в прошлом году была такая сложная обстановка, ребята всё равно записывали на видео свои выступления и отправляли их на конкурсы. И мы можем сказать, что успех у наших воспитанников ничуть не хуже, чем когда мы учились в обычном режиме.

Кроме того, весной у нас был реализован проект «Радуга Победы», в котором принимали участие дети с отделений изобразительного искусства школ искусств и из общеобразовательных школ, студий и кружков. Из всех присланных работ были отобраны 24 работы, после чего были подготовлены подарки для ветеранов ко Дню Победы. Похожий проект у нас был в прошлом году, когда мы выпустили сборник «Непобедимые».

Что касается музыкантов, то практически все конкурсы проходят на базе нашей школы. Весной у нас проходили конкурсы флейтистов, пианистов, ударных и струнных инструментов. Затем начались конкурсы для сольных исполнителей и районный конкурс хореографических коллективов. Кроме того, в апреле мы проводили отчётные концерты для всех отделений.

Какими ребятами школа может особенно гордиться?

Мы всех ребят считаем звездочками, которые ярче всех горят и много работают. Но, конечно, есть и особенные дети. В прошлом году особенно отличились Диана Логинова, Ольга Бирюкова, Яна Быстрова, Илья Разыграев, Арсений Паничевский, Ксения Федотова, Никита Маркеев, Алексей Федотов. Среди этих ребят есть стипендиаты Комитета по культуре Ленинградской области, и все они лауреаты, победители и призёры многочисленных конкурсов.

Обучающиеся по программе «Дизайн» Ярослава Васьковская, Вероника Ежевская, Ксения Колесник, Эмилия Носенко, Ульяна Толченицына также отличились, они будут принимать участие в конкурсе «Парад звезд». Они призёры областных, всероссийских и международных конкурсов.

А кого бы вы выделили среди преподавателей?

Весь педагогический коллектив нашей школы – люди профессиональные, творческие, преданные своему делу. Коллектив стабильный, дружный. Это команда, готовая в любую минуту сплотиться и показать отличный результат. На каждом отделении есть преподаватели, которые могут объединить людей вокруг себя. У нас есть как молодые преподаватели, так и опытные.

Есть и преподаватели, у которых всегда много успешных выпускников. Это Обежисвет Ирина Анатольевна и Николаева Ольга Борисовна – преподаватели по классу фортепиано. Бирюкова Виктория Валерьевна – преподаватель по классу гуслей. Смирнова Вера Михайловна и Лобанов Виктор Васильевич – преподаватели по классу гитары. Глузд Татьяна Анатольевна – преподаватель по классу хора. Миронова Светлана Викторовна – преподаватель по классу хореографии. Квитковская Елена Станиславовна – преподаватель по программе «Живопись». Также много призёров среди обучающихся у преподавателей Грамоткиной Анны Владиславовны и Юргенцевой Татьяны Михайловны.

Стоит также отметить, что все наши преподаватели теоретических дисциплин ищут новые и оригинальные варианты проведения уроков, делают различные интересные проекты.

Какой совет или пожелание вы бы дали своим воспитанникам?

Во-­первых, всегда верить в свои силы. Потому что результат будет, если ребёнок ежедневно работает в меру своих сил и выполняет то, что говорит ему преподаватель. Во­-вторых, ценить то, что преподаватели дают в этой школе. Пока что не все до конца понимают, в каком прекрасном мире они находятся в стенах школы искусства. Осознание этого приходит позже, но это неоценимо.

В канун Дня знаний, мне хочется пожелать всем здоровья. Пусть эта фраза банальна, но тем не менее это очень важно, от этого зависит многое. Если ребёнок здоров, то у него совсем другое настроение и отношение к учёбе. Желаю всем всего самого доброго и светлого!

 

Беседовала Анастасия Максимова

Фото из архива Всеволожской школы искусств им. М.И. Глинки



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта