Шумишь – плати штраф




Депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» предложили ввести в России наказание за нарушение тишины в многоквартирных домах в ночное время (с 23.00 до 07.00).

Как рассказала соавтор поправок в Кодекс об административных правонарушениях Ольга Павлова, за это нарушение предлагается ввести штрафы. Их будут назначать владельцам квартир за систематическое нарушение тишины – более двух раз в месяц.

Сумма штрафа для граждан должна составить от пяти тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 150 тысяч руб. А если жильцам мешает работа расположенного в жилом доме кафе или другого заведения, его работа может быть приостановлена на 90 дней.

В поправках уточняется, что нарушением тишины не будут считаться звуки, источник которых – «обычная жизнедеятельность человека». Это, например, крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах и так далее.

Законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии. Принятие закона позволит сделать жизнь в многоквартирных домах более комфортной.

Как пояснил ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно­-коммунальному хозяйству Павел Склянчук, «закона о тишине» на федеральном уровне не существует. Регионы принимают собственные нормативные акты, которые определяют точные параметры.

Комментируя эту инициативу, заместитель главы парламентского комитета по ЖКХ Павел Качкаев назвал её разумной, однако отметил, что возникает вопрос, по каким критериям будут оценивать нарушение тишины.

trud.ru



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта