«СИЛ НЕТ РАДОВАТЬСЯ».Весенняя депрессия?




День уже набирает обороты, и несмотря на морозы и снег, уже чувствуется приближение весны. Столбик термометра неизбежно поползёт вверх, совсем скоро зазвенит капель. Наступает время пробуждения в природе. Многим из нас захочется присмотреть место в шкафу для зимней одежды, достать более яркие и легкие наряды.

Захочется заняться собой: изменить цвет волос, записаться в бассейн, сесть на диету, чтобы избавиться от накопленных за зиму килограммов, подумать о том, как провести лето. К сожалению, не у всех людей весной именно такое настроение. «Сил нет радоваться» – тренд весны 2021 года. Многие устали. Почему?

С этим вопросом мы обратились к нашему эксперту Виктории Валерьевне Федоренко – кандидату психологических наук, доценту факультета СО и СТ Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

В последнее время слышу от своих знакомых и друзей фразу: «Что­-то я захандрил. Ничто не может мне принести радость…». Часто за этими словами скрывается подавленное настроение и апатия. При дальнейшем общении можно услышать о безразличном и/или тревожном состоянии. Тоскливое, боязливое, угнетённое, подавленное состояние – именно такими признаками характеризуется хандра. Такое состояние всегда тревожит, за этими признаками снижения настроения может стоять депрессия – тяжёлое эмоциональное состояние, требующее внимания родственников, психологов и медицинских работников.

Каковы признаки депрессии?

Депрессия может сопровождаться снижением самооценки, чувством вины (часто необоснованным), пессимизмом. Люди, переживающие данное состояние, могут жаловаться на усталость или отсутствие энергии. С течением времени появляются расстройства сна и аппетита. Часто в голову приходят суицидальные мысли из­-за навалившейся хандры. Человек в подавленном состоянии не видит будущего, ему кажется, что он находится в безысходном положении. Врачи говорят, что тяжёлые формы депрессии характеризуются так называемой «депрессивной триадой»: снижением настроения, нарушением концентрации внимания, заторможенностью мышления.

 

Всегда ли депрессия болезнь?

Хандра может быть нормальной временной реакцией на жизненные события (например, потеря близкого человека). Возникающие ограничения могут переживаться как потеря каких-­то возможностей (утрата работы, переезд и т.п.) и вызвать подобную реакцию.

Депрессия может быть следствием какого-­либо заболевания. Иногда следствием приёма определённых медикаментов, а также психоактивных веществ.

 

Является ли депрессия следствием интенсивного уровня жизни современного человека?

Думаю, нет. С депрессией были знакомы и во времена античности. Знаменитый древнегреческий врач Гиппократ описывал очень похожее на современную депрессию эмоциональное состояние и называл его «меланхолией».

 

Влияет ли время года на возникновение подобных состояний?

Думаю, да. Существуют статистические данные, указывающие на то, что такая зависимость существует. Весной мы становимся более эмоциональными, раздражительными, нас многое не устраивает, хочется перемен. Это связано с тем, что за зиму снижается устойчивость организма, снижается иммунитет. А если учесть, что мы меньше двигаемся и находимся под гнетом ограничений из­-за ковида, то это тоже очень усугубляет состояние нашей психики. Так или иначе мы продолжаем себя ограничивать и не можем до сих пор вернуться к той жизни, которая нам привычна. Скоро весна, и солнышко поможет нам справиться с хандрой, хорошая погода поднимет наше настроение.

 

А если плохое настроение не проходит и состояние не улучшается, что делать?

Сезонные изменения – это не основная причина плохого настроения, это катализатор. Весной оттаивает не только грязь, но и негативные эмоции. Если оглянетесь, то именно в это время года можно заметить, как возрастают негативные настроения: все плохо, жить становится все хуже. И этот настрой передаётся многим. Кто­-то перешагнёт и пойдёт дальше, а кто­-то проникнется таким настроением и начнёт накручивать себя, в итоге его эмоциональное состояние сильно ухудшается. Если эти симптомы, о которых мы говорим, проявляются больше 2 недель, то это повод обратиться за помощью к врачу и получить квалифицированную помощь. Пожалуйста, обратите внимание на тех, кто рядом с вами! Депрессия – это не шутки, это может приводить к непоправимым последствиям! Сам человек, находясь в состоянии депрессии, не всегда это может признать, а тем более оценить опасность, поэтому будьте внимательны к тем, кто рядом с вами, возможно, им уже нужна помощь.

Есть ли способы уйти от депрессии? Например, с головой погрузиться в работу, активнее общаться с детьми, заняться спортом или ещё что­-то придумать. Интернет даёт миллионы советов, как избавиться от депрессии, что может помочь?

К сожалению, ни один из приведённых способов не поможет. При депрессии надо обращаться только к специалисту. Конечно, спорт, дети и прогулки могут немного отвлечь, но это не решение проблемы, а самообман и усугубление проблемы.

К сожалению, из нашего оборота давно исчезли такие понятия, как психогигиена и психопрофилактика. Многие сейчас впервые услышали эти слова, а жаль. Мы привыкли заботиться о здоровье, имея ввиду заботу о теле, но наши мысли — это мощнейшее оружие, которое может либо укрепить, либо разрушить нас. И если вы в депрессии, то процесс разрушения уже запущен, поэтому ничего не бойтесь и не стесняйтесь – обращайтесь к специалистам за помощью, это сохранит вам здоровье, а может, и саму жизнь.

Жизнь - ­ это самое ценное и прекрасное, что есть у каждого человека. События, которые происходят в нашей жизни, сами по себе являются нейтральными. Мы сами своими мыслями и домыслами окрашиваем ее в определенный цвет. Так давайте стараться раскрашивать ее яркими позитивными красками, красками весны или лета, осени или зимы. Жизнь — не черновик, ее невозможно переписать! Цените, любите и берегите каждый день своей жизни — он прекрасен.

Будьте здоровы и счастливы!

Интервью подготовила Светлана Бурмистрова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта