Скажем нет пластику




7 июня в Мультицентре социальной и трудовой интеграции инвалидов прошла знаковая и очень полезная акция. С этого дня вся сувенирная продукция Центра будет упаковываться в бумажные крафт-­пакеты. Почему это так важно? Ответить на вопросы, что такое пластик, насколько опасны его отходы и как его переработать, в центр пригласили эксперта в этой области.

В гости к учащимся Мультицентра приехал председатель Северо-­Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зелёный крест», председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Сергеевич Шевчук.

Казалось бы, использование изделий из пластмассы упростило нашу жизнь, сделало удобнее быт и покупки. Пластик легко получить, и у него низкая себестоимость.

Но только сейчас люди стали осознавать, какую злую шутку пластик сыграл с нами. Только вдумайтесь в эти цифры: человечество потребляет 65 миллиардов полиэтиленовых пакетов в год! А время разложения каждого – от 400 до 1000 лет! Если пакеты сжигать, то в атмосферу попадают диоксиды, вредные для всего живого компоненты.

В переработке пластика тоже есть свои «подводные камни». Во-­первых, в мире насчитывается 450 его разновидностей, и технологический процесс переработки у каждого вида свой. Во-­вторых, требуется создать специализированные места приёма и сортировки. И главное – рассортированный мусор должен попасть в нужное место переработки и утилизации.

В идеальном будущем не мы будем платить за вывоз мусора, а перерабатывающие заводы будут платить нам за каждый сданный килограмм пластиковых изделий.

В России уже сейчас существуют технологии полной переработки любых отходов. Но, кроме технологий, нужно производство. Этим сейчас и занимается Юрий Сергеевич.

В Сланцевском районе планируется построить такое предприятие с мощностью два миллиона тонн в год. Это позволит решить мусорную проблему города и всей Ленинградской области.

Но это вопрос обозримого будущего. А что мы можем сделать сегодня? Кроме лекции­-диалога, присутствующим показали очень впечатляющий фильм об экологической опасности, которая таится в пластике. Мы все: журналисты, ученики и сотрудники Мультицентра были поражены цифрами и фактами. Подопечные центра активно включились в обсуждение проблемы.

Каждый из нас может повлиять на ситуацию уже сегодня – минимизировать использование пакетов, ходить в магазин с многоразовыми сумками или приобретать бумажные пакеты.

Ведь еще 25 лет назад никакие пакеты в магазине не продавались. Развесная продукция упаковывалась в бумагу, молоко нам наливали в бидончик, а сметану – в стеклянную банку. Да, сейчас это может показаться смешным. Но тогда у нас были только пищевые отходы и бумага (газеты), которую многие тогда сдавали в макулатуру, а потом покупали интересные книги. А леса и озера были природой, а не мусорной свалкой с остовами ржавых мангалов…

Как сказала в интервью нашей газете специалист по связям с общественностью Марта Колбина, в Мультицентре не только готовят к будущей работе подопечных: «Мы показываем нашим обучащимся разные стороны жизни в социуме, говорим о проблемах, вместе пытаемся находить решения. Скажем честно, идея сделать такую экологическую акцию пришла к нам недавно. Но мы стараемся быстро внедрять все важные задумки. Еще очень много мест, где продают и упаковывают изделия в пластиковые пакеты, мы же хотим полностью перейти на крафт. И призываем других последовать нашему примеру. Вместе мы можем много».

Закончить хочется фразой из видеоролика: «Вы решаете, как будете жить, как будут жить ваши дети и внуки. Вы, а не полиэтиленовый пакет!».

Алла Вейс (фото автора)



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта