Славься, любимый край!




1 августа 1927 года в результате административно-территориальной реформы была образована Ленинградская область.

Многоликая, многогранная, хлебосольная – ленинградская земля стала домом для представителей более 80 народностей. На сегодняшний день Ленинградская область известна не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Во многом это стало возможным благодаря главному сокровищу региона – его жителям.

 

Сотни прославленных на весь мир ленинградцев – учёных, изобретателей, писателей, артистов, деятелей искусства и спортсменов – родились, выросли и работают здесь, в 47 регионе. Немало открытий, достижений и исследований сделано руками наших земляков.

Благодаря своему географическому расположению Ленинградская область может похвастаться удивительной природой и красивейшими ландшафтами. Здесь, вблизи истоков реки Оять, находится самая высокая точка над уровнем моря – Вепсовская возвышенность (291 м). На территории области раскинулись порядка 1800 озёр, главное из которых Ладожское озеро – первое по величине в Европе. Общая протяжённость ленинградских рек – без малого 50 тысяч километров. Самые крупные из них: Луга – 353 км, Оять – 266 км, Сясь – 260 км, Паша – 242 км. В Ленинградской области протекает и знаменитая Нева. Более 70% территории области занимают леса и земли лесного фонда, в том числе особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения, а также государственные природные заказники и памятники природы. Кроме того, в 47 регионе расположились водно-­болотные угодья международного значения, в границы которых входят государственные природные заказники и заповедники «Березовые острова», «Кургальский», «Лебяжий», «Север Мшинского болота», «Мшинское болото» и «Нижне­-Свирский». Ленинградская земля богата полезными ископаемыми, такими как бокситы, глина, фосфориты, сланцы, гранит, известняк, доломит, песок и торф. Относительно недавно здесь были выявлены новые виды сырья: магнетитовые руды, олово-­серебряные и урановые рудные поля, месторождения цветных и отделочных камней, природного газа и битумов. На сегодняшний день в 47 регионе эксплуатируется более 100 месторождений полезных ископаемых.

Большое внимание в области уделено промышленному производству, являющемуся основой экономического потенциала региона. При этом ленинградскую промышленность отличает диверсификация, то есть расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств для повышения эффективности и получения экономической выгоды.

Все это стало следствием многовековой истории и сотен лет развития. Ведь несмотря на то, что 1 августа 2021 года Ленинградской области исполнится всего лишь 94 года, история становления региона началась задолго до этого.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта