Слышать сердцем




23 ноября в КДЦ «Южный» прошло праздничное мероприятие и концерт, посвященный 115­-летию образования общества инвалидов по слуху.

В этот день на сцене вручали дипломы и подарки активным членам региональной организации Всеволожского района, участникам спортивных соревнований и мастерицам декоративно-­прикладного творчества.

С приветственным словом обратилась к собравшимся заместитель главы МО «Всеволожский район» Ольга Владимировна Ковальчук: «Жизнь человека многогранна, бывает, что у него отсутствуют те или иные возможности, но природа восполняет это развитием способностей и талантов в других сферах. Получайте радость от жизни, пусть рядом с вами будут близкие и любящие вас люди. От лица Совета депутатов хочу поддержать вас, мы всегда будем помогать вам решать вопросы и проблемы; «не молчите о них», пишите нам, мы всегда на связи. Деятельность общества инвалидов по слуху как раз направлена на развитие уникальных способностей каждого из вас, мы же постараемся сделать все, чтобы ваша жизнь была легче, комфортнее и интереснее».

Поздравить собравшихся приехал и председатель Санкт-­Петербургского общества глухих Олег Иванович Дуркин. Он напомнил, какой длинный и нелегкий путь прошло общество. За время его существования было решено много вопросов, и всегда чувствовалось доброжелательное отношение власти к делам и проблемам «особенных людей».

От имени Выборгской епархии приветственную проповедь провел иерей Александр Завадский. Он привел в пример жизнеописание Апостола Павла, который много страдал от физических немощей, но сумел преодолеть отношение к ним, обернуть свою жизнь на смирение и помощь другим.

Действительно, когда на сцену один за другим выходили участники организации, можно было поразиться их способностям и достижениям: это и спорт, и творчество, и волонтёрство.

Сидящие в зале в большинстве своем не слышащие люди, но они невероятно общительны. Язык жестов заменяет им привычную речь, и пользуются они «своим» языком очень активно. Никто не сидел, медитируя в собственных мыслях, или в смартфонах, наоборот, происходило живое общение.

Большое уважение вызвали работы мастериц, чьи изделия декоративно-­прикладного творчества организаторы выставили в фойе досугового центра.

Это картины, изделия из камня, бисера, кожи и пряжи, шитьё, вышивка гладью, куклы.

Алла Вейс

Во Всеволожском районе проживает около 200 инвалидов по слуху, все они получают поддержку от Центра социальной защиты.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта