Социальный бизнес Всеволожска




Во Всеволожске существует много бизнес-структур, открываются индивидуальные предприятия, развивается малое и среднее предпринимательство.

В нашем городе закрепилось такое понятие, как «социальное предпринимательство». Это направление федерального уровня, формулирующее особую бизнес-модель, которая должна быть направлена не только на достижение коммерческого успеха, но и на помощь социально уязвимым и малоимущим гражданам, решение значимых общественных задач. Это может быть производство продукции или предоставление услуг, создание льготных рабочих мест и так далее. Деятельность предпринимателей затрагивает отрасли здравоохранения, физической культуры, туризма, социальное обслуживание, трудоустройство, культурное просвещение.

По мнению руководителя Всеволожского центра поддержки предпринимательства Ирины Кондратьевой, быть ориентированным в социальном бизнесе – это не только выгодно, но и престижно. По её словам, в настоящее время для бизнеса есть возможность получить субсидию и возместить те затраты, которые несёт начинающий предприниматель (аренда помещения, соблюдение мер пожарной безопасности и много другое).

С этого года впервые в национальном проекте «Поддержка социального предпринимательства» заложены деньги и будут предоставляться гранты по 500 тысяч рублей. Важно, что участвовать в конкурсе можно будет лишь тем бизнесменам, которые состоят в реестре социального предпринимательства. Всеволожский фонд поддержки активно помогает всем заинтересованным сообществам зарегистрироваться в системе социального бизнеса. Мы рассказываем, как заполнить документы, даём формы анкет, читаем лекции и проводим вебинары. Любой бизнес, который находится в сфере социального предпринимательства, на особом счету. Здесь больше доверия и уважения, поэтому помогать всем и мотивировать людей на успех в начинаниях – главная задача нашего фонда, – рассказывает Ирина Кондратьева.

Во Всеволожске уже существуют примеры открытия социально ориентированного бизнеса. В августе прошлого года открылся спортивный клуб «SPORTMAMA», в котором можно заниматься спортом взрослым вместе с детьми. Причём тренировки организованы отдельно как для взрослых, так и для малышей. А ещё проводятся занятия для людей старшего возраста по сниженным ценам. Также в нашем городе работает спортивно-­развивающий центр «СУПЕРКИДС», в нём дети учатся по школьной программе, занимаются спортом и раскрывают свой творческий потенциал.

На днях свои двери открыл медицинский центр «КосМедиА» в Южном микрорайоне. Здесь предоставляются медицинские услуги. В центре будут принимать терапевт, эндокринолог, дерматолог, врачи­-косметологи. Социальное направление центра – оказание психологической помощи детям. Руководитель учреждения Анна Суранович уверена, что бизнесмены должны думать не только о финансовой выгоде, но и оказывать помощь людям, оказавшимся в сложных ситуациях.


Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, мы решили открыть центр. Не скрою, что были опасения и сомнения, но благодаря помощи Фонда поддержки всё получилось. Нам, как и другим стартапам, была выделена субсидия, мы смогли купить медицинское оборудование. На сегодняшний день уже сложился коллектив профессионалов – это врачи, косметологи и другие специалисты. Верю, что наш центр будет востребован и быстро укрепит свои позиции в городском бизнес­-сообществе.

На открытии центра присутствовала Инга Маслова, начальник управления экономики администрации Всеволожского района. Инга Сергеевна поздравила начинающих предпринимателей и пожелала процветания и исполнения намеченных планов.

Важно, чтобы предприниматели, ориентированные на социальное направление в бизнесе, обращались в Фонд поддержки. Ведь стартаповцам сложно разобраться во всех нормативных актах, непросто понять юридические аспекты. Чтобы не утонуть в правовом поле и получить финансовую поддержку, нужно обращаться к профессионалам. В данном случае мы видим реальный результат, видим короткий путь от идеи до её воплощения.

А идей в центре много, все секреты пока не раскрываются, но то, что теперь к этому бизнесу будет особое внимание, очевидно. Депутат города Всеволожска Полина Попова подчеркнула, что бизнес, который думает о развитии социальной сферы, очень нужен Всеволожску. Ведь чем больше людей будет объединено в единое социальное сообщество, тем лучше.


Я тоже не осталась в стороне от идеи открыть в нашем городе центр, в котором было бы социальное направление. Мы вместе продумывали всё до мелочей и уверены, что во Всеволожске появится некое бизнес­-сообщество, которое поможет сделать много полезного и хорошего.

Говоря о предпринимательстве в целом, обратимся к статистике: в настоящее время на территории Всеволожского муниципального района осуществляют деятельность 16 238 субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 374 – малые предприятия (юридические лица), 4 427 – микропредприятия (юридические лица), 57 – средние предприятия (юридические лица), 11 380 – индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. В частном секторе трудится 27 839 человек, что на 679 человек превышает показатель прошлого года.

Анна Кверель



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта