Социальный контракт в Ленинградской области




С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьёй (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. Конкретные условия контракта и перечень мер соцподдержки утверждают субъекты РФ.

Что такое социальный контракт

Соцконтракт – это соглашение между государством и семьёй (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом вторая сторона берёт на себя обязательство выполнить определённые действия для повышения уровня благосостояния семьи.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять доходы. Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты или бесплатные услуги. Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы по адаптации.

 

Кто может заключить социальный контракт в Ленинградской области

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определён статьей 7 закона №178-­ФЗ:

малоимущие семьи;

малоимущие одиноко проживающие граждане;

иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Регионы могут дополнять и расширять этот перечень. Многие распространили действие социального контракта на семьи, в которых есть инвалиды I и II групп.

 

Регион: Ленинградская область.

Вид: Натуральная форма.

Кому положена: Малоимущие (семьи); малоимущие одиноко проживающие.

 

Социальный контракт может быть направлен на следующие мероприятия:

­ - поиск работы;

­ - прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

­ - осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

­ - ведение личного подсобного хозяйства;

­ - осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года.

 

Социальный контракт оказывается в виде:

единовременной денежной выплаты в размере, определённом социальным контрактом (в размере до 55 862 руб.);

ежемесячных социальных пособий (3 352 руб. на каждого члена семьи).

 

Направления социальной поддержки по контракту

Социальная поддержка по контракту должна повысить уровень жизни малообеспеченной семьи. В каждом конкретном случае органы соцзащиты составят программу социальной адаптации и подберут наиболее эффективные инструменты для повышения доходов. Это может быть содействие:

в поиске работы, в том числе за пределами текущего места проживания;

в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности;

в ведении личного подсобного хозяйства;

в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

 

Размеры выплат по контракту

Для семьи (гражданина) на период действия контракта предусматривается выплата единовременных или ежемесячных пособий, надбавка к зарплате, безвозмездная субсидия на организацию своего дела или оплата обучения. Размеры выплат устанавливаются на региональном уровне. Так, на создание своего бизнеса выделяется, как правило, 250 тысяч рублей, а на пособие – не более 50­-70 тысяч рублей за весь срок действия контракта.

 

Срок действия социального контракта

Федеральным законом №178­-ФЗ определён только срок предоставления мер социальной помощи – от 3 до 12 месяцев. Продление этого срока допускается по заключению органа соцзащиты. Однако контракт может действовать и на срок, превышающий 1 год, даже если меры финансовой поддержки будут прекращены.

Социальный контракт прекращает своё действие по истечении срока, при выезде семьи за пределы субъекта РФ, а также при выявлении недостоверных сведений и документов, представленных заявителем.

При расторжении контракта по причине выезда с территории субъекта РФ или по виновным действиям заявителя семья обязана в месячный срок вернуть все полученные выплаты.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта