Социальные традиции Всеволожска




24 декабря, в канун Нового года, во Всеволожске открылись сразу два социальных объекта! Это отделение дополнительного образования в микрорайоне Южном (ул. Невская, 10) и детский сад для 220 малышей на Торговом проспекте, 144.

Средняя образовательная школа «Всеволожский ЦО» в микрорайоне Южном получила к Новому году долгожданный подарок. В помещении площадью 400 квадратных метров, где раньше располагались службы МФЦ, организовали учебно-­досуговый кластер. Реконструкция и оборудование обошлись району в 8 миллионов рублей. В 14 уютных пространствах оборудовали классы для организации продлённого дня школьников, кружков и секций.

Ребята будут осваивать робототехнику и 3D­-моделирование, рисование, шахматы, здесь есть лазерный тир и 60-­метровый зал для занятий вольной борьбой. Начал работу и филиал школьного музея кошки «Коготок». Галина Алексеевна Крылова будет вести здесь творческие занятия по валянию из шерсти, историко­-познавательную программу «Бабочка над заливом» и раздел музееведения «Путешествие умной кошки».

В новое помещение переедет и редакция школьной газеты «7 перемена». Юные журналисты задавали Александру Дрозденко, который приехал на открытие центра, самые разные вопросы: от историй из его школьной жизни до перспективы развития сети образовательных центров во Всеволожске.

Губернатор рассказал школьникам, что родился в Южном Казахстане, но в школу пошёл уже здесь, во Всеволожском районе, в деревне Разметелево. Там ему впервые пришлось встать на беговые лыжи, так как на юге снега не было. Чтобы не оплошать перед другими ребятами, он пошёл в секцию и даже получил спортивные разряды по лыжам. Занимался Александр и игровыми видами спорта: баскетболом, волейболом. А любимыми предметами в школе были история и математика.

Зашла в интервью речь и об оценках. Сам глава региона получал разные оценки, но чаще это были «4» и «5». «Условные» баллы он ставит и своим подчинённым: есть моменты, когда кто-­то «двойку» зарабатывает, но большинство трудятся на «отлично»!

Волновал ребят и вопрос строительства ещё одной школы в Южном. Глава области пообещал, что уже в ближайшем времени начнётся разработка проекта по расширению ЦО (школа № 7) на Знаменской улице. Планируется пристроить к существующему зданию ещё один корпус и в дальнейшем перейти на обучение в одну первую смену. Чтобы не откладывать дело в долгий ящик он связался по телефону с Михаилом Ивановичем Москвиным и обсудил с ним технические моменты по земельному участку.

Завершая встречу с ребятами, Александр Юрьевич пожелал юному поколению развиваться, стать участниками новых изобретений. Но в гонке за техническим прогрессом не растерять и простые человеческие качества, дружбу, обычные радости жизни. Для всестороннего развития губернатор посоветовал не сидеть бесконечно в гаджетах и телефонах, а читать книги и писать их самим. «Мы не хотим, чтобы наши дети или внуки превратились в роботов, оставайтесь живыми, весёлыми и подвижными людьми!», – подытожил губернатор.

Во Всеволожске в этот день увеличилось «хозяйство» и у МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района». Приросло оно новым детским садом на Торговом пр., 144. Это новое трёхэтажное здание с автономной котельной и собственной системой водообеспечения построено в кратчайшие сроки по самым современным стандартам. Застройщик и генподрядчик объекта – ООО «СУ 60». Стоимость работ составила около 290 миллионов рублей.

Для 220 детишек здесь организованы и ясли для малышей от 2 лет, и классы дополнительного образования. В группах просторно, есть залы для занятий и игр, спальни расположены отдельно, есть и помещение для раздачи еды, оборудованное современной посудомоечной машиной (мойка и дезинфекция в ней проходят за две минуты). Это позволит техническому персоналу быстро справляться с хозяйственными делами и подключаться к помощи в группе.

Для разных возрастов обустроены детские площадки на улице. Кстати, прогулочная зона граничит с лесопарком, вокруг малоэтажная застройка, движение автотранспорта по Торговому проспекту минимальное, а значит, детвора будет жить в новом доме практически как на даче.

Как сказал глава администрации района Андрей Низовский, осталось только организовать тротуар и оборудовать пешеходный переход. Проектные работы уже в стадии завершения, выбран подрядчик, так что к началу лета всё должно быть сделано.

В просторном актовом зале уже установили и нарядили новогоднюю ёлку. Всё в новом доме выглядит уютно и обжито, несмотря на то что первые малыши пришли в свои группы лишь накануне – 23 декабря. Эти приятные мелочи отметил и губернатор. Здесь в торжественной обстановке он выступил практически в роли доброго волшебника. Ведь ещё недавно он вместе с руководителями района и строителями выбирал участок под садик, а сегодня всё в идеальной готовности. Глава лично прошёл по всем этажам, протестировал спортивное оборудование, заглянул в кастрюли, сверкающего никелем пищеблока.

Александр Юрьевич назвал хорошей традицией ежеквартальное открытие социальных объектов: школ, центров дополнительного образования, детских садов, спортивных и молодёжных клубов. Остаётся только подтянуть под этот уровень темпы открытия медицинских и оздоровительных учреждений.

Кстати, многочисленная делегация (в числе которой губернатор 47 региона Александр Дрозденко, глава администрации Андрей Низовский, глава Совета депутатов Всеволожского района Вячеслав Кондратьев, депутат ЗАКСа ЛО Александр Матвеев, депутаты горсовета, представители администрации района и области, председатель комитета по образованию Федоренко Ирина Петровна, руководители образовательных учреждений, журналисты из городских и областных СМИ) посетила в этот день не только Всеволожск.

В Мурино тоже открыли три дошкольных образовательных центра! Губернатор Ленинградской области остался доволен стандартами качества социальных объектов, темп строительства которых продолжится в 2020 году. Для реализации намеченных планов будут привлечены четыре источника финансирования, в том числе областной и федеральный.

Алла Вейс



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта