Советы для лета




Лето – то самое время, когда можно немного расслабиться, понежиться под лучами ласкового солнышка и получить массу положительных эмоций. Но у лета есть и свои опасности, о которых не стоит забывать.

Правила правильного загара

 

1. Самое важное правило – умеренность, особенно если вы только начали получать желаемый загар.

Пожалейте свою кожу! Ультрафиолетовые лучи, получаемые в неразумных количествах, сушат и старят ее, важно помнить, что солнечный свет отражается от водной глади и песка.

2. Нужно помнить, что чем светлее естественный оттенок вашей кожи, тем меньше времени вы должны проводить на солнце. Для белокожих первые солнечные ванны не должны превышать 10-­15 минут, продолжительность должна увеличиваться постепенно.

И помните: чем кожа темнее, тем быстрее она загорает. Значит, приобретя даже незначительный оттенок загара, вы сможете быстрее добиться нужного оттенка, не обгорая на солнце.

3. Чтобы солнце со временем не превратило вас в сморщенную старушку, обязательно пользуйтесь специальными солнцезащитными средствами, которые современная косметология предлагает в большом количестве.

Наносить защитные средства лучше за 15­-20 минут до выхода под открытое солнце, но если такой возможности нет, то делать это нужно сразу же, раздевшись на пляже. Также важно пользоваться и средствами после принятия солнечных ванн, которые увлажнят, смягчат и успокоят кожу. Обязательно защищайте лицо, так как его кожа особенно подвержена воздействию ультрафиолета.

4. Собираясь позагорать, не забудьте захватить с собой головной убор и питьевую воду, чтобы не допустить перегрева.

5. Если вы все же обгорели, чувствуете, что кожа накалилась, сразу же используйте средства от солнечных ожогов, которые нужно приобрести заранее. Если ничего специального под рукой не оказалось, то используйте любой увлажняющий или детский крем.

6. Не рекомендуется загорать сразу после приема пищи, не стоит этого делать и на голодный желудок.

7. Желающим побыстрее приобрести шоколадный оттенок можно посоветовать загорать в движении. Прекрасно, если вы поиграете на пляже в волейбол, но можно и просто прогуляться по песочку. Также лучше загар ложится на мокрое тело, поэтому после купания не спешите вытираться, пусть вас обсушит солнышко.

8. Если вдруг вы заметили, что после пребывания на солнце ваша кожа покрывается пятнами или начинает зудеть, обязательно обратитесь к врачу, ведь реакция каждого человека на солнце индивидуальная, а значит, случаются и противопоказания для загара.

 

Солнцезащитные очки

 

Зачем нужны солнцезащитные очки? Палящее летнее солнце способно причинить большой вред вашим глазам.

Вот потенциальные риски:

ожог роговицы глаза, последствием чего является временная потеря зрения. Из-­за постоянного нахождения на солнце кумулятивный эффект способен привести к развитию некоторых видов катаракты.

ультрафиолетовое излучение повреждает сетчатку глаза и способно вызвать макулярную дистрофию. Это является одной из причин слепоты.

кожа вокруг глаз из-­за постоянного нахождения на солнце может демонстрировать признаки преждевременного старения.

избыточное нахождение на солнце увеличивает риск заболеваний рака кожи век и области вокруг глаз.

 

Солнечный удар

 

Солнечный удар – это состояние организма, которое возникает в результате перегрева головы прямыми солнечными лучами. Из­-за этого кровеносные сосуды сильно расширяются и способствуют чрезмерному притоку крови. Иногда могут возникать разрывы сосудов мозга и даже нарушение функций центральной и периферической нервной системы.

Причина солнечного удара – это длительное нахождение на солнце без защиты головы и тела.

Солнечному удару способствуют жара, духота, распитие алкоголя на пляже, переедание.

Необходимо стараться не засыпать на пляже, поскольку это может тоже стать причиной солнечного удара.

Признаки солнечного удара

головокружение;

сильная головная боль, иногда тошнота и рвота;

потемнение в глазах;

в некоторых случая кровотечение из носа;

учащенный пульс;

одышка.

Первая помощь при солнечном ударе

В первую очередь необходимо пострадавшего перенести на свежий воздух или в тень. Расстегнуть воротник рубашки или вовсе снять верхнюю одежду. Уложив на спину, сделать холодный компресс. При этом голова пострадавшего должна быть немного приподнятой.

Следует опрыскать тело холодной водой или обернуть мокрой простыней, дать попить что­-то холодное. При солнечном и тепловом ударе хорошо помогает настойка валерианы. Если нарушено дыхание, дайте пострадавшему понюхать нашатырный спирт. Если человек не дышит, а пульс почти не прощупывается, начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца. Особенно подвержены риску получить солнечный или тепловой удар пожилые люди и дети, поскольку их система терморегуляции несовершенна, в группе риска находятся и люди с сердечно­-сосудистыми заболеваниями, люди, страдающие ожирением, эндокринными заболеваниями и любители употребления спиртных напитков в жаркий день. Помните, что если вы относитесь к группе риска, то вам необходимо быть очень внимательными на солнце: всегда закрывать голову панамой, не спать на пляже, постоянно чередовать загорание и купание, не совершать длительных прогулок в жаркое время.

Прислушайтесь к нашим советам и получите от лета массу положительных эмоций!



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта