Спасатель – это не просто профессия




Быть спасателем – сотрудником МЧС, аварийно-спасательной службы, пожарным – значит быть храбрым, самоотверженным и ответственным человеком. Это образ жизни и мышления, желание и готовность в любой ситуации оказать помощь ближнему.

Прообраз современного МЧС появился ещё в XVIII веке, когда были построены первые пороховые погреба, требовавшие особой охраны. Однако официальной датой создания Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий принято считать 1990 год. Именно тогда вышло постановление Совета Министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР». Со временем сеть расширилась, и теперь управления МЧС и подведомственные им службы есть в каждом регионе, районе и городе страны. Так, Главное управление МЧС России по Ленинградской области было создано в 2005 году. На сегодняшний день это хорошо отлаженная структура, в которой работают настоящие профессионалы. Пожарные и спасатели всегда находятся в боевой готовности, чтобы без промедления помочь тем, кто попал в беду.

Большое внимание сотрудники МЧС уделяют профилактике несчастных случаев и безопасной жизнедеятельности. Специалисты не только консультируют ленинградцев, но и обучают тому, как обезопасить себя и своих близких. Для этого во всех районах Ленинградской области регулярно проводятся профилактические рейды, уроки основ безопасной жизнедеятельности в школах, детских садах и летних лагерях. Эта работа ведётся планомерно на протяжении всего года. Особое внимание спасателей направлено на воспитание молодого поколения. С самых малых лет дети должны знать, как избежать опасных ситуаций, поэтому с ними проводят профилактические беседы и рассказывают о том, как важно соблюдать правила безопасной жизнедеятельности. Детям постарше не только говорят о правилах и ответственности, но также рассказывают о профессиях спасателя и пожарного, тем самым популяризируя их. Ну а людям взрослым, подзабывшим школьные уроки ОБЖ, сотрудники МЧС всегда готовы напомнить элементарные правила, которые должен соблюдать каждый человек. Для этого специалисты ежегодно выпускают памятки и рекомендации. Самые полезные из них и наиболее актуальные в летний сезон, мы собрали в сегодняшнем выпуске газеты «Всеволожск Городская жизнь». Помните: предупредить чрезвычайную ситуацию или несчастный случай намного проще, чем разбираться с их последствиями.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта