Свет рождественской звезды




Традиционный фестиваль фольклорных коллективов «Рождественское Сияние» прошёл в КДЦ «Южный». Праздник вновь объединил поклонников национальной традиционной культуры, фольклора и народного творчества.

Зрителей и слушателей было как всегда много. Мероприятие пользуется известностью и ежегодно собирает большую аудиторию желающих поучаствовать. Вот и в этот раз залу не пришлось пустовать: собрались представители всех возрастов – от малых детей до людей почтенного возраста.

Программа фестиваля вновь оказалась самой что ни на есть праздничной. Вспомнили каким было первое «Сияние» во Всеволожске в 2012 году, а затем затянули песни, без которых немыслим подобный праздник, – настоящие рождественские колядки. В этот день перед аудиторией выступили пятнадцать творческих коллективов из Всеволожского района и Санкт­Петербурга, на сцену выходили как завсегдатаи, так и те, для кого минувший праздник стал первым.

Сам концерт был выстроен в виде рождественской истории, рассказанной одним мальчиком, иллюстрациями к которой стали выступления участников. Такая подача не только подкупала своей необычностью, но и вносила приятное разнообразие, не позволяла заскучать, фестиваль не успевал превратиться в обыкновенную бесконечную череду выступающих. Номера перемежались фрагментами истории, постепенно становившейся из разрозненных эпизодов единым стройным повествованием, простым и светлым как сам праздник. Помимо колядок со сцены звучали самые разные песни, но все объединяла тематика Рождества, настроение и посыл. Каждый куплет, каждый припев были неизменно душевными и весёлыми, добрыми и радостными. В каждый момент слушатели и выступающие пребывали в некоей гармонии, когда стиралась граница между зрителем и артистом, ещё больше усиливая тёплую, душевную атмосферу.

Финалом и наиболее сильной частью концерта стал рождественский гимн, исполненный всеми коллективами сообща. Картина впечатляющая визуально и по звучанию. Прекрасные строки исполнялись на разные голоса звучным и мощным хором, с чувством и радостью. Завершением мероприятия стала церемония награждения участников дипломами фестиваля и подарками, которые вручила директор детской школы искусств имени М.И. Глинки Людмила Беганская. Сам же праздник на этом не закончился, и участников ждала насыщенная интересная рождественская программа.

Напомним, что фестиваль приурочен к празднику Рождества Христова и святкам – двенадцатидневному праздничному периоду «от звезды и до воды», приходящемуся на временной отрезок от появления первой звезды в канун Рождества и до освящения воды перед Крещением (так называемые водокрещи).

Анна Владимирова

 



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта