Такие разные социальные проекты




14 января во Всеволожске состоялась заседание Конкурсной комиссии по грантовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Всеволожского района. Конкурс проводится ежегодно в начале января. В 2020 году к финальному отбору вышли 13 НКО, общая сумма заявок на субсидии – около 40 миллионов рублей. По итогам презентаций грантовых проектов одобрили 9 заявок на 13 650 000 рублей.

  Во Всеволожском районе многие годы функционируют несколько НКО, занимающихся поддержкой инвалидов, ветеранов войны и труда. Они организуют культурно-­досуговые программы и экскурсии, поддерживают творческие мероприятия, участвуют в общегосударственных праздниках, в частности, посвящённых истории Великой Отечественной войны. Члены ветеранских организаций курируют музеи боевой славы, проводят встречи в школах и молодёжно-­подростковых клубах. 

  Есть НКО, специализирующиеся на поддержке семьи, детей, молодёжи. Например, на конкурс был представлен мини-­детский сад для детей, не попавших в дошкольные учреждения. На его территории расположен ресурсный клуб для встреч с психологом, профильными специалистами, разработаны программы развития ребёнка. Есть и услуга коворкинга – маме предоставлено место с доступом в интернет, где она может поработать, пока её ребёнок занимается в группе. 

  На конкурс в этой сфере представили и новый проект «Луч». Это помощь одиноким матерям с маленькими детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Предполагается взаимодействие с органами опеки и попечительства. Женщинам будет предоставлено временное жилое помещение и содействие специалистов (в том числе помощь психолога и консультации юристов). 

  Восьмой год продолжает действовать проект БФ «Ольга». В этом году они презентовали программу «Синяя птица – 2020». В целях проекта – комплекс мероприятий, способствующих социализации, оздоровлению и развитию ранее выявленных творческих способностей детей-инвалидов. 

  Впервые в этом году на грант вышло региональное отделение НКО «Общее дело». Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, формирование правильных жизненных целей у подростков и молодёжи. Отдельный блок – подготовка волонтёров и масштабирование деятельности волонтёрских движений во Всеволожском районе. Команда проекта имеет в своём арсенале художественные и документальные ролики и фильмы, которые показывают школьникам и молодёжи. После просмотров организуется обсуждение, обмен мнениями.

  Ещё два НКО предлагают необычные методики лечения и адаптации для детей с ограниченными физическими возможностями. Конная академия «Рутения» с недавнего времени предоставляет один день в неделю для занятий иппотерапией для детей с ДЦП на бесплатной основе. В этом году академия впервые вышла на получение гранта с комплексной программой реабилитации для детей с аутизмом и ДЦП, цель – предусмотреть больше времени на общение с лошадьми, арт-­терапию на песочных столах, возможность лепки из глины. В планах привлечение нейропсихолога, узких специалистов, услуги по развозке детей в пределах Всеволожска. 

   Молодая НКО Следж­-хоккей на базе Колтушского Ледового дворца «Ладога-­Арена». Это уникальный хоккей, где ребята играют на специальных санях с двумя клюшками. Направление только развивается, но его подопечные уже побывали на общероссийских соревнованиях в Сочи и заняли там четвёртое место! В планах проекта увеличение числа ребят, занимающихся следж-­хоккеем, проведение соревнований на «Ладога-­Арене», участие детей в других турнирах, развитие у них духа спортивного азарта. 

   Среди представленных проектов – организация горячего питания для малоимущих на территории одного из православных приходов Всеволожского района. Грант позволит благотворителям закупить производственные мощности, продукты, одноразовую посуду, выплачивать вознаграждение повару и тем самым сохранить и поддержать востребованную помощь. 

  Одна из самых красочно оформленных презентаций – «Токсовский эко-­проект». Организаторы привезли полноцветные буклеты, календари, книги. Это коллективный труд фотографов, биологов, орнитологов, ценителей природной красоты. Активисты движения создают эко-­тропы; оборудуют леса скворечниками, которые делает местный мастер резьбы по дереву; занимаются пропагандой экологического туризма; раздельного сбора мусора. Благодаря их стараниям появилось школьное лесничество и конный эко-­патруль. 

  Лидером по сумме полученных грантов стала НКО «Диалог поколений», которая представила сразу два проекта. Один из них – «Молоды душой» – создан для поддержки людей серебряного возраста. Для них организуются просветительские и обучающие программы. Занимаются «молодые» вокалом, краеведением, проводятся танцевальные вечера. 

   Значительную сумму получил их ежегодный проект «Бабушка на час». Многие семьи района уже воспользовались этой уникальной услугой для работающих родителей, чьи дети не попали в детский сад. По этой социальной программе бабушка или дедушка, которые воспитывают своего внука, могут получить за это ежемесячную «зарплату» в размере 6 тысяч рублей. Кроме этого, участники программы в течение года будут участвовать в тематических мероприятиях, направленных на популяризацию семейных ценностей и традиций. 

   Не все соискатели получили гранты, т.к. были нарушены условия их предоставления. Например, в конкурсе могут принять участие НКО, которые зарегистрированы более 6 месяцев на дату подачи заявки. Также доля заработной платы в проекте не должна превышать 15 процентов от общей суммы субсидии. Были и замечания по несоответствию целей и задач НКО с конкретными пунктами годовых мероприятий. 

  В частности, Сергей Поляков, заместитель главы администрации района по внутренней политике, который председательствовал на комиссии, дал рекомендации по некоторой переработке планов мероприятий. Особенно это касалось работы с ветеранами и инвалидами. Сергей Михайлович, высказал пожелание оказывать, по возможности, адресную помощь, уходить от формальных мероприятий, перераспределять ресурсы, больше уделяя внимание интересным поводам, подробно остановился на всеми любимом празднике «Ветеранское подворье». В мечтах у Сергея Михайловича создать «Дом ветеранов», где под одной крышей разместятся различные НКО и социальные организации, и сосредоточиться на проведении конкурсов, праздников, мероприятий, в которых ветераны могут принимать непосредственное участие, а не только быть пассивными зрителями. 

  В качестве рекомендаций члены комиссии советовали более внимательно знакомиться с Положением о конкурсе, готовить корректные документы, чтобы в следующем году получить положительное заключение. Для тех, кто подаёт на субсидию впервые – начинать с небольших объёмов. Ведь любые деньги надо освоить, а затем и отчитаться. 

  Из общих рекомендаций – большее взаимодействие с отделами администрации района, со смежными структурами. Это позволит, например, уйти от дублирующих мероприятий, где-­то оказать более действенную поддержку, оптимизировать затраты других муниципальных организаций, привлечь к работе волонтёров, молодёжь, сотрудничать с Мультицентром социальной и трудовой интеграции. И, конечно, показывать и фиксировать результаты своей деятельности, ведь деньги выделяются не для галочки, а для того, чтобы реально помочь, защитить, показать новые возможности, добавить радости и позитива в жизнь! 

Алла Вейс



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта