Те, кто молод душой




Международный день пожилых людей, отмечаемый 1 октября, был провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1991 году. Это было сделано для того, чтобы обратить внимание на трудности, с которыми сталкиваются люди старшего возраста.

А ведь пожилые люди всегда имели значение в обществе. Ведь именно старшее поколение исполняет роль мудрых наставников, передаёт следующим поколениям жизненный опыт, бережно хранит традиции. Невозможно представить успешное развитие современного общества без вовлечения в этот процесс людей всех возрастов.

Но несёт ли в себе слово «пожилой» прежний смысл? Время не стоит на месте, меняются взгляды на мир и его устройство, общество стремительно рвётся вперёд. И чтобы успешно интегрироваться в современном мире, жизненно необходимо меняться вместе с ним, подстраиваться под новые требования. И многие нынешние пенсионеры могут дать фору молодым своей неуёмной энергией, стремлением к новым знаниям и достижениям. Для них «пожилой» не более чем метафора для цифры в паспорте. Сегодня речь идёт о тех, кто молод душой и сердцем.

Во Всеволожске молодые душой люди объединились в общественную организацию «Диалог поколений». Здесь собрались те, кто действительно заряжен энергией и жаждет жить полной насыщенной жизнью, отринув пресловутые стереотипы о людях пожилого возраста. Мы пообщались с Надеждой Ивановной Балуевой, председателем общественной организации, и узнали о том, как возникла столь необходимая старшим всеволожцам структура, и что значит быть человеком элегантного возраста.


«Диалог поколений» появился во многом благодаря Всероссийскому проекту «Университеты третьего возраста», когда практически в каждом районе Ленинградской области появились учебные курсы для старшего поколения. Во Всеволожске такая организация появилась в 2011 году и тут же стала интересна людям. А когда в рамках обучения стали проводить занятия по компьютерной грамотности, спрос на них превзошел все ожидания. На занятия записывались люди, рожденные в конце 1930-­х и в 1940­-х годах. Такую популярность Надежда Ивановна объясняет требованиями, заданными современным миром. Многие пенсионеры, которые приходили учиться, продолжали работать, и умение владеть компьютером стало для них необходимостью. Во многом тогда организации помог Всеволожский агропромышленный колледж, который предоставил помещение и компьютеры для пожилых людей. Это направление по-прежнему востребовано среди тех, кто приходит в «Диалог поколений», хотя и претерпело некоторые изменения. Теперь на занятия приходят «молодые пенсионеры», родившиеся в 1950­-х годах, и им требуется освоить не только компьютер, но и смартфоны, без которых крайне сложно обходиться в наши дни.


Но не только миром современных технологий интересуются старшие горожане. Большим спросом пользуется курс краеведения, на котором изучают историю нашего города. Занятия ведёт старший научный сотрудник музея­-усадьбы «Приютино». Как признается Надежда Ивановна, раньше она даже не задумывалась о том, что среди рода Всеволожских было много высокопоставленных персон, внесших неоценимый вклад в развитие Санкт-­Петербурга и Российского государства в целом. Изучение истории города так захватило «Диалог поколений», что появилась идея разработать экскурсионные маршруты по Всеволожску, которые позволят ближе познакомиться с городом и стать его изюминкой.

А ещё здесь изучают психологию, создают сувениры и посещают занятия по соматике – специальной растяжке всего тела. Кроме того, в «Диалоге поколений» не забывают и о молодёжи. Сейчас для юных всеволожцев разрабатываются квесты – разновидность ролевой игры живого действия. Да и вообще планов по развитию много, но их Надежда Ивановна пока что держит в секрете, чтобы не испортить сюрприз.

«Диалог поколений» активно сотрудничает с администрацией города Всеволожска и Всеволожского района. За относительно небольшой срок существования у организации появилось много друзей и партнёров, которые прислушиваются к мнению старших и стараются помогать им. Причём это не односторонние отношения, а взаимная поддержка. Во многом этому способствует умение председателя общественной организации договариваться с людьми и находить возможности для сотрудничества. «Диалог поколений» двигается в верном направлении, хотя, конечно, многое еще предстоит сделать. Современным людям элегантного возраста интересны не только традиционные чаепития с пирогами. У них много нестандартных идей, много проектов нового формата, которые можно и нужно реализовать. Форумы, конкурсы, фестивали, полезные встречи – многое интересно людям из «Диалога поколений».


Что касается термина «пожилой», то членам «Диалога поколений» это слово решительно не подходит.

Мы стараемся избегать слова «пожилой», говоря вместо этого «люди старшего возраста». Это выражение более нежное. У нас есть женщина, которой 82 года, и она говорит, что не чувствует свой возраст, и что душой она гораздо моложе», – рассказывает Надежда Ивановна.

Себя она тоже чувствует моложе того возраста, что указан в паспорте. В конце концов этого всего лишь цифра. Важно то, каким человек ощущает себя и как воспринимает этот мир. И нет никакого смысла делить наше общество на возрастные категории.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта