Учёных растят в «Кванториуме»




В День Российской науки, отмечаемом 8 февраля, в России официально стартовал Год науки и технологий, утверждённый Указом Президента Владимира Путина. Это важнейшее событие не только для отечественной науки, но и для всей страны.

Россия издавна славится своими учёными: Михаил Ломоносов, Софья Ковалевская, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Татьяна Кладо, Иван Павлов, Лев Ландау... Перечислять всемирно известные имена российских учёных можно очень долго. 8 февраля всё научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День Российской науки. Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день по повелению императора Петра I в 1724 году были основаны Российская академия наук и Академический университет, ныне известный как Санкт-Петербургский государственный университет.

Всеволожск не мог не отметить такой важный праздник, ведь в нашем городе растят и воспитывают будущих учёных, изобретателей, новаторов и первооткрывателей. Речь, конечно же, идёт о воспитанниках «Кванториума». В детском технопарке «Кванториум» для детей создана уникальная среда для интенсивного развития по научно-­исследовательским и инженерно-­техническим направлениям. Здесь завтрашним учёным дают не только инженерное образование, но и обучают проектной деятельности, теории решения изобретательских задач, коммуникации, креативности, критическому мышлению, работе в команде и многому другому. Ребята, несмотря на свой юный возраст, делают масштабные научные проекты. Например, воспитанники «Биоквантума» в начале февраля отправились покорять Москву с проектом, посвящённым созданию биоразлагаемого материала. Их работа будет представлена на конкурсе научно­-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева. А в парке «Песчанка» в скором времени появятся «умные грядки», на которых кванторианцы будут заниматься органическим земледелием. Наставники «Биоквантума» уже подобрали кустарники, цветы и небольшие деревья, которые идеально впишутся в ландшафт парка и будут привлекать внимание всех жителей и гостей Всеволожска. И это лишь крошечный пример тех проектов, которые воспитанники «Кванториума» реализуют при чуткой поддержке профессиональных наставников. Кроме того, на базе всеволожского «Кванториума» в конце 2020 года проходил Всероссийский онлайн-­чемпионат по виртуальному пилотированию радиоуправляемых моделей автомобилей «KvantoRace-­2020» – масштабные соревнования, на которых школьники попробовали свои силы в пилотировании на платформе виртуального симулятора VRC­-PRO.

Празднует «Кванториум» тоже масштабно. Чтобы достойно отметить День Российской науки, кванторианцы стали идеологами запуска Всероссийской акции «Ночь науки» среди всех технопарков. В течение недели учащиеся «Кванториума» проводили различные мастер-­классы, ставили опыты, общались с гостями-­учёными, принимали участие в квестах, играх и викторинах.

Всеволожский «Кванториум» уверенно смотрит в будущее. Впереди много планов, которые уже сейчас будоражат юное научное сообщество и уже совсем скоро мир увидит новые открытия и узнает новые имена.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта