Усатые истории в день рождения музея




Всеволожскому музею кошки «Коготок» в эти декабрьские дни исполнилось 7 лет. Стало доброй традицией отмечать день рождения в стенах МОУ «Всеволожский ЦО» (школа №7) на Знаменской улице в микрорайоне Южном. Ведь именно в этих добрых гостеприимных школьных стенах и находится помещение музея.

Музей – это не просто пространство с экспонатами, это место притяжения школьников разных возрастов. Здесь они обучаются вести экскурсии, готовят свои программы, занимаются исследованиями экспонатов, событий, явлений.

На праздновании дня рождения в этот день состоялось ещё одно знаковое событие – презентация выставки «Они тоже сражались». На ней представлены художественные работы о братьях наших меньших, которые помогали на поле боя в войнах далёких и близких. Холодной зимой, под осенним дождём или в знойной пустыне – караваны верблюдов, олени, лошади, собаки – приходили на помощь воинам, выносили раненых, искали мины, перевозили грузы и солдат.

12 картин, написанных маслом на холсте, подарил для экспозиции Санкт­-Петербургский музей артиллерии, значительную коллекцию акварели презентовала знаменитая художница-­график Татьяна Порфирьевна Капустина. Она, кстати, принимала активное участие и в создании экспозиции музея.

Вот как описывает свой музей, в котором около 1000 экспонатов (еще около 2000 хранится в запасниках), его основательница и бессменная хранительница Галина Александровна Крылова: «Кошка – удивительное существо, она открывает двери хижин и дворцов, она уже более 10 тысяч лет рядом с человеком. Мне захотелось поделиться своими знаниями, по крупинкам собранной информацией об этих удивительных животных. Хранителем музея стал мой кот – канадский сфинкс Бенедикт. Повсюду на выставках мы с Бенедиктом строим мост «музей – люди – кошки». Экспонаты приходят к нам из разных мест России и мира. Значительный дар (около 700!) фигурок и символов преподнесла нам Наталья Кольцова – сотрудница Московского зоопарка. 580 предметов презентовал продюсер фильма «Обитаемый остров» Евгений Северов. Истории кошачьих жизней (реальных кошек и котов) и экспонатов тесно переплетаются с историями людей, с событиями, происходящими в стране, со страницами дней войны».

Галина Александровна не предлагает просто посмотреть те или иные фигурки или картины, главное в музее – живые и жизненные истории. Искусству рассказа учит она и ребят, которые приходят к ней на уроки музееведения. Они научились искать информацию, готовить презентации, а главное – выступать на публике, перед сверстниками, посетителями музея и на конкурсах.

Совместно были подготовлены несколько образовательно-­познавательных программ и экскурсий, таких как «Путешествие умной кошки», «Мир глазами котёнка», «Кошки России», «Блокадные кошки». Некоторые ребята посещают кружок с самого дня его основания, поэтому их смело можно отправлять в свободное плавание, нести знания дальше.

Надо сказать, что этот небольшой школьный музей является действительным членом «Союза музеев России», а регистрационное свидетельство подписано самим М.Б.Пиотровским.

Много тёплых слов сказано на празднике по случаю дня рождения. Среди гостей была и сотрудница Эрмитажа, которая пригласила ребят весной на День Эрмитажного кота. В этот единственный день в году можно попасть в подвалы Зимнего дворца и узнать о роли котов в музейной жизни Северной столицы.

Покидая гостеприимный «Кошкин дом», мы договорились встретиться с его хозяйкой в январе, чтобы подготовить для наших читателей рассказ о котах, которые жили и умирали в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны.

Алиса Селезнёва

Фото автора



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта