В бане генералов нет




Мало кто из горожан не знает городскую баню №1, стены которой были воздвигнуты в далёких пятидесятых годах. И не просто стены, а сооружения из красного кирпича в метр шириной. С первых дней своего существования баня обрела популярность. Из разных уголков города и окрестностей приезжали сюда попариться любители берёзовых веников и жара.

Со временем востребованность в банных услугах не снизилась, за годы многое поменялось и в обустройстве самого здания, и в обслуживании. Если раньше баня отапливалась торфом, то сейчас это делается благодаря автономной модульной котельной. Самые видимые изменения пришлись на годы, когда руководителем бани была Анна Яковлевна Ильина, – с 1988 по 2006 г. Свой многолетний опыт Анна Яковлевна передала Маргарите Васильевне Бахаревой, которая продолжила работу по укреплению банных традиций и приумножила старания. Сейчас у Маргариты Васильевны работают настоящие профессионалы, люди, которые имеют многолетний стаж работы, те, для кого это дело жизни.

Многое поменялось, но одно осталось неизменным – это ответственное отношение коллектива к своему делу. Я благодарна всем своим сотрудникам за хорошую работу, за понимание и профессионализм. Да, время диктует свои условия. Всё движется вперёд, и мы должны идти в ногу со временем, – рассказывает Маргарита Васильевна. – Люди любят комфорт, поэтому мы должны предоставлять хорошие условия своим посетителям. Не забываем и о развитии бани. За последнее время проведены работы по фасаду здания, установлены узлы учёта, парилки меняем раз в год. Конечно, в любом деле есть свои нюансы, а в работе с людьми особенно. Поэтому я выезжаю на семинары, мы с коллегами обсуждаем, как сделать обслуживание лучше, как экономить и привлекать клиентов.

Несмотря на то, что клиентов и так хватает, коллектив постоянно находится в поиске чего-­то нового. Людей стараются привлечь дополнительными услугами, например, кабинетом массажа или услугами парикмахера. Правда, не всё приживается, но это тоже опыт, который приносит свои плоды.

Мы пробуем, ищем новые подходы, смотрим, как люди реагируют на то или иное новшество, – делится Маргарита Васильевна. – На самом же деле, людям не так много надо. Казалось бы, в век всевозможных услуг по здоровью и красоте, люди предпочитают прийти к нам и после парилки зимой нырнуть в сугроб. И поверьте, это для них огромное счастье.

И действительно, как бы ни рекламировались спа­-услуги, сауны и прочее, настоящие любители попариться не променяют городскую баню на что-­то другое. Ведь именно здесь можно отдохнуть душой и телом, недорого приобрести банные принадлежности, хорошо отдохнуть и поделиться секретами красоты.

Сегодня основной контингент – это люди зрелого возраста. Среди постоянных посетителей есть и те, кому за 80 лет, – рассказывает руководитель бани. В последнее время активно подключилась и молодежь. Наши клиенты приводят своих друзей из Санкт­-Петербурга, есть гости и из Карелии. Люди приезжают из разных уголков Всеволожского района.

Как правило, настоящий любитель хорошего пара не считается с временными затратами и на дорогу, если человеку нравится пар, да и коллектив, который собирается в бане, тогда он всё равно будет туда ездить, даже если баня находится на другом конце города.

Работники рассказывают, что люди не оставляют их труд без внимания: благодарят, пишут добрые слова в книге отзывов, приносят угощения, а некоторые приходят в канун Нового года в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, чтобы поздравить дорогих сотрудников. Да и сами работники знают своих постоянных посетителей как родных.

Чем же ещё хороша муниципальная баня? Конечно, ценой! Здесь можно отлично попариться за вполне доступную для большинства горожан плату.

У нас в бане хорошая проходимость. Несмотря на то, что плата за посещение немного возросла, клиентов это не отпугнуло. Все понимают, сейчас всё дорожает, особенно коммунальные услуги, – делится Маргарита Васильевна. За месяц у нас бывает 1200 пенсионеров, обслуживаем по льготной цене, разницу в тарифах компенсирует муниципалитет в виде субсидии.

Как рассказывают работники учреждения, русская баня для многих горожан – дело привычное и даже необходимое. Многие предпочитают следовать устоявшимся традициям. Вспоминают добрым словом многодетную маму, которая своих шестерых детей с пелёнок приучала к парилке. Или, например, никуда не исчезла традиция ходить в баню в канун Нового года, как в известном фильме. Чем заканчивается история Жени Лукашина и Нади Шевелёвой из картины Эльдара Рязанова, все хорошо знают. Для работников бани такие истории – не из области фантастики. Рассказывают, что не обходится и здесь без казусов. В бане народ горячий, но до серьёзных конфликтов не доходит, всё решается: когда крепким словом, когда шутками.

Архип Правдин

Фото автора



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта