В центре внимания – Всеволожск




Среда уходящей недели выдалась богатой на события. Губернатор Ленобласти посетил Всеволожский район, чтобы принять участие в торжественном открытии пожарной части в Кудрово, там же посетить недавно введённый в эксплуатацию детский сад и проинспектировать место под строительство полноценной поликлиники. Глава 47 региона открыл новый эковеломаршрут «Колтушские высоты» и прокатился по новой велодорожке во Всеволожске.

Торжественное открытие Всеволожской велодорожки запланировано на пятницу, 18 октября, но глава 47 региона Александр Дрозденко решил лично прокатиться по новой трассе до официального старта. В велопроменаде губернатора поддержали главы МО района и города Вячеслав Кондратьев, Станислав Богдевич и глава администрации Андрей Низовский. За рулём двухколесного транспорта руководители смогли проэкзаменовать покрытие дорожки, оценить работу строителей и оглядеться по сторонам.

От улицы Приютинской, где стартовали главы, до конечной точки маршрута – три километра. Руководители не спешили давить на педали, а наоборот, присматривались к местности. Особый акцент был сделан на яркие граффити, сделанные специально молодыми художниками для преображения старых гаражей, расположенных вдоль велодорожки. Глава региона дал высокую оценку спортивному объекту, оценил покрытие и в целом проект. На вопрос нашего корреспондента, уверенно ли он держится в седле, шутливо заметил, что имеет большой опыт в езде на мотоцикле, поэтому двухколесный транспорт ему хорошо знаком.

Остановкой в маршруте стала ул. 4­-я линия, а именно место под строительство ФОК. Здесь в скором времени появится бассейн на 6 дорожек шириной по 2,5 м. Также проектом предусмотрено размещение универсального игрового зала для занятий мини-­футболом, баскетболом, волейболом, планируется тренажёрный зал, пространство для занятий настольным теннисом, универсальный зал для занятий борьбой и смежный зал «сухого плавания» и фитнеса.

Александр Дрозденко уверен, что место под ФОК выбрано правильно, ведь сочетание велодорожки и оздоровительного комплекса делают эту часть города единым пространством ЗОЖ. «Можно заниматься на тренажёрах и наблюдать из окна, как люди катаются на велосипедах. Также приятно посетить комплекс, приехав на экологическом велотранспорте», – отметил губернатор. С пониманием относится глава 47 региона к беспокойству граждан, что при строительстве комплекса понадобится вырубить несколько сосен: «Ленинградская область развивается, и мест для размещения спортивных объектов становится всё меньше. Я не думаю, что легко найти место во Всеволожске под строительство ФОК. Мы не должны стоять на месте, необходимо думать и о сохранении природного ландшафта, парков и скверов, и в то же время создавать комфортные условия для людей. И главное, прислушиваться к мнению жителей. В моём инстаграм-аккаунте люди пишут за и против возводимых объектов, нужно учитывать мнение большинства», – считает глава области.

Конечной остановкой стало спортивное пространство на ул. Ленинградской. Александр Дрозденко лично опробовал уличные тренажёры, осмотрел детский игровой комплекс и оценил новый скейт-­парк, равного которому по территории и оснащённости нет ни в одном другом регионе Северо-­Запада. В связи с этим у нашего корреспондента возник вопрос, нет ли конкуренции между муниципальными районами за право быть лучшими? Глава региона считает, что соперничество должно быть: «У нас между главами всегда идёт соревнование за то, чтобы каждый делал что­-то интересное и лучше всех. Например, Всеволожск отстаёт по бассейнам, в городе не хватает Ледовой арены. У нас в Киришах, в Сосновом Бору, Кингисеппе достаточно развита спортивная инфраструктура, но по благоустройству, по велодорожке Всеволожск впереди всех. Я такой велодорожки ещё нигде не видел!».

Чтобы удостовериться лично в наличие места под Ледовую арену, Александр Дрозденко проехал на живописный участок возле улицы Нагорной между Колтушским шоссе и Румболовской горой, в простонародье именуемый Песчанкой. Как доложили главе региона, в настоящее время ведётся разработка документов на строительство Ледовой арены, предназначенной для командных тренировок, спортивного отдыха горожан, проведения соревнований областного уровня и культурно-­зрелищных мероприятий.

Современный спортивный объект рассчитан на 200 мест и включает в себя каток с ледовым полем 30x60, шесть раздевалок, душевые для маломобильных групп, кафе с видом на лёд, зал силовой подготовки, зал для занятий хореографией, гимнастический зал и многое другое.

Выбранная территория идеально подошла бы для размещения спортивного объекта, считает Александр Дрозденко, ведь решаются сразу два вопроса: приведение в порядок запущенной городской зоны и возведение необходимого для Всеволожска спортивного объекта. Но с этим не согласны местные жители, которые пришли на встречу с губернатором. Люди, чьи дома соседствуют с территорией под строительство, не хотят жить в центре спортивных событий, для них актуальней организация благоустройства и создание тихого парка с зонами отдыха. Губернатор отметил, что к нему приходит огромное количество просьб по строительству здесь спортивного объекта, есть и отрицательные отклики на эту идею, поэтому нужно всё хорошо взвесить, оценив не только реакцию населения, но финансовые затраты.

Уже не секрет, что в следующем году Всеволожск станет центром событий Ленинградской области. Именно здесь будет проведён День области, поэтому городу выделят из областной казны в рамках подготовки к празднованию 93­-летия Ленобласти 200 миллионов рублей. «Безусловно, во Всеволожске мы будем строить социальные и спортивные объекты, ремонтировать дома, асфальтировать дороги, делать многое для того, чтобы город смог стать лицом области и достойно принять наших гостей. Мы уже точно знаем, что одновременно с Днями Ленинградской области будет ещё два больших события. На территории нашего региона будут проходить Дни Москвы, к нам приедет большая московская делегация. Одновременно впервые в Ленобласти будет проходить чемпионат мира по пахоте. Это интереснейший чемпионат, который продлится целую неделю! Здесь будут и гонки на тракторах, и тракторный балет, и вырезание фигур с помощью плугов. На чемпионат уже заявилось 37 стран, и это всё будет совпадать с Днями Ленобласти, а центром событий станет Всеволожский район», – подытожил губернатор.

Анна Кверель



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта