В Ковалёвском лесу впервые ударил колокол памяти




Новая всероссийская общественная акция памяти жертв политических репрессий «Колокол памяти» впервые прошла во Всеволожском районе

Акция «Колокол памяти» приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий, который в России отмечается 30 октября. В церемонии возложения цветов к мемориалу в Ковалевском лесу приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области, члены НИЦ «Мемориал», представители районной администрации.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Ковалевском лесу установили мемориальный лагерный рельс. Символ выбран не случайно. Такие рельсы в СССР использовались вместо колокола для побудки на работу по утрам заключённых в лагерях. В этот день по всей стране каждый неравнодушный к истории своей страны человек может ударить в такой колокол в память о погибших в годы красного террора.

В Ленинграде сотрудниками ОГПУ и НКВД в 1920­-1950­-х годах прошлого века было расстреляно более 70000 человек. Места массовых захоронений, к сожалению, имеются во многих районах нашей страны, и одно из таких страшных мест расположено в Ковалёвском лесу на территории Ржевского полигона.

На этом участке полигона сохранилось разрушенное кирпичное здание порохового склада, который служил накопителем для ожидающих казни. Историки полагают, что в Ковалевском лесу с 1918 по 1921 год были расстреляны и захоронены около пяти тысяч жертв репрессий, в том числе дворяне, интеллигенция, чиновники, офицеры, православное духовенство. Среди погребенных здесь может быть и поэт Николай Гумилев, расстрелянный в августе 1921 года по делу Петроградской боевой организации.

В настоящее время вблизи бывшего склада сложился стихийный народный мемориал. На небольшой территории имеются таблички, фотографии, несколько крестов, подтверждённая братская могила, рукотворные мостики и дощатые настилы. Порядок на территории мемориала поддерживается общественными и религиозными организациями, а также отдельными людьми, потерявшими своих родственников.

1 октября 2018 года мемориал в Ковалевском лесу посетили члены Федеральной межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Задача группы, которую возглавлял председатель совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, состояла в том, чтобы оценить минимальный фронт работ для проведения акции «Колокол памяти» 30 октября.

После посещения мемориала в кратчайшие сроки благодаря совместной работе Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова, при непосредственном участии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, областного комитета по дорожному хозяйству, администрации Всеволожского района, «Ленавтодора» и Пригородного ДРСУ №1 был оборудован безопасный доступ к мемориалу со стороны Дороги Жизни, отремонтированы деревянные мостики, ведущие к братской могиле, установлен поминальный колокол.

Кроме этого, к Дню памяти жертв политических репрессий на 4­-м километре Дороги Жизни появилась «остановка по требованию», и теперь каждый желающий может посетить мемориал, воспользовавшись общественным транспортом.

Светлана Веретенникова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта