Вернуть невозможно, забыть нельзя




В канун празднования Дня Победы на сцене Всеволожского народного драматического театра пройдёт постановка «Вечно живые» по пьесе замечательного драматурга Виктора Розова.

Этот спектакль стал традиционным в репертуаре театра в преддверии главного праздника года, каждый раз эта постановка собирает большое количество зрителей. «Вечно живые» – это рассказ о войне не на передовой, не на фронте, а в сердцах и судьбах людей.

В этом году постановка «Вечно живые» впервые пройдёт без талантливого человека Юрия Федулова. 2 мая сердце Юрия Васильевича остановилось. Это был добрый, чуткий и безгранично талантливый человек, который отдал большую часть своей жизни работе в сфере культуры. Он всегда с душой относился к своей работе, выкладывался на все сто процентов.

14 мая этого года Юрию Васильевичу исполнилось бы 60 лет. Он родился в год полёта Юрия Гагарина в космос, и был назван в честь первого космонавта. С честью прошёл свой жизненный круг и Наш Юрий!

В 2006 году Юрий Васильевич был приглашен на пост художественного руководителя районного учреждения культуры ­ АМУ - «Культурно­-досуговый центр «Южный» МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

За многолетний, безупречный труд и высокие творческие показатели, большой вклад в развитие сферы культуры Всеволожского района Юрий Васильевич Федулов неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями администрации Всеволожского района, благодарностями ЗАКСа ЛО, был награжден грамотой и благодарностью Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Постановлением Правления Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане награждён медалью «За честь и славу России».

За вклад в развитие культуры региона в 2020 году ему была объявлена благодарность Губернатора Ленинградской области.

Юрий Васильевич самозабвенно любил искусство. Он был профессионалом своего дела - ­ талантливый, обаятельный, жизнерадостный, необыкновенно добрый и светлый человек, харизматичный ведущий, великолепный артист.

Много скорбных комментариев в социальной сети, оставляют коллеги, друзья и почитатели творчества Юрия Васильевича.

Сергей Михайловский:

«Юрий Васильевич ушёл… Как и положено великому, талантливому артисту – на сцене, во время праздника... На боевом посту, на Дороге жизни, в форме советского офицера – как настоящий солдат на передовой!»

 

Мария Иванова:

«Не верится. Очень жаль! Светлая память Юрию Васильевичу!

Помню и знаю его по совместному творчеству в Народном театре. Это был невероятно светлый, талантливый и позитивный Человек!»

 

Геннадий Кораблев:

«Боже мой, мой Друг, ведущий от Бога, мы понимали друг друга на концертах с полуслова. Сегодня 2.05 в ДК Янино на пасхальном концерте его вспоминали. И ребята спели песню в его память. Для меня – шок. В среду только с ним обговаривали и 9 Мая, и его новые песни и стихи, и его 60-­летие… Слов нет, чтобы передать горе, что Юры с нами больше нет».

 

Наталья Краскова:

«Юра, ты жил на драйве, на полёте творческой мысли и всегда находил время для нас. Ты так многое хотел успеть, хотел посмотреть мир, хотел радовать своих близких и друзей на праздниках своим присутствием. Я была рядом с тобой тогда, 29 апреля 2021 года у Разорванного кольца… Ты был тем же Васей Тёркиным на передовой. Как будто шальная пуля подкосила тебя, ты пошатнулся и успел что-­то сказать… Но осел и почти упал. Тебя подхватили руки многих людей – тех, кому ты нёс свою радость, любовь, силу духа! Для меня ты навсегда останешься бойцом, простым солдатом на передовой, защитником, хорошим и добрым другом!»



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта