Весна идёт, весне дорогу




Не за горами первый день календарной весны. Такой долгожданной, такой красивой! Конечно, каждое время года прекрасно по-своему. Но весенняя пора таит в себе особенное очарование, которое сотни лет вдохновляло поэтов, музыкантов, художников и писателей.

Весна многогранна и изменчива. То пробуждающаяся природа тёплыми лучиками солнца каждый день отвоёвывает всё больше времени у ночи и темноты. То проявляется новыми запахами, новыми звуками: вроде и мороз за окном, ветер и сугробы, а пахнет не зимой, и птицы поют так, будто радуются новому дню и приближающемуся теплу.

Весна – это и внезапные заморозки. Их уже и не ждешь, а зима нет-­нет и напомнит о себе. А потом раз! – и зажурчали ручейки, зазвенела капель. Весной даже солнце греет по­-особенному, ласково. И небо такое сине­-голубое, каким не бывает ни в один из сезонов. А в следующий миг оно затягивается, и начинает капать дождь, помогающий матушке-природе снять с себя зимнее одеяние и хорошенько умыться.

А ещё только весной можно наблюдать такую быструю смену оттенков и красок: белый снег сменяется серой влажной землей, затем всё вокруг покрывается нежно­-зеленой молодой травкой и солнечной мать-­и-­мачехой. Появляются первые почки на деревьях, распускаются в сочную зелень листвы, трава наливается цветом, на клумбах распускаются первоцветы всех цветов радуги, а за ними поспевают и остальные цветы.

И тут уже воздух начинает благоухать. Что ни говори, а весна прекрасна!

Но самое интересное, что для человека 1 марта наступает календарная весна, а природа-­то начинает пробуждаться намного раньше. Уже в середине февраля многие животные и птицы ищут себе пару и начинают готовиться к тому, чтобы завести потомство и продолжить свой род. Не зря на Руси наши предки отмечали Васильев день, или Звериный свадебник, который приходился на 12 февраля. Весна вообще богата на праздники, которые так любимы народом и которые так необходимы, чтобы порадовать сердце после холодной темной зимы. А тут гулять и праздновать можно с самых первых чисел марта: Международный женский день, Масленица, день весеннего равноденствия, Вербное воскресенье, Пасха и не только.

Хорошо весной, когда каждый день не похож на прежний. И хорошо, что мы, всеволожцы, живем так близко к природе, что можем наблюдать изменения и обновления в соседнем дворе, парке или лесочке. Для этого не надо ехать за тридевять земель, достаточно просто сделать несколько шагов, протянуть руку, шире открыть глаза, навострить уши и тогда поймешь – весна пришла!

О пробуждении природы от зимы нам рассказал удивительный человек – Павел Глазков. (Читайте на страницах газеты сегодняшнего выпуска)



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта