Виват «Всеволожская весна-2021»




Открывает свои двери традиционный областной театральный фестиваль Государственных театров Ленинградской области «Всеволожская весна-2021». Фестиваль проводится ежегодно при поддержке Комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

За историю существования свое творчество на фестивале представляли: Драматический театр «Комедианты», Драматический Театр «На Литейном», Театр на Васильевском, Лодейнопольский драматический театр-­студия, Государственный театр драмы и кукол «Святая крепость» (г. Выборг), Театральная компания «Ковчег», Санкт-Петербургский театр пластики рук «Hand Made», Театральный проект «Круглый год», Театр комедии им. Акимова, Государственный оркестр Ленинградской области «Таврический». Помимо спектаклей яркую краску фестивалю придают творческие встречи с такими актёрами театра и кино, как Светлана Крючкова, Александр Лыков, Андрей Ургант, Владислав Галкин, Александр Михайлов, Вениамин Смехов, Ольга Остроумова, Валентин Гафт, Владимир Качан, Юрий Ицков, Семен Альтов и другие.

В этом году на большой сцене Всеволожского центра культуры и досуга примет участие народный артист России Игорь Скляр.

Театральный фестиваль любим многими горожанами. Многие ждут его с нетерпением, чтобы насладиться игрой замечательных актёров. В этом году фестиваль продлится с 10 по 24 апреля.

 

Драматический театр «Комедианты»

История театра «Комедианты» началась в конце 1980­-х годов, когда в Молодёжном центре Ленинского района образовалась труппа из шести человек под руководством Михаила Левшина. Первый спектакль, «Страсти по-итальянски», сразу же полюбился зрителям и до сих пор является визитной карточкой театра.

Драматический театр «Комедианты» с 1993 года располагается в доме Перцова на Лиговском проспекте. Его главная особенность – камерность. В зале всего 100 мест, и это позволяет артистам и зрителям быть ближе друг к другу. Что касается репертуара, то спектакли здесь самые разные: водевили, героические драмы, лирические мелодрамы, спектакль­-романс и, конечно же, комедии.

Драматический театр на Васильевском

Драматический театр на Васильевском был основан в 1989 году как экспериментальная студия при знаменитом бит-квартете «Секрет». Инициатором создания стал главный администратор «Секрета» Владимир Словохотов. В сентябре того же года театр отделился от бит-­квартета и стал самостоятельной структурой – «Экспериментальным Театром Сатиры».

В январе 1991 года театр родился заново, теперь уже в качестве государственного областного театра. Благодаря настойчивости Владимира Словохотова и удачному стечению обстоятельств домом для театральной труппы стало здание Народного дома на Васильевском острове.

В репертуаре театра отечественная и зарубежная классика, современная драматургия, драма, комедия, фарс, классическая мелодрама, и даже детские спектакли. Главная «фишка» драматического театра на Васильевском – соседство традиционных театральных форм и оригинальных сценических концепций.

Драматический театр «На Литейном»

Драматический театр «На Литейном» открылся в далёком 1909 году. Тогда он носил название «Литейный театр», а в репертуаре были пьесы Театра ужасов, фарсы, сатиры и пародии. В XX веке Литейный театр служил площадкой для реформаторских опытов в театральном искусстве.

После революции здание на Литейном проспекте, 51 стало временным пристанищем для разных театральных трупп. В военные годы театр был частично разрушен и не принимал зрителей почти десять лет. В 1940­-х годах правительством Ленинградской области было создано два театра – Ленинградский областной Гастрольный и Ленинградский областной драматический. В 1956 году оба театра обосновались в здании на Литейном, 51.

Новое название – Театр «На Литейном» – появилось в 1990 году после прихода главного режиссёра Геннадия Тростянецкого. Главный принцип театра «На Литейном» – постоянный эксперимент, поиск, творческий диалог. Здесь всегда рады новым именам, современным веяниям и течениям.

Лодейнопольский драматический театр-­студия «Апрель»

Лодейнопольский драматический театр­-студия «Апрель» был основан в октябре 1991 года, в этом году ему исполняется 30 лет. Небольшую труппу молодых людей, нуждающихся в творческой самореализации, собрали Ольга и Алексей Байдаковы при поддержке мэра города Лодейное Поле Михаила Соккоева и начальника отдела по культуре Александра Пшенникова.

С первых дней существования коллектив театра поставил перед собой очень важную цель – создать в небольшом городе профессиональный драматический театр. И сегодня можно смело утверждать, что им это удалось. В январе 2019 года театр­-студия «Апрель» стал пятым Государственным театром Ленинградской области.

За время существования театра было создано более 60 спектаклей по классической и современной драматургии отечественных и зарубежных авторов. В настоящее время в репертуаре театра более 20 спектаклей как для взрослых, так и для детей.

Государственный театр драмы и кукол «Святая крепость» г. Выборг

История выборгского театра драмы и кукол «Святая крепость» началась в далёких 1970­-х годах, когда группа молодых энтузиастов – выпускников Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии решила создать свой собственный театр кукол. Выбор пал на Выборг – родной город Тамары Беловой, одной из участниц творческой команды. Художественным руководителем стал Юрий Лабецкий. Вместе с Николаем Устиновым­-Лещинским и Евгением Никитиным они образуют «золотой» состав театра драмы и кукол «Святая крепость». Кстати, необычное название театр получил в честь города, где обосновался. В переводе с норвежского «Выборг» означает «святая крепость».


До 1999 года в репертуаре были исключительно детские кукольные спектакли. Однако после 1999 года театр приобрёл статус драматического и значительно изменил своё творческое направление. На сегодняшний день в репертуаре театра есть как серьёзные драматургические произведения классиков, так легкие детские спектакли. Труппа театра вместе со своим бессменным лидером постоянно находится в поиске чего­-то нового, чем можно удивить зрителя.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта