Визит губернатора во Всеволожск




23 декабря губернатор Ленинградской области приехал с рабочим визитом во Всеволожский район. Александр Дрозденко посетил много объектов, в их числе новый музей авиаторов и обновлённую школу искусств им. Глинки.

В музей авиаторов на Дороге Жизни Александр Юрьевич прибыл в позитивном настроении – только что он присутствовал на открытии сразу четырех детских садов в Мурино и Кудрово. В музее для губернатора провели подробную экскурсию. Александр Юрьевич протестировал интерактивные панели, виртуальные очки. Все экспонаты вызвали живой интерес, в завершении Александр Дрозденко рассказал журналистам о своих впечатлениях и об истории создания комплекса:

Идея создания музея появилась после визита к нам Владимира Владимировича Путина, который обратил внимание на существующие памятники и мемориалы, расположенные на Дороге жизни. К проекту подключилось Министерство обороны России, мы решили увековечить память 43 героев – лётчиков, которые сражались с фашистами над Балтикой, защищая Ленинград. Когда встал вопрос о помещении, наше внимание привлекло полуразрушенное здание бывшей сыроварни Фредерикса. Сегодня мы реализовали первую часть проекта – сам музей. Это современное интерактивное пространство, где можно стать самому себе экскурсоводом. Это настоящий музей XXI века, который будет интересен молодёжи и детям. Здесь доступно в игровой форме изучать историю, почувствовать себя лётчиком. Но это ещё не всё. К 9 Мая мы планируем открыть комплекс полностью – на улице будет сделана зона отдыха, установлены памятники и даже настоящий самолет. Всё будет решено в едином стиле. И, надеюсь, музей станет лучшим из посвящённых военной авиации в современной истории на территории страны. Общий объём финансирования объекта составляет около 400 миллионов рублей.

Затем губернатор посетил обновлённое здание детской школы искусств
им. Глинки. Уже перед новым годом концертный зал принял первых зрителей, а сегодня состоялся торжественный концерт в честь открытия. Среди приглашённых – почётные граждане района, представители администрации и депутаты, деятели искусств, педагоги, люди, принимающие активное участие в жизни города.

С приветственным словом выступил перед гостями глава области, он поздравил жителей Всеволожска с открытием обновленной школы и актового зала.

Всеволожская школа искусств – самая большая в районе, в ней занимается около 1200 ребят. В 2018 году в упорной борьбе юные музыканты завоевали почётное первое место на областном фестивале «Звезда культуры». Новый зал – прекрасная площадка для выступлений, концертов, конкурсов. В школе появилось и современное оснащение: звук, свет и видеопроекционное оборудование – всё самого лучшего качества.

К поздравлениям присоединился глава Всеволожского района Андрей Александрович Низовский. Он рассказал зрителям, что ранее в школе располагался горисполком Всеволожска, и в части помещений ещё с советских времен находились кабинеты различных чиновников. Руководство района приняло решение отдать всё здание для школы искусств. Глава района отметил деятельность педагогов учебного заведения и, конечно, поблагодарил за самоотверженное служение культуре директора школы Беганскую Л.А.

В свою очередь Людмила Александровна сказала спасибо всем причастным к финансированию и ремонту здания и пригласила на сцену учеников школы выступить и продемонстрировать гостям свои разнообразные достижения и таланы.

Алла Вейс



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта