Внимание: отопительный сезон




С наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

Чтобы избежать нежелательных последствий, следует твердо придерживаться правил пожарной безопасности. На некоторые из них следует заострить особое внимание:

1. Перед началом эксплуатации печи и другие отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы.

2. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 метров.

3. Один раз в три месяца, а также перед началом отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи.

4. Дымоходы должны быть выполнены из красного кирпича, оборудованы искрогасителями.

5. На чердаках все домовые трубы и стены, в которых проходят каналы, должны быть побелены.

6. Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

 

При эксплуатации печного отопления запрещается:

1. Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.

2. Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

3. Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

4. За 3 часа до сна топка печи должна быть прекращена.

5. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

6. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Не следует забывать и некоторые правила эксплуатации, предъявляемые к электроустановкам

 

Запрещается:

1. Использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-­изготовителей. Использовать аппараты, имеющие неисправности, эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, так как они могут привести к пожару.

2. Пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями.

3. Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями).

4. Пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.

5. Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

6. Оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы, телевизоры и т.д.

7. Одновременное включение в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам 01 или 101.

Владельцам мобильных телефонов следует набрать номера: 101, 112 или 8 (813­-70) 40-­829



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта