Вода камень точит




Затяжные холода, наконец, подошли к концу, и во Всеволожск пришла весна. Пусть робко, но она всё активнее входит в свои права.

Дни стали длиннее, ночи – теплее, солнца – больше. Начал таять снег, которого за последние полтора месяца намело рекордно много. Огромные грязно­белые снежные залежи, наконец, стали сдавать позиции, постепенно исчезая и оголяя землю. Правда, процесс этот, хоть и долгожданный, имеет и очевидную отрицательную сторону – Всеволожск превратился в одну большую лужу. Это, конечно, не смертельно, но всё же неприятно. С последствиями активного таяния должна справляться ливневая канализация, однако по разным причинам так происходит далеко не везде.

Например, во дворе дома № 9 на улице Плоткина лужа, образовавшаяся в результате осадков и таяния снега, достигла таких масштабов, что из обычной неприятности грозит перерасти в реальную угрозу. Вода не только скрывает ямы в давно не ремонтированном асфальте, не только превращается в лёд после ночных заморозков, но регулярно затапливает подвальные помещения. Жильцы всерьёз опасаются, что рано или поздно это может сказаться на всём доме. «Это происходит так долго, что мы боимся за свою жизнь», – жалуются они. Стоит отметить, что рациональное зерно в их словах есть: капля, как известно, точит даже камень, а тут речь идёт о литрах, подтопляющих дом на регулярной основе. В конце концов это может привести к частичному разрушению фундамента и очень быстро превратит Плоткина, 9 в аварийный дом, жить в котором станет опасно. При этом жильцы дома сетуют, что неоднократно обращались за помощью в муниципалитет, но никаких эффективных действий предпринято не было. До последнего времени.

Как известно, Плоткина, 9 относится к избирательному округу №10, которой длительное время оставался без депутата. К счастью, в сентябре прошлого года у территории всё же появился народный избранник – Олег Шутов. И жильцы дома обратились к нему за помощью. Депутат прислушался и направил обращение в районную администрацию на имя главы администрации Андрея Низовского. Муниципальная власть также не осталась равнодушной, и работы по прочистке выведенной из строя ливневой канализации запланированы на ближайшее время, когда устоится температура и оттает грунт.

Пока трудно сказать, как скоро это произойдёт – с нашей переменчивой погодой стабильного тепла можно ждать долго, но подобные подвижки внушают хотя бы тень надежды на изменения. В любом случае ситуация с дождевой канализацией наглядно продемонстрирует избирателям, что крепче: фундамент дома, сила воды или местная власть.

А пока жильцы девятого дома ждут помощи, огромная лужа во дворе потихоньку пересыхает и уже в общем­то не совсем понятно, чем люди недовольны. Но это до первого дождя, на которые наш климат, как известно, чрезвычайно щедр. Поэтому скорее приступить к ремонтным работам – в интересах всех: и жильцов, и муниципалитета. В конце концов, это значительно проще, чем разбираться с огромным домом в аварийном состоянии.

Соб. инф.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта