Вопросы местного значения




Городские депутаты в ходе очередного заседания приняли ряд решений по вопросам местного значения. В основном повестка дня содержала пункты о признании ранее принятых решений утратившими силу. Это связано в первую очередь с изменениями в законодательстве и не влияет на жизнедеятельность города, так как ряд вопросов при передаче полномочий перешёл на районный уровень.

Долгой темой обсуждения стал вопрос о размещении нестационарных торговых объектов во Всеволожске. Напомним, что ранее депутаты приняли положение, по которому в нашем городе размещаются торговые павильоны. Схема НТО по понятным причинам постоянно корректируется, вносятся новые объекты, обсуждаются размеры павильонов и внешний вид. Другими словами, документ «живой» и требует доработок.

Так, на очередной сессии обсуждался вопрос о торговой площадке возле дома №13 по улице Невской в микрорайоне Южном. Здесь уже имеется торговая зона, и её необходимо привести в соответствие.

По мнению депутата Натальи Лимоновой, необходимо разработать комплекс требований к НТО: «Например, если это павильоны для фастфуда, то они должны быть оформлены в одном стиле. Если мы говорим о продуктовых магазинах, то они должны быть объединены единым внешним видом. Неужели трудно разработать техническое задание и выполнить его? От этого город только выиграет, уйдут «разноперые» ларьки, а на смену им придут аккуратные торговые объекты. Если говорить о моём округе, то, на мой взгляд, у нас предостаточно торговых объектов, которые находятся в шаговой доступности».

Депутат Дмитрий Лебедев поддерживает свою коллегу по депутатскому корпусу и уверен, что Всеволожск в части торговых объектов должен развиваться по определённому утверждённому плану: «Обсуждая вопросы размещения НТО, мы с депутатами стремимся к одному – наведению порядка. Архитектурный облик города кроется в мелочах, поэтому важно понимать, как будут выглядеть павильоны и где они будут установлены. Если говорить про мой округ, то есть некоторые моменты, которые требуют решения. Например, на ул. Межевой появился аккуратный торговый павильон, а вот на Заводской улице ситуация непонятная – кто во что горазд. А должно быть всё гармонично и правильно».


Схема размещения торговых объектов – важный для города документ, считает депутат Полина Попова. «У нас по уставу схему НТО утверждает совет депутатов. Так как к нам обращаются предприниматели, то приходится вносить изменения в документ, искать компромиссы. Изначально мы с депутатами рассматривали возможность размещения павильонов в каждом микрорайоне, чтобы они были удобными для покупателей и продавцов. Мы утвердили схему, но город развивается, потребности растут. Здесь важен баланс. С одной стороны, мы не должны прижимать малый бизнес, с другой – не можем превращать город в Шанхай. Поэтому мы приняли решение подвести все ларьки под единый стиль. В идеале надо организовать во Всеволожске некие торговые островки, где были бы площадки для размещения НТО».

Обсуждая размещение торговых объектов возле дома №13 по улице Невской, депутаты обратили внимание на схему и нашли в ней некоторые технические неточности. Поэтому решение не было принято, документы отправлены на доработку.

В разделе «Разное» народные избранники рассмотрели вопрос правовых аспектов деятельности жилищного инспектора. Как рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Всеволожского района Сергей Арнольдович Константинов, работа инспектора заключается в контроле за соблюдением порядка. В частности, речь идёт о содержании в надлежащем виде муниципальной собственности. «В нашем городе много квартир предоставляется по найму. И поскольку квартиры фактически не являются собственностью жильцов, они халатно относятся к жилью. Вовремя не оплачиваются коммунальные услуги, помещения используются не по назначению и прочее. Жилищный инспектор осуществляет проверку используемых объектов и в случае нарушений обращается в правоохранительные органы. Во Всеволожске уже есть случаи переселения неблагополучных нанимателей в худшие условия», – резюмировал докладчик.

Заключительным вопросом повестки дня стало обсуждение темы перезахоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В парке Софиевка в микрорайоне Бернгардовка имеются две могилки неизвестных солдат. За захоронениями ухаживают волонтёры и местные жители, сюда приходят школьники в День Победы. Но никто не знает, когда появились эти могилы и кто в них захоронен. В депутатский корпус города Всеволожска поступило предложение от начальника отдела по культуре администрации Всеволожского района Натальи Красковой о перезахоронении останков на Румболовском мемориальном кладбище. Наталья Вадимовна рассказала, что специалисты поднимали архивные документы, пытались выяснить имена воинов-защитников, есть некоторые предположения, но точных данных найти не удалось. Также есть вероятность, что в этом месте никто не захоронен, а могилы – дань памяти о страшных днях Великой Отечественной войны.

Мнения депутатов разделились. Кто-то считает, что необходимо провести экспертизу и выяснить, действительно ли здесь лежат останки воинов, а есть мнение, что нельзя трогать память и ворошить могилы. С другой стороны, в скором будущем парк Софиевка приведут в порядок, сейчас готовится проект благоустройства, поэтому нужно понимать, как поступить правильно. Решение депутаты так и не нашли, поэтому было предложено обратиться к специалистам, которые, не нарушая захоронения с помощью специальной техники, смогут провести экспертизу.

Городские депутаты склоняются к тому, что подобные вопросы правильней решать совместно с населением.

Возможно будет необходимо проведение опроса граждан по такой важной теме.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта