Время решает всё!




5 лет назад, во Всеволожской клинической больнице была сделана первая операция в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ). За пять лет в отделении выполнено 12067 операций и исследований у 7009 пациентов (на момент выхода статьи больше – отделение работает без выходных, круглосуточно, в режиме 24/7). О рентгенхирургии вообще и об отделении РХМДЛ Всеволожской КМБ рассказывает заведующий отделением Владимир Николаевич Ардеев.

В чем заключаются особенности рентгенхирургических методов диагностики и лечения?

Рентгенхирургия, или эндоваскулярная хирургия, – относительно молодое направление в современной медицине, ведущее свою историю с 70-­х годов прошлого века. Эта отрасль медицины создавалась исключительно для диагностических целей, однако развитие технологий позволило освоить и лечение множества сосудистых заболеваний.

Главной особенностью и преимуществом РХМДЛ является то, что все вмешательства производятся малоинвазивным способом, с минимальными разрезами или проколами, чаще всего – под местной анестезией. Манипуляции – диагностика или операция – проходят в рентгеноперационной на специальном оборудовании. Это позволяет выполнять вмешательства даже пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым противопоказано традиционное хирургическое лечение. В большинстве случаев после наших вмешательств пациенты могут быть выписаны из стационара в течение нескольких дней, а иногда и на следующий день.

 

Какие проблемы пациентов можно решить с помощью РХМДЛ?

Наши специалисты выполняют различные виды вмешательств, несколько десятков. Это в первую очередь стентирование, которое позволяет восстанавливать проходимость суженых или закупоренных сосудов, что является основной причиной таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт, ишемический инсульт, атеросклероз артерий нижних конечностей и др. Стент вводится в сосуд через прокол на бедре или на предплечье, также можно удалить тромб – механически (забрав его) или медикаментозно («адресно» доставив лекарственное средство, которое его растворит). Выполняем мы и ЧЧХ (чрескожную чреспеченочную холангиографию), эмболизацию при острых кровотечениях различного происхождения и много других операций. Возможности нашей профессии практически безграничны. На сегодняшний день нет такого участка в организме, где бы не могли быть применены наши технологии. Протезирование аортального и митрального клапанов, протезирование аорты и ее магистральных ветвей, восстановление проходимости центральных вен и сохранение диализного доступа у пациентов, находящихся на диализе, лечение артерио-­венозных мальформаций любой локализации, эмболизация аневризм и их стентирование поток­-управляемыми стентами. Наши методы достаточно широко применяются в онкологии, например, проводится сверхселективная химиоэмболизация опухолей.

 

Как пациенты попадают в ваше отделение?

Мы выполняем как плановые, так и экстренные операции. Экстренные чаще. Операционная работает без выходных, круглосуточно. Пациентов в состояниях, требующих экстренного вмешательства врачей, доставляет бригада скорой медицинской помощи. Есть критерий, называемый «дверь­-проводник» – время от момента, когда пациент попадает в приемное отделение, до момента открытия сосуда. Европейский стандарт – до одного часа. В нашей больнице это время составляет 38 минут, и это большое достижение. Вообще, при лечении пациентов с инфарктами, инсультами, поражениями нижних конечностей время решает все! Если врачебное вмешательство осуществляется в течение 6 часов (а лучше – раньше!) с момента начала процесса, шанс минимизировать последствия гораздо выше. Но часто пациенты не обращаются к врачам с первыми симптомами заболевания, ждут, авось само пройдет, принимают различные обезболивающие, «снимают» приступ методами народной медицины, не отдавая отчет, что сердце или мозг тем временем умирают. Поэтому обращаюсь ко всем: если вы почувствовали первые признаки: задавило или зажгло за грудиной, появилась слабость, пот – признаки острого коронарного синдрома, или появились онемение в руке или ноге, внезапное нарушение речи, потеря сознания, онемение губы или части лица – признаки инсульта – не теряйте время, вызывайте скорую помощь! Пусть лучше врач скорой медицинской помощи снимет диагноз, если это вдруг ложная тревога, чем подвергать себя риску остаться инвалидом или потерять жизнь. Есть четкая закономерность между выжившими и восстановившими полное здоровье пациентами и теми, кому повезло меньше. Как правило, дело не в везении, а во времени. Это закон природы: время решает всё! Ведь если загорелся дом (сравним с сердцем или мозгом), чем дольше будем смотреть на пожар, тем меньше останется шансов что-­то спасти, как и в нашем организме.

 

То есть своевременно проведённая операция по стентированию избавляет человека от проблем с сосудами навсегда?

Пациенты, которым выполнены операции по стентированию сосудов, живут полноценной жизнью. Но сказать, что таким образом проблема решена навсегда, нельзя. Бывает, что ранее «стентированные» пациенты через какое-­то время снова попадают на операционный стол. Почему это случается?

Во­-первых, стенты могут «зарастать», как и шунты после АКШ (аорто­-коронарное шунтирование) могут закрываться. Это зависит от многих причин: главная – какой стент был имплантирован. На мировом рынке на сегодня существует более 400 видов стентов разных поколений с разными техническими характеристиками. Но принципиально они делятся на лекарственные (покрытые лекарственным веществом) и голометаллические. Специальное лекарственное средство, которое наносится на стент, влияет на окружающую ткань и не дает стенту со временем зарастать (так называемый рестеноз стента), также на стентах последних поколений применяется биополимер, который не дает образовываться на стенте тромбам в раннем периоде (тромбоз стента). Именно эти проблемы вызывали стенты первых поколений. Так, например, голометаллический стент зарастёт в течение 1 года в 40-­80% случаев по данным разных авторов, а лекарственный стент – в 1­-5% случаев. Если же стент зарастает, необходима повторная операция. И она будет проводиться в плановом порядке, если пациент вовремя обратится за помощью, если же он упустит время, то это приведёт к инфаркту. Поэтому имплантация именно лекарственных стентов – один из важных критериев оказания качественной медицинской помощи. В европейских рекомендациях на сегодняшний день не существует клинического сценария, при котором была бы оправдана имплантация голометаллического стента. А так как российское кардиологическое сообщество относится к европейскому, именно этими рекомендациями мы и руководствуемся в своей клинической практике.

Во­-вторых, мы оперируем пациента в определённый отрезок времени, и работаем именно с той патологией, которая уже образовалась к этому моменту. Но атеросклероз в целом мы не можем вылечить, это заболевание постоянно прогрессирует и со временем могут образовываться новые атеросклеротические бляшки, как рядом с ранее установленным стентом или шунтом, так и в других местах. Это может потребовать повторную операцию. А вот прогрессирование атеросклероза зависит от многих факторов: образа жизни пациента (курение, физическая активность, диета), его возраста, генетических или анатомических особенностей, сопутствующих заболеваний (особенно сахарный диабет с его бесконтрольным течением в разы усугубляет ситуацию), количества прооперированных сосудов, артериальной гипертензии и других факторов.

 

Операции проходят под рентгенконтролем. Это вредно для пациентов и врачей?

У нас установлено хорошее современное оборудование, а операции в основном длятся около 1 часа, но бывает и до 6 часов. В среднем пациент получает облучение, не превышающее доз, получаемых, скажем, при исследовании на компьютерном томографе. А врачи работают в специальной защите – свинцовые «фартуки» для всего тела, «ошейники» для защиты щитовидной железы и специальные шапочки для защиты головного мозга. Весь комплект весит в зависимости от модели 12­-16 кг. Целый день носить на себе такой вес непросто, это под силу только физически сильным людям. Ну и, конечно, психологические нагрузки, ответственность дают о себе знать. После тяжелой смены очень полезно снять напряжение в спортивном зале, и в этом плане нам повезло, у нас в больнице есть прекрасные фитнес-­залы с отличными кардио­- и силовыми тренажерами, стоит теннисный стол. Все это организовано по инициативе главного врача силами членов молодёжного совета больницы. Мы своими руками его организовывали, настилали напольное покрытие, формировали тренажёрную линейку. Пользоваться залами могут абсолютно все сотрудники больницы бесплатно.

 

Кто работает в вашем отделении? Каковы дальнейшие перспективы?

У нас довольно молодой коллектив: возраст врачей, работающих в отделении, 25­-36 лет. Мы поддерживаем тесные отношения с академией им. Мечникова, кафедрой сердечно-­сосудистой хирургии, другими учебными и научными заведениями, постоянно учимся и повышаем квалификацию. Несмотря на нашу молодость – и врачей, и отделения – мы достигли результатов, которыми можем гордиться. В первую очередь я имею в виду снижение летальности от сердечно-сосудистых заболеваний до европейского уровня – менее 4%. Если в первый месяц работы нашего отделения было выполнено всего 16 диагностик и операций, то сегодня через наше отделение проходит около 200 пациентов в месяц из различных отделений с широким спектром заболеваний.

Основной инициатор и вдохновитель внедрения всего нового в нашей больнице – главный врач Константин Викторович Шипачев. Он уделяет большое внимание нашей работе, поддерживает, мотивирует на развитие и совершенствование. В наших ближайших планах – расширение отделения, открытие второй операционной и приобретение второго ангиографа, что значительно повысит доступность и качество проводимых манипуляций, избавит от простоев в случае поломки или профилактики оборудования. Будущее медицины – в наукоёмких инновационных методах лечения. И мы идём в ногу с общемировым прогрессом.

Наталья Зельдина

 

От редакции:

 

На одном из известных сайтов, где пациенты различных клиник делятся своими впечатлениями о врачах и медицинских услугах, 22 сентября 2019 года был оставлен вот такой отзыв (речь в нем идет о врачах отделения РХМДЛ Всеволожской КМБ Юрии Юрьевиче Гарине и Исмаиле Мухаметалиевиче Ибрагимове):

 

Безмерно БЛАГОДАРНЫ доктору Гарину Ю.Ю. за ВОЛШЕБСТВО и своевременно оказанную помощь!!! Мой супруг 7.09.19 по скорой попал с инсультом ГМ во Всеволожскую РБ. Благодаря действиям бригады скорой помощи и непосредственно доктора Гарина Ю. Ю. и Ибрагимова Исмаила (не знаем отчества) мужу быстро был поставлен диагноз – кардиоэмболический инфаркт головного мозга (инсульт), определено место нахождения сгустка и удачно удален хирургом! Это ЧУДО! Мой супруг менее чем через сутки уже сам КУШАЛ, функции руки и ноги восстановились сразу же после операции!!! После выписки посетили кардиолога в МЧС (на Лебедева), который, мягко говоря, был ШОКИРОВАН!!! Первый его вопрос после ознакомления с нашим эпикризом: «Это где такие волшебники такое творят?!!! В Питере редко такое встречаю, даже в самых­-самых клиниках и с соответствующим оборудованием...»

Уважаемые Гарин Ю. Ю., Ибрагимов Исмаил, ВЫ – НАШИ СПАСИТЕЛИ!!! БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА МАСТЕРСТВО!!!

Отдельная благодарность лечащему врачу Гуляевой И.А. и всему персоналу неврологического отделения Всеволожской РБ за заботу и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!!! Дай вам Бог ЗДОРОВЬЯ И ВСЕХ БЛАГ!!! СПАСИБО!!!



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта