Всемирный день учителя




Чуть больше месяца назад мы чествовали школьников, приступивших к учёбе. А теперь пришла пора поздравить тех, от кого во многом зависит будущее наших детей, – учителей!

5 октября в России и во многих странах мира отмечают День учителя. Это профессиональный праздник педагогов, преподавателей и работников сферы образования. Именно в этот день мы с гордостью говорим об их заслугах и достижениях.

Дата была выбрана неслучайно. 5 октября 1966 года – 55 лет назад – в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. Результатом этой конференции стало подписание представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда документа «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

Несмотря на то что документ был подписан в 1966 году, это стало лишь предпосылкой к становлению Всемирного дня учителя. А впервые этот праздник отмечали в 1994 году. В Российской Федерации День учителя так же, как и во всем мире, отмечается 5 октября. Хотя сам профессиональный праздник существовал и раньше, отмечался в первое воскресенье октября. Из-­за этого, кстати, до сих пор возникает путаница, когда же все-­таки поздравлять наших дорогих учителей.

В День учителя мировое сообщество не только поздравляет педагогов, но и обсуждает актуальные проблемы и вопросы, связанные с работой в сфере образования. Во многих странах статус учителя претерпевает определённые изменения, порой негативно сказывающиеся на физическом и ментальном здоровье педагогов, что влияет на качество передачи знаний от учителей к ученикам. Кроме того, из-­за пандемии новой коронавирусной инфекции на работников сферы образования легла дополнительная нагрузка. Всемирный день учителя – отличный повод для того, чтобы вместе подумать, как решить возникшие перед учителями трудности.

Стоит отметить, что помимо основных образовательных учреждений, знания нашим детям дают и педагоги дополнительного образования: сотрудники кружков и секций, молодёжных клубов и центров, студий и движений. Во Всеволожске их достаточно для того, чтобы каждый ребёнок смог найти что­-то интересное и полезное для себя. А наши учителя, педагоги и наставники обязательно помогут вдохновить, раскрыть в ребятах талант и развить потенциал. Не зря в нашем городе существует целая сеть молодёжно­-подростковых клубов, в каждом из которых действует определённое направление и в котором школьники получают не только новые знания, но и самых настоящих и верных друзей. Продолжение темы читайте на 4-­5 стр. нашего номера.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта