Вспоминая блокаду




На Румболовском мемориальном комплексе состоялось районное тематическое мероприятие, посвящённое 80­-летию со дня начала блокады Ленинграда. Об этом рассказал на своей странице «ВКонтакте» глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

К ветеранам и участникам мероприятия обратился Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия:

Сегодня скорбный день. 80 лет назад началась блокада Ленинграда, пал Шлиссельбург. Этот день для каждого из нас очень личный. Но самое важное, что у нас есть, – наша память, и это то, что мы должны оставить после себя. Именно поэтому в этот день мы собираемся, вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за нас, говорим слова благодарности тем, кто выстоял, кто смог это превозмочь. Сегодня мы встречаемся здесь, на Румболовской горе во Всеволожске. Весь день длится «Вахта памяти» на Дороге жизни до мемориала «Разорванное кольцо». Памятные мероприятия проходят с другой стороны Ладожского озера — в Кобоне, а также в Бокситогорском районе, в деревне Лидь, где заканчивалась или, наоборот, начиналась Дорога жизни. Я выражаю самые тёплые чувства к тем блокадникам, ветеранам, кто ещё сегодня с нами. Вы для нас пример для подражания.

В памятной акции также принял участие ветеран Великой Отечественной войны, прошедший все тяготы блокады, Олег Алексеевич Козельский. Он поделился с участниками мероприятия своими воспоминаниями о тяжёлых блокадных днях. Своими воспоминаниями также поделилась Роза Николаевна Субботина, председатель районной общественной организации «Общество "Блокадный детский дом"».

Мероприятие завершилось акцией «Свеча памяти», минутой молчания и возложением цветов и венков к памятнику жертвам блокады Ленинграда.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта