Я горжусь, что могу называться всеволожцем




Можно без преувеличения сказать, что Александра Валентиновича Матвеева во Всеволожске знают очень многие. И не только потому, что он занимается депутатской деятельностью и ныне является депутатом Законодательного собрания Ленобласти, он ещё и коренной житель нашего города.

На Всеволожск Александр Матвеев смотрит глазами человека, неравнодушного к тому, чем живёт его малая Родина. О значимых событиях в жизни нашего муниципального образования и решениях областного парламента он рассказал нашему изданию в интервью.

Александр Валентинович, вы человек в политической жизни Всеволожска не новый, на ваших глазах он рос и развивался, как вы оцениваете наш город сегодня?

Я всегда любил Всеволожск. Из соседнего Мурино, где родился, переехал сюда с родителями более 40 лет тому назад. Так здесь и остался, о чем нисколько не жалею и горжусь, что могу называться всеволожцем. Поэтому те глобальные изменения, которые происходят в нашем городе, воспринимаю на позитиве и с энтузиазмом. Город буквально расцвёл! Хочется
надеяться, что таким Всеволожск сохранится на многие годы и будет ещё краше. Если мы будем ценить нашу малую Родину, беречь всё, что сделано, то Всеволожск станет городом любви, доброты и красоты. Несколько пафосно звучит, но именно эти чувства вызывают у меня, да и не только у меня, нынешнее состояние дорог и дорожек, памятников и цветников, комфортных городских пространств, включая велодорожку. То, что сделано в городе за последние 2­-3 года, не делалось раньше в таких объёмах никогда.

 

Как вы думаете, повлияла ли на такой прорыв в развитии города передача полномочий с городского уровня на районный?

Здесь несколько факторов сыграли роль: и правильное управление органов местного управления, и то, что на этот год столицей Ленинградской области выбран Всеволожск, и, конечно, передача полномочий. Я с большим уважением отношусь к смелости Андрея Александровича Низовского, в прошлом году подавшего заявку на проведение Дня области во Всеволожске. Это большой рывок в развитии города.

Особая благодарность правительству области за материальную поддержку города и района. Рассматривая в ЗАКСе областной бюджет, вижу насколько больше финансовых средств выделяется нашему району на самые разные сферы нашей жизни по сравнению с другими муниципальными образованиями.
Да, мы самый большой район, значительно больше остальных по численности жителей. Но и внимания нам руководство региона уделяет больше, чем остальным. И это даже несмотря на то, что по многим показателям мы успешнее всех.

 

Как строится работа в Законодательном собрании Ленобласти, если говорить о решении точечных вопросов?

Почти каждый месяц проходят встречи депутатов ЗАКСа с руководством региона. У каждого есть возможность задать вопрос профильному комитету правительства и лично руководителю региона. Вопросы готовятся заблаговременно. Я активно пользуюсь этой возможностью с целью обратить внимание на ту или иную проблему, ускорить её решение. Так было и с Румболовским парком, так получилось и с проездом наших пенсионеров в общественном транспорте по Санкт­-Петербургу с использованием социального проездного документа. После моего вопроса было принято решение двумя субъектами с положительным решением.

На очередной встрече был решён вопрос об ограничении доступа жителей, и прежде всего детей, к разрушающемуся зданию гостевого дома Всеволожских. Сейчас за счёт средств областного бюджета здание огорожено и укрыто сеткой.

Несмотря на то, что работаю в Законодательном собрании на безвозмездной основе, активно пользуюсь своим правом на законодательную инициативу. За это время мной внесено два законопроекта, на основании которых ЗАКСом приняты законы. Сейчас в стадии подготовки ещё один. Кроме того, в составе группы депутатов принимал участие в подготовке трёх законодательных инициатив. Также вносил поправки в законопроекты, предложенные другими участниками законотворческого процесса.

Активно использую возможность ходатайствовать о награждении достойных тружеников города почётными дипломами и благодарностями ЗАКСа.

 

Говоря о развитии Всеволожска, мы не можем не затронуть и проблемные вопросы. Речь идёт о Румболовском парке, который нуждается в благоустройстве. Насколько нам известно, вы активно прорабатываете эту тему на разных уровнях.

Действительно, моя активность по приведению в достойное состояние Румболовского парка и других объектов усадьбы В. А. Всеволожского, имеющей статус памятника культурного наследия федерального значения, продолжается почти 10 лет. Моя работа – это переписки, депутатские обращения в разные органы власти, выступления, вынесение вопроса на встречи депутатов с губернатором и на рассмотрение постоянной депутатской комиссии по культуре Законодательного собрания. Наконец, в прошлом году вопрос сдвинулся с места. Руководство региона дало указание подготовить проект реконструкции парка, а в текущем году появилась идея на месте бывшего гостевого дома усадьбы, известного как конюшня, построить здание областной библиотеки, объединенной с музеем классиков русских писателей, бывавших в наших краях. Известно, что у Всеволожских в гостях бывал И. А. Крылов, а в усадьбе Приютино – сам А. С. Пушкин. Как музей авиаторов, созданный с использованием современных технологий музейного дела, так и будущая библиотека в своей работе будет использовать все самое суперсовременное оборудование. По приблизительным подсчётам стоимость работ по созданию библиотечного комплекса и благоустройство Румболовского парка обойдётся региональному бюджету в 1 миллиард рублей. Предполагаемая продолжительность работ – около трёх лет. Парк сохранит свой природный вид, но будет очищен от поваленных и больных деревьев, разрушенных сараев, здесь появятся скамейки, светильники и прочие атрибуты, достойные этого места. Кстати, те немногочисленные скамейки, которые есть в парке, несколько лет назад были установлены мной за собственные средства.

 

Но, не только вопросы благоустройства Румболовского парка у вас на контроле…

Да, мы уже коснулись того момента, что вопрос о состоянии Румболовского парка я выносил на заседание депутатской комиссии. Кроме того, на заседание опять же депутатской комиссии мной был вынесен вопрос о принадлежности земельных участков под многоквартирными домами на улице Шишканя. В 90­-е годы Всеволожский техникум со всей землей и имуществом, включая гостевой дом Всеволожских, был передан в региональную собственность. Так и остался на том же уровне. Благоустроить придомовую территорию не представлялось возможным, поскольку земля в областной собственности. Разная собственность, разные бюджеты. Из разных органов власти я получал отписки, пока с коллегами и приглашенными заинтересованными лицами не рассмотрели эту проблему и не обязали привести все в соответствие. Земля под многоквартирным домом должна принадлежать собственникам квартир или муниципалитету. В итоге под большинством домов на ул. Шишканя земельные участки перешли в собственность МО «Всеволожский муниципальный район». Осталось решить вопрос только с одним домом по ул. Шишканя, №12. КУГИ обещало отказаться от региональной собственности на этот земельный участок в 3­-м квартале текущего года.

 

Повлияла ли на депутатскую деятельность ситуация, сложившаяся в период эпидемии коронавирусной инфекции?

Ситуация оказалась для всех нас сложной, необычной. Приходилось приспосабливаться на ходу. Работа в Законодательном собрании проводилась в прежнем режиме. И несмотря на то, что были внесены поправки в регламент, позволяющие проводить заседания ЗАКСа в формате видеоконференций, все пленарные заседания прошли явочным порядком на Суворовском, 67. А вот некоторые заседания постоянных комиссий проводились онлайн. Это было для нас новой формой работы, но для меня, как депутата, работающего на непостоянной основе и имеющего другое место работы, было удобно. Я не тратил время на переезды, принимал участие в заседаниях комиссии прямо с места основной работы. Тем более, что в условиях эпидемии на работе приходилось решать новые задачи и проблемы.

А относительно работы в округе, личных приёмов граждан?

До этой страшной инфекции я и мой помощник Дина Михайловна Коробкова проводили приёмы избирателей 4 раза в месяц, то есть еженедельно. Чтобы охватить весь город, наши приёмы проходили по микрорайонам и, как правило, в помещениях советов ветеранов и инвалидов. В создавшейся ситуации нельзя было рисковать здоровьем уважаемых общественников и граждан, обращающихся с вопросами. Поэтому было принято решение об открытии интернет­-приёмной. Был опубликован адрес электронной почты, на которую за это время поступило более 50 обращений. Все обращения в оперативном порядке мной были рассмотрены, если было необходимо, то отправлял на разные уровни власти депутатские обращения, но всем заявителям даны ответы. Поэтому смело могу утверждать: связь с избирателями коронавирус не прервал!

Кроме того, по-­прежнему выезжал в проблемные точки округа, решал вопросы по благоустройству и установке детских игровых и спортивных элементов за счет так называемого депутатского фонда. Для трёх школ за собственные средства совместно с муниципальным депутатом И. П. Бритвиной закупили планшеты для дистанционного обучения детей из многодетных семей. Приобрёл бесконтактный термометр для общественной организации «Диалог поколений», который был необходим для возобновления работы общества.

 

Александр Валентинович, если мы коснулись депутатского фонда, расскажите чуть подробнее про его использование.

Ежегодно каждый депутат областного Законодательного собрания имеет право распределить 11 миллионов рублей на нужды округа. Работая тесно с жителями, администрацией района, советом депутатов города, знаю проблемы, которые хочется решить. С целью улучшения материально-технической базы всегда помогал бюджетным организациям: больнице, техникуму, каждой школе и каждому детскому саду, дому детского и юношеского творчества, дому культуры, подростковым клубам, культурно-­досуговому центру. И в рамках этой же суммы организовывал приобретение и установку дополнительного оборудования для детских и спортивных площадок.

В этом году в городе проводились и проводятся беспрецедентные по своему масштабу работы по подготовке к празднованию Дня области. И поэтому работы по благоустройству, запланированные мною, несколько отсрочены. Но обязательно в ближайшее время будет установлено детское игровое и спортивное оборудование во дворах по следующим адресам: Плоткина, 19; Московская, 14; Колтушское ш.,78; Ленинградская, 5; Балашова, 4; Взлетная, 12; Василеозерская, 5 и 7; спортплощадка на ул. Шевченко; во дворе ул. Знаменская и пр. Добровольского. Будет отремонтирована пешеходная дорожка вдоль дома по ул. Героев, 9, к. 1 и 2.

В следующем году запланировал все средства направить на благоустройство дворов многоквартирных домов. И уже подготовлена адресная программа.

Встречаются реплики, что депутатский фонд – это бюджетные деньги. И это правильно, поэтому позвольте, очень
кратко об использовании собственных средств на общественные нужды. Всем известно мое тесное взаимодействие с общественными организациями города и района. В течение всего депутатского срока помогаю им материально, направляя средства для проведения праздников, организации экскурсий, приобретения подарков, издания книг и т. д. Вместе с городскими депутатами участвовал в проведении праздников во дворах многоквартирных домов. Финансировал издание памятных календарей для молодёжного театра «Отражение», книги ветерана Г. А. Баско. Оплатил оборудование для юных биатлонистов и поездку на фестиваль хорового коллектива «Веретенце». И, поверьте, есть много других дел, в которых участвовал финансово.

Каковы взаимоотношения с советом депутатов города Всеволожска? Как вы оцениваете работу депутатского корпуса?

Как региональный парламентарий считаю для себя обязательным знать нормативно-­правовые акты, принимаемые советом депутатов МО «Город Всеволожск». Несмотря на то, что не прошло и года после выборов, этот состав уже показал высокий уровень депутатской работы. Получилось это не только благодаря тому, что многие депутаты избрались на второй­-третий сроки и возглавил совет опытнейший Станислав Владимирович Богдевич, но и благодаря тому, что впервые избранные депутаты активны, желают знать и понимать депутатское дело. Со всеми работаю в тесном контакте, депутаты подсказывают мне проблемные точки в своих округах, передают вопросы, которые надо решать на областном уровне. Считаю, что именно в таком тандеме муниципальных и региональных депутатов можно добиться больших успехов.

 

У вас есть мечта?

Хочу, чтобы во Всеволожске было много, очень много детских садов, столько же школ, городская поликлиника. Концертный зал мест так на две тысячи. Дороги, переходы и т. д. А если из мира духовного – хочу, чтобы во Всеволожске каждый чувствовал счастье, доброту и заботу.

Продолжаю работать дальше. Спасибо всем неравнодушным и активным жителям города Всеволожска. С вашей помощью и поддержкой работать намного интереснее и эффективнее. Для меня это важно. Будем вместе!

И в заключение хочу поздравить всех своих земляков с Днём района и Днём города. Эти дни обычно празднуются в августе. Хочу пожелать всем доброты, любви и здоровья!



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта