Жестокий урок надо усвоить




Пожарно-тактические учения прошли во Всеволожске на прошлой неделе. Руководство ТРК «Юбилейный» совместно со всеволожскими пожарными и районной администрацией отработали поведение персонала и эвакуацию из здания в случае чрезвычайной ситуации.

В качестве бедствия ожидаемо был выбран пожар. Согласно легенде, в одном из помещений произошло возгорание и сотрудникам «Юбилейного» было необходимо не только вызвать пожарных, но также вывести посетителей из центра, а также покинуть его самим. Без паники, спокойно и организовано. «Главной целью сегодняшних учений было оценить правильность действий персонала торгового центра, - прокомментировал происходящее Сергей Сигарев, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации МО «Всеволожский муниципальный район», - Потому что именно от того, что они предпримут, будут зависеть их жизни и жизни посетителей. Поэтому всё внимание было уделено действиям сотрудников. Для этого мы даже несколько усложнили ситуацию и не стали задействовать автоматическую пожарную сигнализацию, а просто дали сигнал о пожаре непосредственно в отдел. Однако персонал справился, цели были успешно достигнуты. Отдельные шероховатости, конечно, есть и будут, но уверенность действий сотрудников комплекса нельзя не отметить. Что касается действий пожарных, то в их профессионализме сомневаться не приходится. На территории района они действуют, к сожалению, часто - значит, много пожаров у нас. Тем не менее, люди чрезвычайно подготовленные, всегда действующие чётко и грамотно».

Действительно, несмотря на то, что тревога была в первую очередь для работников «Юбилейного», пожарные, как всегда, работу выполнили быстро и на совесть. При этом происходящее выглядело так, словно это не учения и ТРК полыхает на самом деле: специальная техника, развертывание штаба, тушение огня и спасение пострадавших, в том числе с кровли горящего здания, действия всеволожских огнеборцев вновь были выше всех похвал. Даже появились они стремительно – с момента вызова едва минула две минуты.

Сотрудники торгового центра также показали хорошую выучку: при задаче покинуть горящее здание за десять минут, они справились всего за три. Несколько десятков человек сделали это спокойно и организованно, как и требовалось. Чувствуется, что делали они это не в первый раз, что и подтвердило руководство центра. «Мы придаём большое значения подобным мероприятиям, в частности, эвакуации как таковой, - рассказал Александр Лазуков, управляющий ТРК «Юбилейный», - У нас большой комплекс, много магазинов, в том числе сетевых, большое количество посетителей, поэтому пожарная безопасность для нас априори считается основной. Мы плотно работаем с нашими арендаторами, они охотно идут на сотрудничество и с пониманием относятся к возникающим неудобствам. Похожие схемы мы отрабатывали и в прошлом году, и вообще уделяем безопасности наших сотрудников и посетителей максимальное внимание. Говоря о сегодняшних учениях, то все поставленные задачи мы выполнили, все недоработки учли. Возможно, это выглядело недостаточно масштабно или зрелищно, но мы проводим такие тренировки не для публики, не для галочки, а для того, чтобы наши сотрудники на практике знали какие действия нужно предпринять в случае чрезвычайной ситуации. Чтобы не было паники, чтобы спасти максимальное количество жизней».

Учения благополучно завершились, руководство «Юбилейного», пожарные и представители администрации остались довольны проделанной работой, сотрудники комплекса - тоже. В этот раз всё закончилось хорошо: условный огонь потушен, пострадавшие спасены, персонал эвакуирован. Все целы и невредимы. Теперь остаётся надеяться, что даже в случае невымышленного пожара, люди не растеряются, вспомнят, чему их учили и итог останется прежним.

Пожар в Кемерово преподал нам жестокий урок, трагический, кровавый и страшный. Сегодня по всей стране проводятся проверки, выявляются нарушения, проводятся тренировки и учения, ищутся и наказываются виновные. Пример «Зимней вишни» показал, что беда может прийти к каждому, в любой момент времени и в любом, даже самом безобидном и безопасном месте. Мы вдруг поняли, что никто не может чувствовать себя в безопасности, и никогда не знаешь, чем способна обернуться невинная прогулка или визит в хорошо знакомый торговый комплекс, давно ставший неотъемлемой частью нашей жизни. И только наши бдительность, добросовестность, знания и готовность действовать определяют ту грань, за которой в один страшный момент мы перестаём быть людьми и становимся строчкой в списке жертв.

Да, сегодня мы бдительны. Несмотря на огромные торговые комплексы с большими пространствами и сложной планировкой помещений, на заставленные автомобилями парковки, которые придётся бережно расчищать, прежде чем пожарная команда сможет начать развёртывание. Наша бдительность куплена очень дорогой, чудовищной ценой. Это слишком жесткий урок, чтобы его не усвоить. И теперь, когда потушен огонь и оплаканы погибшие, нашей самой главной, самой трудной задачей остаётся необходимость очень хорошо его усвоить. Раз и навсегда. Чтобы больше не было таких трагедий. Сложность же заключается в том, что у нас уже были подобные уроки, у нас уже горели заведения с большим количеством посетителей («Хромая Лошадь»), обрушивались крыши огромных комплексов (Трансвааль-парк). И каждый раз мы на некоторое время становились очень бдительными. Теперь надо таковыми остаться. Потому что это – единственное, что мы можем сделать, чтобы жертвы кемеровской трагедии были не напрасны. Потому что у нас нет права забывать и вновь становиться беспечными. Слишком страшной оказалась цена.

Анна Владимирова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта