Звон колокола как символ памяти




День воздушно-­десантных войск отметили во Всеволожске. На Румболовском мемориале состоялось праздничное мероприятие, посвящённое сразу двум знаменательным событиям: 88­-летию со дня основания десантных войск и обновлению мемориала всеволожцам, погибшим во время исполнения интернационального долга в Республике Афганистан.

Мероприятие прошло скромно, в тесном кругу: у памятника собрались военнослужащие, уволенные в запас, участники боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, члены общественных организаций и политические деятели. Говорили, как и положено военным, мало и строго по делу, но менее душевными слова от этого не становились. Перед собравшимися выступил председатель региональной областной организации инвалидов войны в Афганистане Юрий Евдокимов, он тепло поздравил боевых товарищей, также отметив, что военно­воздушные войска всегда были и будут на шаг впереди всех, всегда готовые и способные выполнить любую поставленную боевую задачу.

В обязательном порядке почтили память погибших товарищей минутой молчания. Главным же событием стала установка колокола на памятник воинам­афганцам, без него архитектурная композиция оставалась незаконченной. Сам мемориал был установлен почти 30 лет назад, 9 мая 1989 года, и с тех пор является местом сбора ветеранов и участников боевых действий. Каменная арка с двумя сводами, целым и обломанным, осталась немым напоминанием о сломанных и прерванных жизнях тех, кто не вернулся из Афганистана, а также тех, кто сумел выбраться, но потом так и не нашёл места в новой действительности.

Памятник регулярно обновляют, проводят косметический ремонт и ухаживают своими силами. Колокол также всегда являлся неотъемлемой частью памятника. К сожалению, не все местные жители с уважением относятся к памяти погибших, поэтому мемориал неоднократно разорялся и обворовывался. «Этот колокол уже четвёртый по счёту, – рассказал Михаил Марков, председатель городской общественной организации «Забота», – другие были украдены, и скорее всего, сданы на металлолом. С этим пытались бороться, но безрезультатно. Долгие годы до сегодняшнего дня вместо колокола использовалась рында – подарок моряков из Углово. Мы мечтали, что когда­нибудь удастся всё же восстановить памятник в первозданном виде, и вот мечта сбылась».

Это стало возможно благодаря усилиям депутата округа №10 Олега Шутова. «Идея установки колокола обсуждалась ещё в мае, – рассказал народный избранник. – И вот спустя три месяца нам удалось реализовать задуманное, как раз к празднику. Вместе с этим было принято решение провести комплексные работы по обновлению облика мемориала. Всё отполировали, покрасили, почистили, чтобы 88­ю годовщину десантных войск памятник встретил в подобающем виде».

Встреча завершилась панихидой по погибшим, которую провёл отец Зиновий из храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни, и церемонией возложения цветов. Колокол, звонко оглашавший окрестности на протяжении всего мероприятия, был снят и также передан на временное хранение в храм. Печальная, но необходимая предосторожность, чтобы памятник вновь не стал жертвой вандалов. Теперь бронзовый глашатай будет терпеливо дожидаться следующей памятной даты, когда вновь займёт положенное место, чтобы во весь голос почтить память тех, кто никогда уже не вернётся и голоса этого не услышит. Но чтобы слышали и помнили те, кто придёт вместо них. Помнили и гордились.

Соб. инф.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта