Четверть века помощи блокадникам




На прошлой неделе общественная организация «Общество «Блокадный детский дом» отметила важную дату – 25 лет со дня основания.

На праздничном мероприятии со сцены прозвучало много теплых слов и поздравлений в адрес членов организации. И каждый выступающий отмечал важность и необходимость работы, которую члены общественной организации выполняют на добровольных началах, несмотря на почтенный возраст. Так, поздравляя виновников торжества, глава города Всеволожска Станислав Богдевич сказал: «Благодарю вас за ту работу, которую вы проводите и в городе, и в районе. То, что вы пережили то тяжелое время, и то, что вы доносите эти воспоминания до нашей молодежи, – это очень важно. Спасибо вам за все мероприятия, которые проходят в память о тяжелых военных днях». Он также наградил почетными грамотами самых активных членов общественной организации. А таких, стоит отметить, в обществе немало.

 

Поздравления, а также почетные грамоты и письма передал депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Александр Матвеев, отметив, что общественная организация «Общество «Блокадный детский дом» является одной из самых активно работающих во Всеволожском районе и очень необходимой для лиц пожилого возраста, и что каждый ее член заслуживает глубокого уважения и почёта.

А вот о том, с чего все началось и чем живет «Общество «Блокадный детский дом» сейчас, о его членах, общественной работе и многом другом мы поговорили с руководителем общественной организации Розой Николаевной Субботиной.

Роза Николаевна, как зародилась эта общественная организация?

В 1997 году Станислав Дмитриевич Котов – бывший блокадник и детдомовец – решил создать организацию, которая объединила более 580 человек, в основном, детей блокады и блокадников. В нее входили также те, кто во время войны был в детских домах. И не только во Всеволожске, но и по Ленинградской области. Он проработал руководителем организации несколько лет, пока в 2002 году его не сменила Елизавета Васильевна Шарандова (Нарышкина). Она отдала нашему обществу 14 лет и работала вплоть до 2016 года. А в апреле 2016 года на должность руководителя выбрали меня. К сожалению, с каждым годом членов организации становится все меньше в силу их возраста, и на сегодняшний день составляет 152 человека. Это все блокадники, они приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. Большая часть – жители Всеволожска, но есть и несколько человек из других поселений Всеволожского района.

 

Кто помогает вам в работе?

Помогает наше ядро – Совет общественной организации «Общество «Блокадный детский дом». Это заместитель председателя Валентина Федоровна Анисимова, казначей Людмила Федоровна Подарина, секретарь Маина Александровна Кузьмина, член Совета Николай Алексеевич Балашов и ревизор Людмила Петровна Пригарина. Они отдают себя работе полностью. Они все очень исполнительные, принципиальные в некоторых вопросах, честные, очень много времени уделяют другим членам организации.

Чем занимается «Блокадный детский дом»?

В первую очередь мы оказываем моральную поддержку членам организации. Также мы принимаем активное участие в общественной жизни Всеволожска, посещаем митинги, памятные акции, субботники, фестивали не только во Всеволожске, но в районе, в Ленинградской области. Кроме того, мы организуем досуг для пожилых людей, совершаем экскурсионные поездки, обязательно поздравляем юбиляров. В последнее время стали чаще посещать образовательные учреждения и занимаемся патриотическим воспитанием молодежи, делимся своим жизненным опытом. Также мы помогаем решать бытовые вопросы, которые возникают у блокадников. Мы докладываем о возникших проблемах, пишем в нужные инстанции, принимаем участие в решении проблем. Еще мы проводим разъяснительную работу с пожилыми людьми, чтобы они не стали жертвами мошенников.

 

Сотрудничаете ли вы с другими ветеранскими организациями?

Обязательно. Мы тесно работаем с обществом инвалидов, с общественной организацией бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, советами ветеранов, центром поддержки ветеранов «Дорога жизни». И когда мы хотим провести какие­-то мероприятия по обмену опытом, мы обязательно приглашаем членов других организаций. Я за то, чтобы работать вместе и тесно, потому что мы все выполняем одну функцию.

А с молодежью сотрудничаете?

Мы работаем с молодежным центром «Альфа», несколько раз привлекали волонтеров для помощи. Они тоже приглашают нас на свои мероприятия, и мы готовы принимать в них участие.

 

Насколько важна связь поколений?

Мы выступаем перед студентами техникума, школьниками и в детских садах. Таким образом мы поддерживаем связь поколений – через просветительские мероприятия. Это очень важно. Потому что мы настоящие свидетели тех суровых дней. Не только блокады, но и вообще войны. То, что происходит сейчас, ребята еще не до конца осознали, мы же – воспринимаем со слезами на глазах. А когда начинаешь рассказывать о том, что было, молодые люди начинают осознавать, насколько страшно тогда было.

 

Сейчас объявлена частичная мобилизация. Какое напутствие вы бы дали тем, кого призвали в ряды армии?

Должно быть единение. Быть единой силой, как плотно сжатый кулак. Потому что сейчас распространяется много ложной информации, много фейков, с которыми надо бороться. А если мы объединимся и будем заодно, то сможем справиться со всем.

Сколько лет вам было, когда началась Великая Отечественная война?

Вообще я родилась в Невской Дубровке. Мне был год и четыре месяца, когда началась война. Мама рассказывала, как мы сидели в окопе, когда немцы подходили к Синявинским высотам. В конце 1942 года мы выехали сначала в Кобону, через Кобону на Волховстрой, а потом уже в Новосибирскую область. Ехали очень долго, мама заболела тифом, но все равно как­-то так получилось, что ее с поезда не сняли. В Новосибирской области было попроще, там мы не голодали так, как люди в Ленинграде. А после войны мы вернулись сюда, во Всеволожск, к моей тёте.

 

В вашей организации много талантливых людей. Расскажите о них.

Талантливых действительно много. Например, Петрова Альбина Михайловна сама пишет стихи. Олег Алексеевич Козельский выпустил две книги, которые сам написал. Кстати, когда ему было четыре года и он шел садиться на баржу для эвакуации, то держал в руке зеленый чайник. Впопыхах он его уронил, но спустя много лет этот чайник достали, и сейчас этот чайник хранится в Кобоне в музее. Людмила Фёдоровна Подарина вышивает бисером бесподобные картины. Ее работы много раз экспонировались на выставках по Ленинградской области. Антонина Константиновна Васильева вяжет, ее работы тоже принимали участие в выставках. Евгения Дмитриевна Масленикова делает деревья из бисера. Очень творческие и одаренные люди.

У членов организации почтенный возраст, за плечами трудное детство и юность. Что позволяет вам всем оставаться такими энергичными и активными?

Вы знаете, это внутренний стержень. Я считаю так. Кроме того, никто не хочет оставаться дома один. Общественная организация – это наша семья. Многие приходят сюда за общением, узнать новости, поговорить. Стараемся вместе отмечать праздники.

 

Какой совет вы дали бы людям элегантного возраста?

Не зацикливаться на своих болячках и не оставаться одному. Надо идти в люди, надо вступать в кружки. Даже несмотря на возраст. Обязательно выходить из дома и побольше гулять. Интересоваться миром и жить полной жизнью. И помнить, что вместе легче пережить все: и горе, и радость. Не сидите дома, гуляйте, общайтесь – вот такое напутствие.

 

Что для вас самое важное в работе?

Самое важное – это приносить пользу людям. Когда ты что­-то сделал, благодарность не самое важное. А вот чувство, что человек остался доволен, – как бальзам на душу. Мы все работаем ответственно, с полной самоотдачей, с душой. Мы прислушиваемся к чаяниям людей. Особенно я хочу отметить членов Совета нашей организации и блокадников, которые нам помогают. Люди работают много лет с отдачей и не перестают это делать. И если остальные чувствуют, что мы нужны, что мы востребованы, то это самое главное.

Четверть чека – приличный срок. Что особенно важного было сделано за это время?

Большая работа была сделана Елизаветой Васильевной Шарандовой (Нарышкиной). Она написала письмо Владимиру Путину, чтобы нас приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны. И это случилось. Также она принимала участие в налаживании связей с подобными организациями Санкт-­Петербурга и Ленинградской области для обмена опытом. Также мы работаем в теснейшем контакте с администрацией Всеволожского района и депутатским корпусом города Всеволожска. Без них нам было бы очень тяжело, к ним мы обращаемся по самым разным вопросам.

 

Какие планы у вас на ближайшее будущее?

До конца года у нас еще будет несколько праздничных мероприятий, планируются экскурсионные поездки. Многим они нравятся, потому что люди тянутся к знаниям. Всем интересно узнать что­-то новое.

В заключении, хочу поздравить всех людей почтенного возраста с Днём пожилого человека. Желаю всем, в первую очередь, здоровья и мирного неба над головой!




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта