День городов воинской славы Ленобласти




5 мая мы отмечаем памятную дату – День городов воинской славы Ленинградской области!

Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила незабываемый след в истории многих городов России. Ленинградская область является одним из регионов Российской Федерации, на территории которого в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные боевые действия.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость, в Ленинградской области установлены стелы «Город воинской славы» в Луге, Выборге, Гатчине, Тихвине.

Звание «Город воинской славы» – почетное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание города-героя.

 

Город воинской славы Выборг

25 марта 2010 года Выборгу было присвоено звание «Город воинской славы», а 9 мая 2011 года в городе была открыта памятная стела.


Вторая мировая война принесла городу огромный ущерб: были разрушены и сожжены промышленные предприятия, более 500 жилых домов, культурно-просветительские и лечебные учреждения, выведены из строя предприятия городского хозяйства, причинены огромные повреждения железнодорожному узлу. Однако уже летом 1944 года началось интенсивное восстановление города. Постановлением правительства Выборг был отнесен к числу 15 городов, подлежавших восстановлению в первую очередь, и к 1948 году последствия войны в основном были ликвидированы.



Город воинской славы Гатчина

В Указе Президента РФ №177 от 6 апреля 2015 года отмечено, что звание «Город воинской славы» присвоено Гатчине за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.


В августе 1941 года 23 немецких дивизии группы армий «Север» прорывались к Ленинграду. Но еще в начале июля было принято решение о создании Красногвардейского укрепрайона для защиты южных рубежей Ленинграда. На строительных работах были задействованы тысячи жителей города. В конце августа – начале сентября в лесах и болотах на подступах к Красногвардейску велись тяжелые бои, длившиеся почти две недели. Чтобы избежать окружения, частям Красной Армии пришлось оставить город, и 13 сентября Красногвардейск заняли немцы. Тем не менее двухнедельная задержка противника под городом сбила его наступательный порыв, что позволило провести перегруппировку советских частей и восстановить нарушенное управление войсками. В конечном итоге это сыграло решающую роль в защите Ленинграда, который враг так и не смог захватить. В январе 1944 года Гатчина была освобождена.

То, что решение президента о присвоении Гатчине статуса города воинской славы обнародовано за месяц до 70-летия Победы, глубоко символично.

 

Город воинской славы Луга

В 1977 году Указом Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, за большие успехи в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 200-летием со дня основания» город Луга был награжден орденом Отечественной войны первой степени. 5 мая 2008 года Луге присвоено почетное звание «Город воинской славы».


Боевая биография города Луги золотыми буквами вписана в историю Великой Отечественной войны. Небольшой районный центр стал непреодолимой преградой на пути мощной вражеской группировки, рвавшейся захватить и уничтожить Ленинград. 47 дней и ночей длилась героическая оборона Луги летом 1941 года, явившая блестящий пример мужества бойцов и командиров Красной Армии, воинов народного ополчения. Это дало возможность Ленинграду осуществить ряд крупных мероприятий по мобилизации всех сил и ресурсов на отпор врагу. За героизм, проявленный в боях, пять тысяч лужан были награждены орденами и медалями СССР, пятнадцати из них присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Город воинской славы Тихвин

В 2010 году Тихвину было торжественно присвоено звание «Город воинской славы» – за мужество и героизм его жителей, за стойкость и доблесть защитников, проявленные в борьбе за независимость и свободу города и Отечества.

Во время Великой Отечественной войны Тихвин принял на себя удар врага и мужественно боролся за свободу. Жители города делали все возможное для своего города и для победы страны. Город сильно пострадал, но был впоследствии отстроен.

Тысячи солдат и офицеров сражались под Тихвином, за подвиги в боях за город 9 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, 3 уроженца Тихвинского края удостоились этого высокого звания за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. 965 бойцов и командиров, сражавшихся под Тихвином, были удостоены высоких боевых наград. 7 войсковых частей и соединений Красной Армии за Тихвинскую операцию были удостоены Ордена Красного Знамени.

Память о Великой Отечественной войне увековечена в названиях 19 тихвинских улиц. 10 героев были удостоены звания «Почетный гражданин города Тихвина».

 





 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта