День медицинского работника – 2022




Каждое третье воскресенье июня в России чествуют медицинских работников: врачей, медицинских сестер, фельдшеров, санитаров – всех тех, кто оберегает наше здоровье и спасает жизни.

Вместе с ними поздравления принимают научные сотрудники, преподаватели, студенты, интерны и выпускники профильных учебных заведений. День медицинского работника отмечают с 1980 года по Указу Верховного Совета Президиума СССР, и в этом году, 19 июня, профессиональный праздник отметят в 42­-й раз. Суть этой праздничной даты проста, но вместе с тем невероятно важна – выразить благодарность и отдать дань уважения людям, которые посвятили свою жизнь медицине и спасению людей.

Профессия врача является, пожалуй, одной из древнейших в мире, и по сей день она остается одной из самых востребованных. Медицинские работники сопровождают человека на протяжении всей его жизни – с зарождения в материнской утробе и до самого последнего вздоха. Каждому из нас приходилось обращаться к специалисту за помощью и лечением. Работа в системе здравоохранения – это прежде всего призвание, которому медики посвящают всю свою жизнь, время и силы.

Для того чтобы стать настоящим профессионалом, студенты проходят многолетнюю и многоуровневую подготовку: лекции, семинары, практика, интернатура. Но даже после окончания учебного заведения медицинские работники продолжают учиться, оттачивать навыки и приобретать новые знания и умения. Ведь сфера медицины подобна живому организму, она постоянно развивается, совершенствуется. Каждый год происходят революционные открытия, изобретаются новые лекарства и создаются инновационные методики лечения. Кроме того, современная система здравоохранения и усилия медицинских работников направлены не только на лечение болезней, восстановление и поддержание здоровья пациента, но и на предупреждение различных заболеваний. Именно поэтому люди в белых халатах на протяжении всей своей карьеры обязаны постоянно расширять багаж знаний, самосовершенствоваться, подтверждать свою квалификацию, быть в курсе всех новшеств в своей и смежных профессиях.

Каждый день медики спасают жизни. Каждый день они должны проявлять профессионализм, милосердие, терпение, и уверенность в своих действиях. Особенно это важно тем специалистам, которые работают с самыми маленькими и беззащитными пациентами – новорожденными. Накануне праздника мы поговорили о том, как важна работа медицинского персонала, с Юлией Юрьевной Коростылевой, заведующей отделением патологии новорожденных Всеволожской клинической межрайонной больницы.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта