День народного творчества: калейдоскоп ремесел




16 июля территория парка «Песчанка» во Всеволожске превратилась в калейдоскоп народных костюмов, обрядов, танцев, песен, ремесел и щедрых яств! В этот выходной здесь с традиционным душевным размахом отметили День народного творчества, посвящённый Году культурного наследия народов России.

На многоуровневых площадках уникального парка с утра до самого вечера проходил фестиваль колокольного звона, в котором приняли участие звонари из Ленинградской и Новгородской областей, Санкт­-Петербурга и Республики Карелия. На большой сцене можно было наблюдать дефиле народных костюмов SARAFAN DAY, а также театрализованное представление­-реконструкцию старинного обряда сватовства по канонам Новоладожского уезда Санкт-­Петербургской губернии «Захожское сватовство. Невестино приданое», а вокруг развернулась ярмарка и ремесленные мастер­-классы «Область мастеровая».


Для гостей парка выступали творческие коллективы из Всеволожского, Приозерского, Выборгского, Тосненского и Лужского районов. Из Москвы к нам приехала фолк-­шоу-­группа «Сказки», зрителей порадовал своим звучанием и Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица».


Открыли праздник председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Валерьевич Чайковский и начальник отдела Государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества Александра Валерьевна Цурбан.


 

Выступающие отметили, как важно, что на праздник приехали самые разнообразные творческие коллективы со всех уголков нашей области. Представители районной администрации выразили надежду, что такие Дни народного творчества со следующего года станут традиционными и войдут в линейку летних масштабных мероприятий, благодаря всесторонней поддержке правительства Ленинградской области.


 

При входе в общественное пространство зритель сразу погружался в разноголосицу культур нашей многонациональной Родины. По всему периметру амфитеатра была размещена передвижная фотовыставка «Сила традиций – народы Российской Федерации». На малой сцене сменяли друг друга танцевальные и певческие коллективы области и приглашенные гости. Ярким аккордом праздника стало дефиле из 13 коллекций народного костюма разных регионов страны. Здесь представили как этнографические костюмы из частных музейных коллекций, так и работы современных российских дизайнеров, которые при создании своих презентационных одежд применяли традиционные технологии кроя и декора.


Народное творчество – это прежде всего умения и ремесла. В теремах­-палатках разложили свое богатство мастера ткачества, национальной куклы, бисероплетения, резьбы и росписи по дереву, травники и гончары. Здесь все можно было потрогать, купить, а что-­то и попробовать изготовить самому под наставничеством. Весь день не было отбоя от гостей и желающих приобщиться к исконным ремеслам. В этот день для самых маленьких горожан были организованы игры и забавы, все охотно делали снимки со сказочными персонажами на ходулях, пользовалась спросом и организованная фотозона. И какой же праздник без угощений?! Устроители пригласили кулинаров, уже полюбившихся нашим горожанам. Все тут было – и мясо на углях, и дары полей-­огородов, и копчения, и соленья, и домашние сыры, и медовуха, квасы, лимонады. Многогранный и яркий День народного творчества надолго запомнится всеволожцам и нашим гостям!


Фото: ГБУЛО

«Дом народного творчества».



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта