День работника культуры




Ответить на вопрос, что такое культура, – задача непростая. Есть официальное толкование термина, к сожалению оно не включает в себя всю многогранность и разнообразие культуры. Она зародилась вместе с человечеством и с самых ранних лет является неотъемлемой частью общества.

Посредством изучения и освоения культуры формируется самопознание человека. Она же помогает отразить все то, чем живет человек: чувства и переживания, желания и мечты, идеалы и стремления. Культура и культурный код связывают поколения, позволяют изучить и понять, а также принять то, что дали нам наши предки. Неслучайно культуру называют социальной памятью человечества, а потому сохранение и развитие культурной сферы – одна из важнейших задач и даже обязанность человечества.

25 марта в России отмечают День работника культуры – профессиональный праздник людей творческих профессий, деятелей искусства, хранителей и популяризаторов культурного наследия. Праздник этот совсем молодой, он был учрежден в 2007 году по инициативе Александра Соколова, занимавшего в те годы пост министра культуры Российской Федерации. Несмотря на то, что в нашей стране есть несколько профессиональных праздников, направленных на чествование созидателей прекрасного и вечного, День работника культуры объединяет их всех.

Работник культуры – это не столько профессия, сколько призвание.

Люди, трудящиеся в разнообразных отраслях культурной сферы, – настоящие профессионалы и фанаты своего дела. Их жизнь посвящена совершенствованию современного общества. Сотни тысяч российских специалистов трудятся для того, чтобы привить людям чувство прекрасного, пробудить в них страсть к творчеству и желание созидать. На талантливых творцов и созидателей возложена непростая задача: им предначертано приумножить богатство культурного наследия России и разнообразить культурный код страны. Работники культуры также несут ответственность за подрастающее поколение, ведь они формируют отношение к накопленному культурному богатству.

Во Всеволожске всегда с особым почтением относились к таким профессионалам. Сотрудники музеев, библиотек, домов культуры и клубов, артисты, танцоры, актеры, певцы, творческие коллективы и коллективы художественной самодеятельности, сотрудники театров и многие другие – все вместе и каждый из них делают наш город и горожан чуточку лучше. Сотни преданных своему делу представителей культурной сферы обогащают всеволожцев знаниями, красотой, впечатлениями и радостью. Один из таких специалистов – Елена Валеева, посвятившая свою жизнь творчеству и культуре во многих ее проявлениях.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта