Договориться можно




14 февраля во Всеволожске прошла конференция, посвященная мирным стратегиям урегулирования конфликтов в семье и школе.

Организаторами мероприятия выступили НКО «Медиация и консультирование в конфликте» при поддержке Комитета по социальной защите населения Ленинградской области и администрация Всеволожского муниципального района.

В актовом зале школы №6 проект-победитель конкурса Фонда президентских грантов «Договориться можно» был презентован для представителей органов местного самоуправления, специалистов государственных образовательных, социальных и общественных организаций Ленобласти и Всеволожского района.

Планируется, что в этом году медиаторы проекта проведут около ста подобных встреч в нашем районе в самых разных населённых пунктах, чтобы охватить как можно больше участников.

С вступительным словом к участникам конференции обратились заместитель главы администрации Всеволожского района по социальному развитию Светлана Валерьевна Хотько; председатель комитета по образованию Ирина Петровна Федоренко и главный специалист отдела социальной политики в сфере семьи Мария Юрьевна Арзуманова. Все они отметили важность и актуальность создания доступной для жителей района службы медиаторов.

Так устроена жизнь, что в ней в той или форме, к сожалению, возникают разные конфликты интересов: в семье, в вопросах воспитания детей, в школьной среде, в бизнесе и т.д. Не всегда стороны могут самостоятельно выбраться из конфликтной ситуации, каждый считает себя правым, не слышит партнера. В итоге рушатся семьи, страдают дети. Это, пожалуй, самые серьезные вопросы. Ведь ребенок еще не в состоянии постоять за свои интересы, обеспечить себя и прочее.

Печально, что в финальной части, когда конфликт уже разбирается в суде, и юридическая процедура не решает психологических аспектов, которые можно было бы разрешить раньше. Вот тут-то и приходят на помощь медиаторы. Они как посредники на переговорах не принимают ту или иную точку зрения. Они слушают обе стороны, помогают структурировать взаимные претензии и совместно прорабатывают пути решения. Медиатор – это некий симбиоз психолога, юриста, социального работника, наставника. Кстати, медиация – это еще и помощь в сфере использования имущества при его разделе, покупке, наследовании.

Ключевое отличие от психолога в том, что медиатор обычно работает с парой или группой участников спора/конфликта.

 

Интересно, что медиация появилась в России с 90-х годов, тогда на базе Санкт-Петербургского государственного университета были подготовлены первые специалисты. Дальше их знания и наработки начали распространяться по стране в том или ином виде, а с 2010 года были оформлены уже в рамках правового статуса и федерального закона.

Сегодня разбор конфликта при помощи медиаторов – дело сугубо добровольное, и сейчас для жителей Всеволожского района эти услуги предоставляются бесплатно.

Все консультации гарантированно конфиденциальны и по желанию сторон могут проводиться онлайн по видеосвязи.

В случае глубокого конфликта медиатор может провести и отдельные встречи сторон, поможет максимально подготовиться к очной встрече, которая необходима для судебных или нотариальных действий, к беседам в органах опеки и т.п.

Интересно, что проект предполагает не только консультации, но и обучение с получением удостоверения государственного образца, после чего возможно стать медиатором и включиться в процесс помощи самим.

А еще команда проекта «Договориться можно» уже влилась в работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав детей Всеволожского района. Специалисты, приглашенные в комиссию ее председателем Светланой Хотько, до февраля 2024 года будут участвовать в каждом ее заседании.

Проект уже опробован в Ленинградской области в 2022 году в двух районах – Волховском и Кировском.

 

Как рассказала Елена Сергеевна Хименкова – начальник психолого-медико педагогического отдела МКУ «Центр образования» Волховского района, за это время команда медиаторов провела 150 консультаций и медиаций и подготовила 18 специалистов, которые теперь смогут самостоятельно проводить переговоры сторон.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта