Дом, в котором живёт забота




Есть в Романовке дом, в котором всегда тепло, уютно и безопасно. Здесь живут и сюда приходят те, кто нуждается в помощи, дружеской поддержке и восстановлении здоровья.

«Всеволожский комплексный центр социального обслуживания населения», хоть и является государственным учреждением, для многих стал настоящим домом, где есть забота и поддержка. Мы побеседовали с заместителем директора Светланой Александровной Труновой о центре, о жизни постояльцев и помощи, которую предоставляют социальные работники.

 

Сколько лет существует «Комплексный центр социального обслуживания населения»?

Мы работаем с мая 1995 года. До этого здесь был детский сад, а затем его решили реорганизовать в заведение для пожилых людей. Все произошло так быстро, что когда мы сюда въехали, у нас ещё была сантехника, рассчитанная на детей. Потихоньку стали развиваться. У нас было очень большое дневное отделение, и мы часто ездили на выставки, экскурсии, потому что люди были активнее в то время. Сейчас мы в основном обеспечиваем уход и активную жизнь.

Как к вам попадают?

По желанию. Жители Ленинградской области оформляют документы, их признают нуждающимися в социальных услугах, выписывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг на какое­то конкретное отделение. У нас есть стационарное отделение временного проживания до 6 месяцев, дневное отделение, отделение социальной помощи на дому и отделение срочной социальной помощи.

 

Откуда идет финансирование?

Из бюджета Ленинградской области, ведь мы являемся государственным учреждением. У нас индивидуальный подход к каждому, учитывается доход, прожиточный минимум и закон о том, чтобы не меньше половины пенсии оставалось у человека. Также учитываются услуги, которые выбирает человек. При этом сейчас дети войны обслуживаются бесплатно. У нас есть резервы, и мы готовы обслуживать людей.

Какие услуги входят в перечень?

У нас очень большой список услуг, человек сам выбирает, в чем он нуждается. Среди самых востребованных – все, что связано с питанием. Многие выбирают сопровождение в медицинские и государственные организации. Социальные работники приносят продукты, лекарства, оплачивают коммунальные услуги, помогают убираться дома и готовить пищу. Это касается социальной помощи на дому. А здесь, в центре, у нас работают специалисты ЛФК, массажист, трудотерапевт, психолог, культорганизатор. Мы стараемся организовать активную досуговую деятельность, но все зависит от состояния здоровья наших постояльцев. Также нам помогают волонтёры. Больше всего людям не хватает общения, поэтому у нас есть женщина­-волонтёр, которая приходит в центр и беседует с постояльцами, создает дружескую атмосферу.

 

Сколько у вас постояльцев на сегодняшний день?

По госзаказу у нас 27 человек в стационаре и 10 человек в дневном отделении. Но сейчас у нас небольшой перебор – 4 человека в платном отделении. Кроме того, у нас есть программа «Рука помощи» для лиц без определенного места жительства. Например, сейчас у нас находится мужчина, который до сих пор не принял российское гражданство, у него документы Эстонской ССР и всё. Сейчас мы восстанавливаем ему документы, оформляем гражданство, после чего в силу возраста его надо будет определить в дом­-интернат. Кроме того, по государственному заказу мы должны обслужить 792 человека во Всеволожском районе, обеспечив социальную помощь на дому.

Каков средний возраст тех, кому вы оказываете услуги?

Мы работаем с совершеннолетними гражданами­-инвалидами от 18 лет и до бесконечности. Среди наших постояльцев есть те, кому за 90 лет.

 

А максимальный срок пребывания в стационаре составляет полгода?

Да, хотя бывают такие моменты, когда этот срок продлевается. Например, если у человека проблемы со здоровьем или с жильём. Но для этого должны быть веские основания, так как мы являемся государственной организацией.

Как вам живется в условиях пандемии?

Все наши постояльцы, за исключением двух­-трех человек, привиты. Кроме того, перед заселением мы просим предоставить ПЦР-­тест. Мы чётко отслеживаем ситуацию. Нам удалось избежать эпидемии в стенах центра, потому что в прошлом году нашим постояльцам сделали прививку от пневмококка. Нам очень помогает романовская амбулатория, медики сами приходят к нам.

 

Происходит ли у постояльцев взаимодействие с внешним миром?

К нам приезжают волонтёры из Романовского и Рахьинского поселений, творческие коллективы. Также приезжают родственники. У нас не закрытое учреждение с жестким режимом, поэтому человек может написать заявление и уехать по своим делам на какое­-то время.

 

Есть ли среди ваших постояльцев люди с интересной судьбой?

У каждого своя судьба. Некоторые люди сами рассказывают о своей жизни, хотя мы стараемся не расспрашивать их, так как многие относятся к этому болезненно.

У нас живет Татьяна Васильевна, и она рассказывала, что, когда эвакуировали людей во время войны, она спасла целый вагон от голода. Она тогда была ребёнком, очень красивая, приветливая, и люди давали ей что-­то из еды. И она все это приносила в вагон, где были мамы с детьми.

Была у нас женщина, которая имела орден Красной Звезды, 12 лет служила в партизанском отряде. К сожалению, её уже нет в живых. Она очень много рассказывала о своей жизни. Девчонка двенадцати лет участвовала в операции, в ходе которой надо было взять «языка».

А было ли такое, что люди находили в центре свои вторые половинки, создавали семьи?

Да, я даже была свидетелем у одной такой пары на свадьбе. Они здесь познакомились и живут вместе уже 22 года.

 

Вы говорили, что к вам в центр приезжают волонтёры. Их помощь значима?

Конечно, без них никак! Волонтеры в том числе помогают нам с оборудованием, мебелью, техникой, расходными материалами, за что огромное им всем спасибо. Есть одна женщина, которая привозит нашим постояльцам пироги, и каждый раз это такой праздник! Люди делают это бескорыстно, даже не ожидая благодарности. Я признательна всем, кто приезжает к нам в центр с поддержкой. Нас окружают добрые люди, и это делает нашу работу ещё лучше. Спасибо всем, кто находит время и возможность быть нашему Центру добрыми друзьями.


Интервью подготовила Анастасия Максимова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта