Древние крепости и старинные дворянские усадьбы Ленобласти зовут на «Ночь музеев»




20 мая в Ленинградской области пройдет акция «Ночь музеев».

Деревенские посиделки в домике няни Пушкина, произведения Бетховена в родовом поместье Римского­-Корсакова и подвижные игры в Лодейнопольском музее –региональные краеведческие музеи, усадьбы и крепости подготовили для посетителей более полусотни образовательных и развлекательных активностей.

В крепости Корела все желающие могут посетить открытые уроки «Суворов в Кексгольме», а специалисты спортивного клуба «Веста» проведут «Фотоориентирование». В Ивангородской крепости можно будет научиться стрельбе из лука и гончарному ремеслу, а в Копорской крепости – продегустировать иван–чай.

Домик няни Александра Пушкина приглашает на «Деревенские посиделки». Здесь посетители узнают, как жила самая известная няня России и познакомятся со старинными русскими традициями и обрядами.

Музей­-усадьба «Приютино» проведет для гостей экскурсию по ночному усадебному парку, а гости музея-­усадьбы «Суйда» смогут составить чертеж по старинному рукописному учебнику, написанному знаменитым прадедом Александра Пушкина – Абрамом Ганнибалом, увидят личные вещи «петровского арапа» и его потомков и посетят выставку «Георгиевский крест».

В «Ночь музеев» в доме­-музее Николая Андреевича Римского-­Корсакова в Тихвине прозвучат произведения Бетховена и Шумана, а продолжением концерта станет музыкальный антракт с участием трио «ART».

Увлекательное путешествие в мир реставрационных открытий подготовили сотрудники музея-­усадьбы «Рождествено» совместно с Международным центром реставрации. Гостям программы предстоит внимательно изучить предмет из коллекции музея, почувствовать себя исследователем и провести реставрационный совет, а после посетить реставрационную мастерскую и поучаствовать в работе специалистов.

Кингисеппский музей познакомит посетителей с ремеслами и промыслами, бытовавшими на территории края, расскажет о передаче ремесленного опыта из поколения в поколение, в Киришском краеведческом музее будет работать ретрофотоателье «В объективе – музей!», а Лодейнопольский музей зовет в «Научную лабораторию» и «Игротеку» – настольные и подвижные игры на открытом воздухе.

С подробной программой акции «Ночь музеев» в Ленинградской области можно ознакомиться на сайте регионального Музейного агентства



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта